• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Успех выпускника. Валентин Минкин: "Рядом всегда найдутся люди, которые поддержат вас как профессионалов"

Успех выпускника. Валентин Минкин: "Рядом всегда найдутся люди, которые поддержат вас как профессионалов"

Минкин Валентин, специалист по вопросам региональной работы в Российском футбольном союзе, выпускник программы "Международный спортивный маркетинг и менеджмент" с отличием рассказал порталу ВШЮА об обучении и карьере.

Профессиональная деятельность до начала обучения на МСММ: основные ступени.

До поступления в Высшую школу экономики окончил бакалавриат по направлению «Международные отношения» в Северо-Западном Институте Управления. (г. Санкт-Петербург). Некоторое время работал в международной компании по направлению маркетингового развития. Еще со школьных лет заинтересовался спортом, в частности футболом, и думал, что на каком-то этапе своей карьеры найду себя в этом.

По каким 5 критериям выбирали сферу/программу, что искали?

Про программу узнал совершенно случайно, от своего друга. Ввиду высокого интереса к спорту старался регулярно читать статьи и работы по спортивной тематике, где не раз сталкивался с тезисом о нехватке управленческих кадров в спортивной сфере. В России, на мой взгляд, подход к спортивным мероприятиям и соревнованиям стремительно эволюционирует. Формируется понимание, что спорт это не только про результаты, но и про его компетентную подачу как элемента сферы развлечений. Потребитель – болельщик, сегодня находится в центре событий, а, чтобы соответствовать этой тенденции нужны профессиональные кадры, которые сегодня выпускаются из стен Высшей школы экономики по программе «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». Опираясь на вышесказанное, моими критериями выбора обучения стали:

  • интерес к направлению;
  • востребованность профессии;
  • престижность учебного заведения;
  • структура программы и ее практикоориентированность;
  • возможности обрести полезные знакомства с профессиональными спортивными менеджерами и трудоустроиться по интересующему направлению.

Какие аргументы сыграли роль при выборе программы именно ВШЮА

Вышка изначально была приоритетом, поскольку я искал именно магистерскую программу, по окончанию которой я бы получил не диплом о повышении квалификации, а полноценный магистерский. Поступая, я понимал, что вероятнее всего в группе будут ребята близкие мне как по возрасту, так и по идеям, которые мы будем реализовывать на программе и после нее. Окончательный выбор я сделал после посещения дня открытых дверей и знакомства с директором ВШЮА Дмитрием Левоновичем Кузнецовым. Поскольку программа только стартовала, были некоторые опасения, которые были прокомментированы директором с присущим ему профессионализмом, после этого сомнений у меня не осталось.

Чему вы удивлялись во время обучения?

Самое главное, что удивило – открытость преподавателей, которые позволяли нам чувствовать, что они - одни из нас, наши профессиональные коллеги, с которыми очень просто и доступно вести диалог. В остальном руководители программы помогли нам, на мой взгляд, удивляться каким-либо вещам в меньшей степени, обеспечив стабильное понимание наполнения программы, таким образом, мы всегда знали, что нас ждет, и могли заранее планировать свои инициативы и проекты.

Какие ценности вы открыли для себя в процессе обучения? Какие ценности и смыслы привнесла программа в вашу работу/деятельность?

Важно было полностью осознать ту сферу, в которой я собираюсь работать. Поскольку спортивная индустрия в рыночном понимании находится только в начале своего развития в нашей стране, преподаватели дали студентам понять, что нужна высокая степень самодисциплины и уверенности в тех процессах, которые мы будем поддерживать и запускать. Научился также искать мотивацию и никогда не опускать руки в любых ситуациях. Наверное, это - один из главных смыслов, которых я придерживаюсь в жизни и работе после обучения.

Преподаватели программы и отношение к профессии/сферы – топ-5 секретов/приемов, которые вы узнали?

Порадовало, что, объяснив теоретические основы маркетинга и менеджмента, преподаватели предлагали нам к изучению исключительно практические кейсы. Понравился курс Д. Л. Кузнецова по управлению человеческими ресурсами, где мы с одногруппниками узнали полезные приемы для участия в собеседованиях, что мне очень помогло при устройстве на мою текущую работу. Были предметы, где мы получили ответы на неочевидные вопросы, связанные со спортивной законодательной базой, которую необходимо иметь ввиду, чтобы избегать ошибок при подготовке проектов в этой сфере. Главный секрет наших преподавателей – отсутствие профессиональных секретов от их студентов, за что мы им очень благодарны!

Продолжение карьеры/профессионального развития после выпуска: основной вектор для Вас?

Конечно, хочется продолжить развиваться. На мой взгляд, это – один из смыслов жизни человека, Сейчас я работаю, возможно, в самой желанной для меня сфере, еще и в моем любимом виде спорта – футболе. Без преувеличения, именно программа «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» обеспечила мне такую возможность. Далее планирую продолжать свою работу в РФС, реализовывать себя в разных направлениях развития футбола в нашей стране и на каком-то этапе попробовать свои силы за границей, чтобы впоследствии поделиться идеями и опытом с отечественной спортивной индустрией.

Какие результаты есть сейчас: как вам помогло ваше магистерское исследование?

Работа в РФС позволяет мне понять, как футбол в различных его аспектах развивается на региональном и межрегиональном уровнях. Знание, которые я получил, помогают мне комфортно работать с людьми на местах, а также грамотно решать поставленные задачи на внутреннем уровне РФС. На работе я получаю информацию и напрямую общаюсь с первоисточниками развития регионального футбола – федерациями и органами власти. Вместе с опытом моей магистерской работы, где я рассматриваю лучшие международные практики по развитию маркетинга, это дает возможность предлагать идеи, адаптированные для регионального уровня.

Какие новые перспективы вы изучили, в каких проектах участвовали?

Магистерская программа обеспечила многогранное понимание спортивной сферы. Мы учились у преподавателей, которые формировали понимание не только по маркетинговым аспектам, но и по вопросам юридической поддержки спортивных проектов, особенностям спортивной инфраструктуры для организации мероприятий, спортивных коммуникаций и многое другое. С ребятами мы участвовали в разработке проектов соревнований, начиная с написания регламентов и заканчивая проведением церемонии награждения с присутствием почетных гостей. В целом, спортивная индустрия в России – это и есть большая, интересная перспектива, в которой нас научили грамотно работать.

Чем бы Вы хотели поделиться с молодыми профессионалами, рассматривающими деятельность в сфере спорта для карьеры?

Во-первых, важно понимать, что спорт как бизнес в России – молодая сфера, поэтому важно быть готовым к тому, что не все управленцы, с которыми ребятам предстоит работать, имеют исключительную компетенцию. Нужно развивать в себе навыки коммуникации, чтобы просто и доступно объяснять окружающим ценность спортивного продукта и его перспективу в условиях российского рынка. Во-вторых, конечно же, не стоит бояться трудностей, которые, безусловно, в отечественной спортивной индустрии имеются. Рядом всегда найдутся люди, которые поддержат вас как профессионалов. К тому же, останется и бесценная база контактов преподавателей, руководителей и работников Вышки, которую всегда можно использовать для работы. В-третьих, никогда не опускайте руки и верьте в то, что делаете, на мой взгляд, — это главный залог успеха.

Строя планы на будущее, чем руководствуетесь и как расставляете приоритеты? Как будете повышать вашу ценность как профессионала?

Думаю, что буду продолжать набираться опыта и до конца осознаю - как функционирует футбол «снизу-вверх», начиная с местного уровня и заканчивая элитой, как кадровой, так и соревновательной. Впоследствии, планирую доступно передать эти знания ребятам, которые только начинают свой путь в футболе. Как бы дальше ни сложилась карьера, знаю точно, что буду продолжать учиться, становиться лучше и профессиональнее. Надеюсь, что мой путь еще не раз сведет меня с Высшей школой экономики, которой говорю большое спасибо!