• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Пробуйте и не бойтесь ошибаться. В спорте много направлений, в которых можно и нужно развиваться. А наш спорт ждет изменений @Георгий Катин

Интервью об успехе выпусника 2020 года об обучении на программе и профессиональной карьере

Пробуйте и не бойтесь ошибаться. В спорте много направлений, в которых можно и нужно развиваться. А наш спорт ждет изменений @Георгий Катин

 

Георгий Катин, 25 лет, выпускник программы МСММ 2020 года. Главный тренер студенческой хоккейной команды РЭУ им. Плеханова и тренер студенческой сборной России, эксперт Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ.

 

Профессиональная деятельность до начала обучения на магистерской программе "Международный спортивный менеджмент и маркетинг": основные ступени.

            Профессиональная хоккейная карьера закончилась для меня в 19 лет, и я сразу начал свою тренерскую деятельность. Учился в Подхальском государственном профессиональном университете в Новом Тарге (Польша). Окончил бакалавриат РГУФКСМиТ по направлению «Тренер-преподаватель». Работал главным тренером студенческих хоккейных команд и входил в тренерский штаб студенческой сборной.

 

•          По каким 5 критериям выбирали сферу и (или) программу, что искали?

            Про программу узнал случайно от своих знакомых, которые заканчивали Вышку. Я хотел получить не только образование тренера, но и образование управленца и желательно в сфере спорта. Когда изучил структуру магистерской программы, то все вопросы отпали сами собой, и я начал готовиться к поступлению. Если же выделять критерии, то:

  • Уровень образования в вузе.
  • Спортивная направленность.
  • Востребованность профессии.
  • Возможность получения образования как в менеджменте, так и в маркетинге.
  • Это же Вышка, выбор было легко сделать.

 

•          Какие 5 аргументов сыграли роль при выборе программы именно Высшей школы юриспруденции и администрирования?

            Я не знаю :) Увидел, заинтересовался, поступил.

 

•          Чему Вы удивлялись во время в обучение?

            Больше всего меня поразило то, что все делалось для студентов и комфортного обучения. Задача у нас была только одна — получать знания. Преподаватели были всегда готовы к диалогу и общались с нами как на занятиях, так и во внеучебное время.  Вся учеба была практикоориентированной, а дискуссии, которые происходили на парах, еще долго будут вспоминаться.

 

•          Какие ценности Вы открыли для себя в процессе обучения? Какие ценности и смыслы привнесла программа в вашу работу, профессиональную деятельность?

            Что всегда надо доказывать и обосновывать свою точку зрения, но она все равно может быть неверной.

            Я научился слушать и слышать собеседника и оценивать его точку зрения более точно, а не откидывать сразу все предложения, если они разнились с моими.

 

•          Преподаватели программы, которых Вы узнали?

            С.В. Алтухов, Д.Л. Кузнецов и В.И. Маршев — как примеры, к которым необходимо стремиться.

 

•          Продолжение карьеры и профессионального развития после выпуска: основной вектор для Вас?

            Основным вектором является развитие спортивных лиг на территории нашей страны. Различные соревнования по различным видам спорта могут давать необходимый толчок для клубов, которые хотят участвовать в данных соревнованиях. Не проводить соревнования ради того, чтобы провести, а развивать их от сезона к сезону. Перенимать лучшие международные практики и придумывать свои нововведения, которые будут работать на территории России.

 

•          Чем бы Вы хотели поделится с молодыми профессионалами, рассматривающими деятельность в сфере спорта для карьеры?

            Пробуйте и не бойтесь ошибаться. В спорте много направлений, в которых можно и нужно развиваться. А наш спорт ждет изменений.

 

•          Строя планы на будущее, чем руководствуетесь и как расставляете приоритеты? Как будете повышать вашу ценность как профессионала?

            Главное — заниматься тем, что приносит удовольствие и добиваться результата в этой области. Ничто не стоит на месте, следовательно, и мне, как профессионалу, необходимо развиваться и совершенствоваться изо дня в день. Надеюсь, что получится принять непосредственное участие в развитии спорта в нашей стране.

 

Отзывы студентов

Георгий с этого года является сотрудником ВШЮА НИУ ВШЭ, успешно работает экспертом в Институте спортивного менеджмента и права, кроме того Георгий Александрович ведет курс Хоккейного менеджмента для магистрантов группы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». Студенты очень тепло отзываются о молодом преподавателе.

 

Отзывы студентов:

"Интересный курс по хоккейному менеджменту, получил много интересных и полезных знаний, также информацию, которую не узнаешь из открытых источников. Интересные практические задания, позволяющие проявить себя и продемонстрировать свои знания по данной тематике. Курс структурирован и полезен."

Артем Мусин, 2 курс МСММ

 

"Хотелось бы выразить благодарность Георгию Катину за занятия по курсу "Хоккейный менеджмент".

Преподаватель очень доступно и на конкретных примерах объяснял ключевые особенности работы хоккейных клубов. Георгий показал различия российских соревнований от НХЛ, делился историями из личного опыта и с помощью практических заданий помогал почувствовать себя менеджером хоккейной команды.

Отдельное спасибо хочу сказать Георгию за то, что он помогал разобрать ошибки при выполнении практических заданий, отвечал на все вопросы, а также организовал поход на настоящий хоккейный матч. Благодаря курсу Георгия я получила много знаний и практических рекомендаций в области хоккейного менеджмента."

Елизавета Вакулюк, 2 курс МСММ

 

"Очень интересный предмет, понравился подход преподавателя к изучению предмета, практикоориентированный подход к проведению семинарских занятий. Выездное мероприятие было очень запоминающимся, интересным, полезным.

Виден профессиональный подход со стороны преподавателя. Отличное взаимодействие с группой, персональный подход к каждому студенту."

 

Елизавета Корешкина, 2 курс МСММ

 

 

 Желаем Георгию успехов в его деятельности и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!