• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Благодарность Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России объявил благодарность руководителям НИУ ВШЭ и управленческой команде Совместной программы HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент – Executive Programme in Sports Management».

За активное участие в организации и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России благодарность Оргкомитета объявлена:

За четыре года, предшествующих Чемпионату, в НИУ ВШЭ состоялось 4 выпуска спортивных менеджеров по программе HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент – Executive Programme in Sports Management» (140 человек на площадках Вышки в Москве и Санкт-Петербурге).

Многие из выпускников ярко проявили себя в период Чемпионата. В их числе: Евгений Савин- менеджер национальной сборной по футболу (награжден по результатам Чемпионата Почетной Грамотой Президента Российской Федерации), посол Чемпионата Виктория Лопырева, ведущий футбольный комментатор и журналист Михаил Моссаковский, один ли лучших в стране спортивных фотографов Николай Кондаков.

Среди выпускников и слушателей программы выдающиеся российские футболисты - Роман Широков (ныне спортивный руководитель проекта), Владимир Габулов, Валерий Катынсус, а также замечательный российский тренер Олег Кононов («Арсенала» (Тула).

Многие выпускники программы занимали значимые позиции в Оргкомитетах городов и центральном аппарате Оргкомитета, в том числе Людмила Кузнецова, Александр Устинов, Артем Косачев, Елизавета Воронцова, Оксана Радаева, Андрей Катырин, Дина Адельшина (работала с американской делегацией),  Александра Соколова (Ростов-на Дону), Екатерина Петренко, Алексей Коршунов (Калининград), Алексей Березин, Александра Свирень (Самара), Владимир Иринчеев (работал со сборной Швеции) и др.

Российская проектная команда во главе со своим капитанам Ольгой Лаевой в 2016 году победила в конкурсе проектов Международной сети университетов FIFA/CIES. Приз победителям в Цюрихе вручал лично Президент FIFA Дж. Инфантино.

Ряд выпускников программы продолжили обучение на одной           из лучших в мире программ по спортивному менеджменту - FIFA Master и успешно завершили программу (Дарья Смирнова, Владимир Дубинин). При этом Дарья получила на свое обучения грант FIFA/CIES.

В рамках программы особый интерес вызывали ежегодные Дни Чемпионата мира и международные научные конференции по стратегиям в спорте. Среди спикеров FIFA/CIES ведущие мировые эксперты в области спортивного менеджмента Ebru Koksal, Christine Morel, Kalem Mauvois, Andreas Herren, David Tang, Wilfried Lemke, Ricardo Trade и др.

В качестве ведущих преподавателей, бизнес-тренеров и коучей программы выступили руководители Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России (А. Л. Сорокин, А. Н Джорджадзе и др.), руководители Минспорта, РФС.

Событием по-настоящему мирового масштаба стала Конференция "Sport and Future" (29.06.2018),организованная совместно FIFA/CIES - FMA - ВШЭ при поддержке РФС, в которой приняло участие 300 руководителей мирового футбола из 20 стран мира. В Конференции принял участие Президент FIFA Дж. Инфантино.