• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Елена Истягина-Елисеева
Елена Истягина-Елисеева

Для чего создана программа

У Вышки уже сложилась высокая репутация в сфере спорта. За последние 10 лет реализовано множество успешных образовательных проектов в этой области, в том числе программы бизнес-образования «Государственное и муниципальное управление в сфере физической культуры и спорта», «Управление киберспортом» (совместно с Федерацией компьютерного спорта), совместный проект HSE/FIFA/CIES.  Продолжением этой работы и стало открытие магистерской программы.

Большая часть существующих проблем в российской спортивной отрасли связана с нехваткой кадров. Только в органах государственной власти, отвечающих за развитие физкультуры и спорта, недобор специалистов составляет примерно 20 процентов. Недостает профессионалов и в общественных организациях (спортивных федерациях, олимпийском комитете) и в коммерческом секторе. Не хватает и тех, кто был бы готов запустить собственные спортивные стартапы. Говоря спортивным языком, в этой отрасли очень короткая «скамейка запасных» — наша магистерская программа должна помочь расширить ее. Свою цель мы видим в том, чтобы наши выпускники могли представлять интересы страны в международных спортивных организациях. А для этого им нужны компетенции в международном менеджменте и маркетинге и международном спортивном законодательстве

Чему научат на программе

Основу учебного плана составят большие блоки управленческих, маркетинговых и экономических курсов. Предусмотрен также юридический блок дисциплин — их освоение обязательно, потому что ни один управленец не сможет успешно работать в спорте без понимания нормативно-правового обеспечения этой отрасли.

Студентам будет предложен блок дисциплин, который позволит освоить терминологию и понять основы теории и методики физической культуры, спортивной медицины и психологии. Это абсолютно необходимо, чтобы менеджер, приходящий в спортивную организацию, где подавляющее большинство сотрудников имеют чисто спортивное образование, мог говорить с ними на одном языке. Спортивному менеджеру необходимо понимать, что, почему и как делают спортсмены и тренеры.

Программа также включает два блока дисциплин по выбору. Студенты смогут решить, какое направление им интереснее изучить более глубоко (например, антидопинг, финансы или брендинг в спорте) и какой вид спорта.

Кто будет преподавать на программе

Программа реализуется Высшей школой юриспруденции ВШЭ совместно с Высшей школой маркетинга и развития бизнеса ВШЭ, преподавать на программе будут ведущие специалисты обеих школ. Кроме того, в реализацию этой программы мы вложили все свои многолетние контакты и партнерства. Достаточно взглянуть на состав попечительского совета программы, в который входят представители Госдумы и региональных правительств, курирующие спортивно-физкультурную отрасль, руководители спортивных федераций, центров спортивной подготовки, олимпийские чемпионы. Причем это не «свадебные генералы», а люди, которые будут реально общаться со студентами, проводить мастер-классы. К преподаванию также будут привлекаться практики из бизнеса, их среди преподавателей будет не менее 50 процентов. Это будет двусторонний процесс: студенты будут учиться у них, но и руководители компаний, организаций и ведомств будут присматриваться к потенциальным работникам, так что студенты получат шанс трудоустроиться уже во время обучения на программе. Кроме того, сотрудничество программы с BRICS Council of Exercise and Sports Science и Ethnosport World Society предполагает, что лекции, мастер-классы и практические занятия будут проводить и зарубежные специалисты в области спортивного менеджмента. Мы также будем сотрудничать с зарубежными вузами в рамках Международной сети университетов FIFA/СIES.

Что требуется от абитуриентов

Мы ожидаем от них знания английского языка хотя бы на уровне intermediate — чтобы они могли не только участвовать в мастер-классах, проводимых иностранными специалистами, но и освоить два учебных курса программы, которые преподаются полностью на английском языке. Защищать диплом можно будет и на русском, и на английском языке.

Обучение на программе платное. Вступительное испытание — конкурс портфолио. Прием документов начинается 20 июня. Подробную информацию о поступлении, ученом плане и преподавателях можно найти на сайте программы.