• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Илья Гаврилов и Руслан Дергалов: первые недели в Кельне

Студенты программы "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Илья Гаврилов и Руслан Дергалов поделили впечталениями от учёбы в Университете Кёльна

Илья Гаврилов:

Курсы немецкого мне нравятся. Самое ценное в них - опыт общения с людьми из других стран при помощи только лишь немецкого языка. Это помогает и активизировать твои знания, и узнать что-то новое про другие культуры. Хотя, безусловно, лучше всего язык активизирует среда немецкого города. Так как,оказавшись тут, хочешь не хочешь, а изъясняться на немецком приходится.  

Немецкая бюрократия пугала, но в действительности оказалась не такой страшной. Да, бюрократия, но с человеческим лицом. Сильно удивило, что тут почти все административные и прочие вопросы решаются через почту, это прямо-таки одна из немецких скреп. Но эта, казалось бы, «архаика» компенсируется тем фактом, что почта тут функционирует отлично. 

Тут явно больше свободы выбора и возможностей для самореализации, в том числе и в академической жизни. Впрочем, и тут многое наталкивается на «административные вопросы».

Главным минусом на данный момент считаю тот факт, что стороны (Москва, Кельн, Варшава) до сих пор окончательно не договорились. Во всяком случае нет ощущения хорошо налаженного контакта, отсюда накладки и недопонимание. Разница бюрократических систем тоже чувствуется, что также усложняет жизнь. 

Пока главное впечатление от Кельна - отличное место для учебы. Поразили библиотеки, где большинство книг можно спокойно взять домой, поддержка студентов тут тоже на высоком уровне. Очень студенческий город, и это не может не радовать. 

Руслан Дергалов:

Вначале, когда я прибыл в Кельн, меня вообще не оказалось в списках International Office и курсов немецкого языка, я не имел право пройти "вступительный тест" и неделю просто ждал/бегал с бумажками. После всей суматохи и большой помощи профессора Шульте у меня получилось зарегистрироваться, но меня отправили в группу, которая сдавала экзамен по итогам своего курса уже в марте-апреле (то есть эта группа существовала с сентября 2017-го года). И отправили меня в эту группу из-за того, что мест в пре-семестровых группах не осталось. Сейчас надо мной висит проблема, что я не мог писать тест по итогам пре-семестрового курса (а он нужен для оценки и учебного плана), но я решаю этот вопрос с профессором Шульте и с офисом немецкого языка. 
 
С языком в ходе обучения нет никаких проблем, так как немецкий я достаточно хорошо знаю. 
 
Бюрократия и система записи на курсы правда пугает, но в этом нам полностью помогли профессор Шульте и студенты института славистики. Наиболее оптимальные действия при прибытии в Кельн: как можно раньше получить Immatrikulationsnummer, оплатить семестровый взнос, подать документы и в максимально короткие сроки получить карточку студента. Открывать счет в немецком банке необязательно, но для этого надо сходить в местную Ратушу, получить регистрацию и затем уже открыть счет (оптимальные условия без лишних хитростей и переплат у Sparkasse).
 
Из неприятного: все офисы работают буквально один час несколько раз в неделю, Hausmeister работает один час раз в неделю; сложный местный аналог LMS; необходимость изучать древний язык на немецком; цены на мобильный интернет; насекомые в общежитии (но этот вопрос я тоже пытаюсь решить); стирка. 
 
 Из приятного: помощь от профессора Шульте, библиотека, колоссальный выбор курсов в университете.