• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Международное и национальное спортивное право

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Целью освоения дисциплины «Международное и национальное спортивное право» является: формирование компетенций в части углубления базы знаний по теории трудового права, изучение методологии правовых исследований: приемов и способов государственного воздействия на регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в их совокупности, системе; понимание принципов и комплексных подходов исследований в области трудового права
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Международное и национальное спортивное право» является: формирование компетенций в части углубления базы знаний по теории трудового права, изучение методологии правовых исследований: приемов и способов государственного воздействия на регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в их совокупности, системе; понимание принципов и комплексных подходов исследований в области трудового права
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать модели и методы анализа бизнес-среды и рынков для целей разработки стратегии организации, уметь формулировать и проверять научные гипотезы, выбирать и обосновывать инструментальные средства в соответствии с поставленной научной задачей в сфере управления; владеть методиками представления и защиты полученных научных результатов;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Правовое регулирование труда спортсменов, тренеров и судей. Трудоправовой статус спортсмена, тренера, судьи
    1. Государственная правовая политика в сфере спорта и регулирования труда спортсменов, тренеров и судей. 2. Законодательство о труде спортсменов, тренеров и судей. 3. Проблемы правового регулирования труда спортсменов, тренеров и судей. 4. Право граждан на занятие физической культурой и спортом как конституционное. 5. Общая характеристика современного законодательства о спорте и труде спортсменов и тренеров и его классификация. Международные акты о труде спортсменов и тренеров. Федеральное законодательство. Регламенты спортивных организаций. Локальные нормативные акты спортивных организаций. 6. Понятие и содержание трудоправовых статусов спортсмена, тренера, спортивного судьи.
  • Тема 2. Особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора
    1. Особенности заключения трудового договора со спортсменами, тренерами и судьями. 2. Форма трудового договора. 3. Содержание трудового договора. 4. Переводы и перемещения спортсменов, тренеров и судей. Критерии классификации переводов на другую работу. Особенности и виды переводов спортсменов. 5. Прекращение трудового договора: общие и специальные нормы Трудового кодекса РФ для спортсменов, тренеров и судей. 6. Прекращение срочного трудового договора. 7. Расторжение трудового договора по инициативе спортсмена и тренера (по собственному желанию). 8. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 9. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. 10. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора.
  • Тема 3 Рабочее время и время отдыха спортсменов, тренеров и судей
    1. Понятие рабочего времени в трудовом праве: общее и специальное. 2. Виды рабочего времени. Нормальное рабочее время. Сокращенное рабочее время. 3. Особенности режима рабочего времени для спортсменов, тренеров и судей, порядок его установления. Ненормированный рабочий день и другие виды режима рабочего времени. 4. Отклонения от нормального рабочего времени для спортсменов, тренеров и судей и их правовое регулирование. 5. Виды времени отдыха для спортсменов, тренеров и судей. 6. Отпуска и порядок их предоставления для спортсменов, тренеров и судей. 7. Практические занятия: Деловая игра «Особенности закрепления режима рабочего времени спортсмена и тренера в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка». «Введение режима ненормированного рабочего дня в спортивной организации». «Привлечение работника к работе в праздничный день».
  • Тема 4. Оплата труда спортсменов, тренеров и судей
    1. Заработная плата как социально-экономическая и правовая категории. 2. Признаки юридического понятия заработной платы. 3. Отличие от выплат по иным договорам, связанным с трудом. 4. Заработная плата как обязательное условие содержания трудового договора со спортсменом, тренером и судьей. 5. Основная роль трудового договора в определении условий оплаты труда (ст. 135 ТК РФ, посвященная установлению заработной платы). 6. Реформирование заработной платы спортсменов, тренеров и судей
  • Тема 5. Гарантии и компенсации спортсменам, тренерам и судьям
    1. Понятие гарантий и их особенности для спортсменов, тренеров и судей. 2. Случаи предоставления гарантий и компенсаций. 3. Гарантии спортсменам и тренерам при направлении на спортивные сборы. 4. Гарантии спортсменам и тренерам при направлении в спортивные сборные команды РФ. 5. Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам.
  • Тема 6 Проблемы юридической ответственности спортсменов, тренеров и судей
    1. Дисциплинарный проступок спортсменов, тренеров и судей как основание наступления трудоправовой ответственности. 2. Субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона как элементы состава правонарушения, и их особенности, присущие правонарушению в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. 3. Дисциплинарная ответственность. Общий и специальный субъект. 4. Вина; ее формы. 5. Особенности объективной стороны дисциплинарного проступка (ущерб, противоправность как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, возложенных нормативными и индивидуальными актами разного иерархического уровня, простирающихся иногда в моральную сферу, и др.). Отличие от административного проступка и преступления. 6. Материальная ответственность сторон трудового договора. Понятие материальной ответственности. Отличие от имущественной гражданско-правовой договорной ответственности. Материальная ответственность спортсменов, тренеров и судей. 7. Материальная ответственность работодателя перед спортсменами, тренерами и судьями как работниками, ее публично-частный характер. Основание материальной ответственности работодателя перед работником.
  • Тема 7. Охрана труда спортсменов, тренеров и судей
    1. Социально-экономическое значение охраны труда и ее правового регулирования. 2. Общеправовое и межотраслевое понятие и значение охраны труда как предмета правового регулирования. 3. Право спортсменов и тренеров на охрану труда как конституционное. 4. Организационно-правовые формы организации труда. для спортсменов, тренеров и судей. 5. Права и обязанности спортсмена и работодателя по охране труда. 6. Несчастные случаи со спортсменами на производстве, порядок их расследования и учета.
  • Тема 8. Конфликты права и интересов в трудовых отношениях спортсменов, тренеров, судей и порядок их разрешения
    1. Право на судебную защиту трудовых прав и свобод - гарантия этих прав и свобод. 2. Конституция РФ и федеральные законы как основа правового регулирования порядка рассмотрения трудовых споров. 3. Понятие и виды трудовых споров по законодательству России. 4. Критерии их классификации по субъекту и предмету спора. 5. Индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров и судей как споры по применению законодательства. 6. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с участием спортсменов, тренеров и судей и их компетенция. 7. Суд как орган по рассмотрению трудовых споров спортсменов, тренеров и судей. 8. Правовая природа сроков, установленных для обращения в органы по рассмотрению трудовых споров и их разрешению. 9. Особенности рассмотрения и разрешения трудовых споров в суде. 10. Коллективные трудовые споры в спорте как конфликты интересов. Этапы и процедура их рассмотрения.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Самостоятельная работа
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Устный экзамен
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Skype (https://www.skype.com/). К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию ответов, высланному преподавателем на корпоративные почты студентов накануне экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Skype. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи подразумевает использование усложненных заданий.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Реферат + 0.1 * Самостоятельная работа + 0.6 * Устный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Трудовое право : учебник для академического бакалавриата, Орловский, Ю. П., Белицкая, И. Я., 2014

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Алексеев, С.В. Международное спортивное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 «Юриспруденция» и 032101 «Физическая культура и спорт» / С.В. Алексеев; под ред. П.В. Крашенинникова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. - 895 с. - ISBN 978-5-238-01261-2. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028526
  • Буянова М. О. - СПОРТИВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 154с. - ISBN: 978-5-534-10052-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sportivnoe-pravo-obschaya-teoriya-429166