• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
05
Апрель

Ноябрьские мастер-классы от представителей бизнеса и власти

Заместитель начальника Управления проведения спортивных мероприятий ФГБУ Егор Романов и генеральный директор сети фитнес-клубов «ДОН-Спорт» Наталия Серафимова провели для магистрантов программы мастер-классы.

Ноябрьские мастер-классы от представителей бизнеса и власти

В Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ  в конце ноября состоялись 2 мастер-класса для магистрантов образовательной программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг».

На первое занятие академический руководитель, профессор, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева пригласила заместителя начальника Управления проведения спортивных мероприятий ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Егора Романова. Свой мастер-класс он посвятил теме взаимодействия Минспорта России и Федераций по видам спорта. Егор Александрович акцентировал внимание на деятельности департаментов, финансовых показателях в подготовке спортивного резерва на всех уровнях и в разных возрастных группах.

Обсудив теоретические основы, студенты и спикер перешли к дискуссии, где прозвучали прямые вопросы и аргументированные ответы.  Подробно разобрали ситуацию с аргентинским беспределом на финале Кубка Либертадорес, на примере которой, выяснили, что профильное руководство заранее предвидит различные сценарии и разрабатывает к ним стратегические решения. В завершении мастер-класса спикер отметил, что у молодой России есть свои проблемы,  и государство это знает. Однако, «рубить с плеча», не зная и не понимая всех механизмов «внутренней кухни», недопустимо.

Второе занятие для магистрантов образовательной программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» провела генеральный директор сети фитнес-клубов «ДОН-Спорт» Наталия Серафимова. Своим слушателям она рассказала, какой нужно иметь стартовый капитал для открытия фитнес-центра и уделила внимание профессиональным нюансам. Наталия Геннадьевна приоткрыла завесу на всю «фитнес-кухню»: рассказала как выбирать локацию, про систему мотивации для тренерского состава, о структуре продаж абонементов, об особенностях целевой аудитории, в том числе, через какой промежуток времени можно ожидать возврата инвестиций и дальнейшего роста, а также привела плюсы и минусы использования системы рекуррентных платежей, поделилась примерами самых спорных моментов во взаимодействии клиент-клуб.

Резюмируя этот мастер-класс, академический руководитель, профессор, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева напомнила магистрантам об изменениях в Федеральном законе № 548412-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части деятельности фитнес-индустрии, на что Наталья Серафимова заметила: все эти нововведения «ДОН-спорту»  с их  строгостью и скрупулёзностью в отборе тренерского состава не грозят.

Романов Егор Александрович

Заместитель начальника Управления проведения спортивных мероприятий Федерального центра подготовки спортивного резерва

Серафимова Наталия Геннадьевна

генеральный директор сети фитнес-клубов «ДОН-Спорт»