• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Мастер-класс от Марата Тахировича Сафина, пресс-секретарь национальной сборной России по хоккею

Есть два секрета. Во-первых, это драйв. Если тебе интересно дело, которым ты занимаешься, если ты черпаешь энергию от результата, а в данном случае это эмоции от игр, болельщиков на трибунах и побед команд, то любая сложная работа становится легче и интересней. И второе - просто необходимо собрать хорошую надежную команду и иметь смелость делегировать задачи.

Мастер-класс от Марата Тахировича Сафина, пресс-секретарь национальной сборной России по хоккею

Можно долго рассуждать на тему плюсов и минусов онлайн формата проведения встреч и семинаров, но одно неоспоримое преимущество – это удобство. Во всем смыслах слова: можно удобно расположиться на мягком диване с телефоном или устроиться перед компьютером в домашнем свитере. Все привыкли, и никто не осудит, особенно когда есть общий интерес к предмету. Однако, признак высокого профессионализма и уважения к аудитории – выйти в эфир на онлайн семинар за рабочим столом и в рубашке с галстуком.

20 ноября лекцию для второго курса магистрантов Высшей школы экономики провел Марат Тахирович Сафин, пресс-секретарь национальной сборной России по хоккею. Он рассказал структуре ФХР, развитии национальной программы подготовки хоккеистов, и конечно же, о нюансах своей работы в пресс-службе федерации.

 

Рассказ о работе, целях и задачах ФХР длился всего полчаса, но от этого семинар не стал неполным, потому что дальше встреча перешла в формат дискуссии и длилась еще долго. Среди самых интересных вопросов были следующие:

- В чем сложность работы пресс-атташе федерации?

МС: Сложность взаимодействия с прессой - в том, что у СМИ и у ФХР несколько противоречивые задачи. У журналистов основная цель – создать в лучшем случае сенсацию, в худшем скандал, так как для них важны охваты, лайки и репосты. Цель прессы-службы федерации – обладая большим количеством противоречивой внутренней информации, удовлетворить потребности СМИ и при этом сохранить лицо и позитивный имидж ФХР. Зачастую возникает конфликт интересов, из которого нужно выйти дипломатично и с достоинством.

- Вы работаете без графика, точнее по графику 24/7, всегда на связи, даже в отпуске. Как все успевать?

МС: Есть два секрета. Во-первых, это драйв. Если тебе интересно дело, которым ты занимаешься, если ты черпаешь энергию от результата, а в данном случае это эмоции от игр, болельщиков на трибунах и побед команд, то любая сложная работа становится легче и интересней. И второе - просто необходимо собрать хорошую надежную команду и иметь смелость делегировать задачи.

- Какая на ваш взгляд основная черта, необходимая лидеру пресс-службы для того, чтобы правильно построить коммуникации внутри федерации?

МС: Очень важная черта – открытость. Самое главное – построить доверительные отношения как с тренерами и хоккеистами, так и с высоким руководством федерации. В процессе подготовки выступлений, пресс-конференций, новостных сводок и пресс-релизов приходиться взаимодействовать со всеми, поэтому налаженные открытые личные отношения в этом плане – залог общего успеха.

 

Отвечая на заключительный вопрос, Марат Тахирович поделился своими личными опасениями по поводу того, что же делать, достигнув вершин своей карьеры. Ведь пресс-атташе федерации, это в определенной степени – пик. Однозначного ответа не прозвучало. Но главное, что отметил Марат Тахирович, что для него действительно важно, это не заниматься рутиной, иметь вызовы и развиваться, сохранить драйв и интерес к работе.

Встреча получилось очень искренней и душевной. Спасибо!

 

Сапронов Денис, 2 курс