• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

«Третий - пошел!»

5 июля 2022 г. в Государственном музее спорта состоялось торжественное вручение магистерских дипломов выпускникам программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг».

«Третий - пошел!»

В качестве ведущих Церемонии выступили Елена Александровна Истягина-Елисеева - член Общественной палаты РФ, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права, профессор, академический руководитель программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» ВШЮА НИУ ВШЭ и Дмитрий Левонович Кузнецов – ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

Торжественную церемонию открыл Максим Сергеевич Уразов - директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России, выступивший с приветственным адресом от Заместителя министра спорта Одеса Хасаевича Байсултанова, а также вручивший красные дипломы выпускникам Программы. В этом году сразу 8 магистрантов (!!!) из 34 получили дипломы с отличием.

Выпускников с важным событием также тепло поздравила Елена Владимировна Душина - начальник отдела высших учебных заведений и подготовки кадров Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России.

Академическому руководителю программы Елене Александровне Истягиной-Елисеевой была вручена Благодарность ректора НИУ ВШЭ за набор 2020 года, то есть за набор выпускающейся группы. В 2020 году на Программу было принято почти в два раза больше абитуриентов, чем было установлено контрольными цифрами приема. Такой интерес к программе не мог не радовать! И практически все (90%) успешно дошли до финала.

Руководители, преподаватели, бизнес-тренеры и гости Церемонии под бурные аплодисменты вручили выпускникам долгожданные магистерские дипломы и памятные подарки от Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ.

С напутственным словом к выпускникам обратились Сергей Витальевич Алтухов -директор Института спортивного менеджмента и права, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ; Михаил Валерьевич Демин – Президент Медиа-Коммуникационный Союза, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ; Андрей Константинович Сельский - экс-Заместитель министра спорта, главный эксперт ВШЮА НИУ ВШЭ; Андрей Евгеньевич Власов – технический директор РФС, председатель академического совета магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинга»; Ринат Семеуллович Хисямов - руководитель направления «Фитнес-менеджмент» ВШЮА НИУ ВШЭ.

В Церемонии приняли участие руководители Клуба выпускников Программы: Елизавета Александрова – чемпионка Европы по художественной гимнастике, начальник отдела развития и экскурсионных услуг ФГБУ «Государственный музей спорта», выпускница первого цикла программы, Алиса Дворецкая - руководитель направления по работе с партнерами и спонсорами проекта «Игры будущего», выпускница второго цикла программы, Константин Митин - спортивный директор АНО "ЦПС" Федерации регби России, спортивный комментатор, выпускник первого цикла программы, Георгий Катин - эксперт ВШЮА НИУ ВШЭ, главный тренер СХК РЭУ, тренер студенческой сборной России по хоккею, аспирант РЭУ, выпускник первого цикла программы, Валентин Минкин - главный специалист департамента стратегии и развития РФС, выпускник первого цикла. В рамках деятельности Клуба выпускников проводятся ежегодные конференции, встречи, спортивные мероприятия и соревнования.

От группы выпускников выступила София Баширова: «Я считаю, что нам очень повезло. Самый сильный, компетентный, интересный, разнообразный и человечный преподавательский состав достался нам в Учителя. 

Благодаря нашим профессорам мы не просто учились. В стенах Вышки мы учились дружить, спорить, отстаивать свое мнение, искать самостоятельно информацию, делать проекты в самые сжатые сроки и защищать их, как вратарь у ворот в небезызвестном «Спортивном марше» Лебедева-Кумача. До последнего!

Спасибо, что не давали нам сухие знания, а учили думать, слушали, как мы спорим, и загадочно улыбались, когда спор на семинаре заходил слишком далеко. Теперь мы знаем, что истина рождается в спорах, и ваши мудрые наставления всегда приводили нас к ней.

Групповые проекты научили нас, что даже в одиночных видах спорта один в поле не воин. Спасибо, что невидимой рукой объединяли нас и учили рабочей и академической командности. Я уверена, что все мои коллеги, уже начавшие карьеру, оценили этот навык сполна.

Чему мы научились — покажет жизнь. Потому что не предметы в дипломе и не оценки за магистерскую диссертацию говорят о том, чем мы занимались все это время. Но, главное, мы постараемся не разочаровать вас, потому что знаем, что за нашими спинами удивительные наставники.

Спасибо близким людям, родителям каждого из нас за то, что поверили в мечту и отпустили нас учиться чему-то рисковому, новому, чему не учились сами. Мы не забудем тех, кто не обрезал нам крылья, а открыл будущее.

И, кажется, в спорте есть что-то помимо кубертеновских идей олимпизма, кроме состязаний и рекордов, кроме борьбы и подиумов. Это та самая Страсть, из-за которой мы все здесь оказались.

В связи с этим, дорогие друзья, коллеги и дорогие одногруппники, я хочу сказать, что вы, все здесь присутствующие — настоящие смельчаки. Мы не знали, что такое спортивный менеджмент, не шли протоптанной дорогой, но мы шли за Страстью. За тем, во что искренне верили, что любили и с чем хотели связать жизнь. Превратить спорт из хобби в дело своей жизни — это, знаете ли, непростая задача.

Друзья-одногруппники, обещайте мне, что не утратите эту Страсть. Несите ее другим, руководствуйтесь ей и холодным умом — и с нашей помощью спорт будет развиваться. Ему есть куда расти, и прожив эти два года с вами я знаю, что теперь он в хороших руках.

Будьте безрассудными, будьте смелыми и амбициозными! Кричите во весь голос и громче ветра! Не спите ночами, не спите сутками! Пейте жизнь жадно и большими глотками. Много смейтесь и ничего не бойтесь. Пробуйте себя во всем. Будьте свободными и неприлично счастливыми. Впереди долгая дорога. И мы все на правильной стороне. Этот мир для нас!

Мы не прощаемся — потому что лучшее, как известно, впереди. В добрый путь!»

Приятной неожиданностью стали слова благодарности руководителям и педагогам программы от родителей. Наталья Анатольевна Осипенко (мама студента Арсения Осипенко) произнесла трогательную речь для выпускников и педагогов.

Завершилась Церемония бросанием вверх не традиционных «шапочек» магистров, а кепок с юбилейной символикой Вышки.

От души поздравляем всех выпускников и желаем им новых побед и первых мест на пьедестале управленческой спортивной деятельности!

Мы не прощаемся, а говорим ДО СВИДАНИЯ, дорогие наши выпускники!

2 года магистратуры