• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы поддерживаем друг друга в этом нелегком пути, где каждый день чувствуешь себя немножечко умнее и сильнее, чем вчера»: иностранные студенты об учебе на программе «Интегрированные коммуникации»

На программе «Интегрированные коммуникации» выделено два места для иностранных абитуриентов. Мы поговорили со студентками, которые поступили к нам из других стран – о поступлении в магистратуру, вызовах и планах на будущее.

«Мы поддерживаем друг друга в этом нелегком пути, где каждый день чувствуешь себя немножечко умнее и сильнее, чем вчера»: иностранные студенты об учебе на программе «Интегрированные коммуникации»


Мариам Жгенти, Грузия 

Мариам Жгенти

Закончила факультет журналистики в Тбилисском Государственном Университете.

 

О мотивации

Я шла в магистратуру с уверенностью, что хочу попробовать себя в смежной сфере, но в другом профиле. По отзывам знакомых, знала, как тяжело учиться в Вышке (а значит ​​– есть, чему), а ключевым аргументом в выборе учебного заведения стало то, что НИУ ВШЭ ежегодно возглавляет мировые рейтинги. 

О подготовке

Подготовка к поступлению началась за год. Сначала — отбор на квоту президента РФ, потом внутренний отбор в Вышке.  Для квоты портфолио было собрано в более сдержанном оформлении, внесла туда свои работы, спортивные достижения, рекомендации лекторов. Для ВШЭ я использовала максимум творчества в оформлении, но придерживалась фирменных цветов, добавила фоторепортажи, удачные статьи и эссе, мотивационное письмо. Изучив подход университета, я поняла, что, отразив максимально свою индивидуальность, но придерживаясь формальных правил, лучше пройду отбор.

Лайфхак для поступающих на собеседовании: чем дружелюбнее и увереннее вы будете, тем лучше. Если не знаете ответа на вопрос, теряетесь, дрожат колени – это естественно и через это проходят абсолютно все абитуриенты. Как бы тяжело не было, успокойте себя, расслабьтесь и все пройдет гладко. 

Мариам Жгенти
студентка магистратуры «Интегрированные коммуникации»

Об учебе на «Интегрированных коммуникациях»

На самом деле, сильно удивил размах знаний: это научные исследования, частично философия, частично программирование и много информации о внутренней кухне маркетинга. Лекции читают спикеры из бизнеса – их интересно не только слушать, но и получать ответы на вопросы, которые помогают детальнее разобраться в индустрии. К тому же, нереально повезло с одногруппниками. Вкупе получается, что мы поддерживаем друг друга в этом нелегком пути, где каждый день чувствуешь себя немножечко умнее и сильнее, чем вчера.

О планах

Пока что вижу себя в стратегах, но в будущем, перепрыгнув Октава из «99 франков», хочу открыть полноценное брендинговое агентство.

Дуань Юйкэ, Китай

Дуань Юйкэ

В Китае училась в Шэньянском политехническом университете (направление по русскому языку), затем перевелась в Томский государственный университет (филология).

 

О вызовах Вышки 

На четвертом курсе, изучив все магистерские программы и учебные заведения, я остановилась на Вышке. Многие мои друзья говорили мне, что учеба здесь дается трудно – четыре сессии в год, необходимо изучать много дополнительных материалов и усердно готовиться к семинарам. Но именно этим меня привлекла вышка. Решила бросить себе вызов и подала документы на программу «Интегрированные коммуникации». 

Взаимодействуя друг с другом, мы можем добиться поставленных целей и открыть для себя новые карьерные возможности. Каждый день я учусь коммуницировать с одногруппниками, близкими и друзьями, преподавателями.

Дуань Юйкэ
студентка магистратуры «Интегрированные коммуникации»

О новом

За первый модуль я познакомилась с одногруппниками, узнала, что такое проект и его реализация, узнала много полезного в области коммуникаций и рекламы. Первое время для меня было трудным, ведь из-за пандемии отменены многие международные рейсы и все обучение проходит онлайн. Безумно жду начала третьего модуля, чтобы получать знания в очном режиме! 


Автор текста: Марина Мосякина, студентка 1 курса программы «Интегрированные коммуникации»