• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Здесь говорят правду, и это очень ценно @ Мнушкин Дмитрий. Тренер по большому теннису

Интервью об обучении и самопродвижении с выпускником 2020 Дмитрием Мнушкиным -экс-седьмой ракеткой России, финалистом чемпионата России до 19 лет, победителем Спартакиады молодёжи в команде Москвы, участником командного чемпионата Европы, участником юношеского Олимпийского фестиваля, победителем и призёром турниров серии International Tennis Federation

Здесь говорят правду, и это очень ценно @ Мнушкин Дмитрий. Тренер по большому теннису

Прошло некоторое время после окончания. Чем занимаетесь сейчас?

Была практика в офисной работе, в отделе маркетинга IVI. Совмещал работу с тренерством. Довольно скоро я понял, что хочу попробовать самостоятельное плавание и принял решение заниматься своим делом. База клиентов позволила воплотить этот замысел в жизнь.

Спустя время после выпуска какие впечатления от обучения остались?

 «Учеба в ВШЭ для исполнения мечты!»

После выпуска каждый нашел работу в своей компании, свое дело. Два года пролетели незаметно. Я познакомился с очень крутыми ребятами, и образовалось коммьюнити. Жалко, что выпуск был немного смазан из-за пандемии. Защита проходила онлайн, на платформе Zoom. Однако в памяти остался очень яркий контраст встречи с группой 1 сентября и окончания. На первой встрече- тишина в аудитории – никто друг с другом не общается, а к концу курса все стали практически «родными».

Вышка стала для меня вторым домом, люблю и сейчас работать в кампусе, здесь легко собраться с мыслями и настроиться на деловой лад, и даже можно назначить встречу в коворкинге.

Команда экстра-класса преподавателей

На программе сильный преподавательский состав. Это чувствуется через стиль преподавания на занятиях, качественный и структурированный материал, отношение к студентам, как к будущим коллегам. Украшают программу интересные гости (Дмитрий Сычев, Александр Карелин, Станислав Черчесов). Со всеми преподавателями интересно обсуждать профессиональные вопросы, не только со стороны теории. Здесь говорят правду, и это очень ценно. Такой подход открывает более широкое понимание вопросов современного спорта.

Что помогло принять решение об обучении в Вышке?

Безусловно репутация Вышки, как уникального и прогрессивного университета.

После окончания спортивной карьеры и бакалавриата РАНХиГС я рассматривал другие вузы для следующей ступени, но выбор остановил на НИУ ВШЭ. Как профессиональный спортсмен я уделял очень много времени соревнованиям, поэтому немного сомневался перед поступлением.

Как магистерская программа помогла?

Свободнее мыслить и расширить горизонт.

Самое главное - свободнее мыслить и замечать вещи, где можно реализовать и применить знания и навыки. Однозначно, полученные знания во время обучения пригодятся в будущем, со временем раскроется потенциал в полной мере.

Есть ли особенности в подготовке спортсмена-теннисиста?

Теннис – это личностный вид спорта.

Приходят в теннис довольно рано, в 3-4 года, хотя замечу, что оптимальный возраст – 5 лет.

В настоящее время у игроков длинная спортивная карьера. Роджер Федерер в возрасте 37 лет выиграл турнир Большого шлема. Это говорит о том, что современные достижения медицины позволяют сохранять и поддерживать здоровье спортсмена дольше, чем в предыдущие годы. В связи с этим молодые игроки позже раскрываются. Не стоит требовать от игроков очень высоких результатов. Главное, чтобы эта игра и весь процесс приносил удовольствие самому игроку. Мне кажется, что это ключевой фактор успеха спортсменов.

В целом теннис – это дорогостоящий вид спорта. Год жизни профессионального спортсмена обходится семье в 20-60 тысяч долларов. Конечно, желание ребенка заниматься теннисом и развивать карьеру играет главную роль в этой истории. На несколько лет карьера молодого спортсмена может занимать время всей семьи.  

В будущем все вложения могут окупиться через получение призовых и возможных рекламных контрактов. Наиболее выгодные предложения у тех игроков, которые входят в топ-100 мирового рейтинга и держатся там 2-3 года. В России только развивается личный брэндинг. Рекламодателям пока некуда нести деньги. Другими словами, это одна из зон развития в теннисе.

Тренерство как бизнес

Я обучался у лучших тренеров России, также имею опыт работы с тренерами в Испании.

Благодаря опыту знаю, что могу тренировать на высоком профессиональном уровне.

Клиентская база продолжает расти, во многом благодаря Instagram. Мы развиваем наш аккаунт @atlant_tennis. Среди клиентов есть индивидуальные заказы, есть групповые, и даже семейные. Мы планируем расширение услуг, предлагать различные новые форматы тренировок по теннису.

Переход к самозанятости и развитие своего дела

Развитие теннисной школы

Одно из основных направлений, над которым я работаю сейчас, это развитие моей теннисной школы. Я нахожусь в самом начале пути, и передо мной стоит большое количество задач. В первую очередь, это развитие клиентской базы, большая часть клиентов приходит ко мне из социальную сетей и по рекомендации знакомых. Для продвижения в социальных сетях я использую таргетированную рекламу, и пробую различные акции. Например, много клиентов пришло по специальному предложению «Первая тренировка бесплатно», и со всеми из них мы продолжили занятия, а кто-то уже купил абонемент на месяц.

Планировать развитие школы на долгий срок я пока не готов, но на ближайшее время выделил для себя 2 наиболее важне задачи:

  1. Создание групповых программ по теннису для взрослых любителей всех уровней подготовки.
  2. Создание детских групповых программ для детей возраста от 5 лет.

Также мы обсуждали партнерство со спортивным департаментом ВШЭ. Надеюсь со следующего учебного года приступить к работе и в этом направлении.

Что посоветуете молодым коллегам?

Вера в себя – главное. Не идите в спорт, если не горите. Для хорошей зарплаты придется поработать.

Если вы горите своим делом, вам будет легко его развивать. Образование вам в этом поможет. И главное, ничего не бойтесь! Делайте то, что подсказывает сердце!