• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Высшая школа экономики научила правильно расставлять приоритеты и ставить перед собой нужные карьерные цели. Интервью чемпионки Европы 2009 Елизаветы Сергеевны Александровой

Высшая школа экономики научила правильно расставлять приоритеты и ставить перед собой нужные карьерные цели. Интервью чемпионки Европы 2009 Елизаветы Сергеевны Александровой

Елизавета Александрова чемпионка Европы 2009 по художественной гимнастике, выпускница программы "Международный спортивный маркетинг и менеджмент" 2020 г. рассказала порталу ВШЮА НИУ ВШЭ об обучении и развитии карьеры.

Какая профессиональная деятельность была до обучения в ВШЮА?

До обучения в Высшей школе экономики я являлась профессиональной спортсменкой. Художественной гимнастике отдала 15 лет. Начинала выступать за Краснодарском крае. В 2008 году была отобрана в сборную России, жила и тренировались в Новогорске -  олимпийской базе сборных команд России. Гимнастки в команду сборной были отобраны с разных уголков России. Вместе мы стали чемпионками Европы в 2009 году в Баку в Азербайджане, выиграли Кубок Мира в Португалии и Гран-При в Венгрии, стали победительницами международных турниров в Эстонии и Германии, выполнили звание «Мастера спорта России международного класса».

После окончания профессиональной спортивной карьеры я по сей день веду спортивные сборы и мастер-классы для юных гимнасток.

Каких результатов добились сегодня?

Серьёзно задумываюсь об открытии собственной спортивной школы по художественной гимнастике.

Чем помогло обучение в ВШЮА? Какие ценности открыли для себя в процессе обучения?

Обучение на магистерской программе "Международный спортивный менеджмент и маркетинг" в Высшей школе юриспруденции дало мне необходимые глубокие знания и компетенции, помогло построить нужный  бизнес и социальный нетворкинг, а главное полностью сформировало мои карьерные цели на ближайшее будущее.

Как и с чего началась ваша новая карьера?

Свою карьеру я начинала ещё на первом курсе в «Федеральном центре подготовки спортивного резерва» Минспорта России, где работала специалистом в отделе аналитики и обрабатывала поступающие  заявки от регионов по включению различных видов спорта в перечень "базовых".

На сегодняшний день работаю в "Государственном музее спорта" Минспорта России в отделе маркетинга специалистом по музейно-образовательной деятельности. За время работы изучила экспозицию музея спорта, научилась вести квест-игры и экскурсии для русской и иностранной аудитории. Сегодня в мои задачи входит поиск знаменитых спортсменов, тренеров, президентов спортивных федераций для организации таких проектов, как социальный проект для детей "Экскурсия со спортсменом", проект "Smart Talk" - дискуссия с директором Музея спорта, Еленой Александровной Истягиной-Елисеевой, на актуальные проблемы спорта. Кроме того, в рамках  рабочих командировок провожу мастер-классы и участвую в заседаниях рабочей группы Общественной палаты Ульяновской области.

В ближайшем будущем планирую также начать обучение в аспирантуре по направлению "Спортивный менеджмент".

Высшая школа экономики научила правильно расставлять приоритеты и  ставить перед собой нужные карьерные цели.

Чем бы Вы хотели поделится с молодыми профессионалами и опытными специалистами, рассматривающими деятельность в сфере спорта для карьеры?

Молодым профессионалам, интересующимся этой сферой, советую без промедления выбирать данную программу в ведущем российском вузе, потому что именно там вы получите необходимые знания, познакомитесь с ведущими профессионалами спортивной среды и найдёте свой профессиональный путь в области спорта.