• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Студенты 1 курса программы приняли участие в организации Первого Московского международного кубка по пляжному футболу

Турнир проходил с 13 по 16 октября, в нем приняли участие восемь клубов из пяти стран мира. На песке современной и комфортабельной ЦСКА Арена в зрелищной и бескомпромиссной борьбе сошлись лидеры российского пляжного футбола и ведущие зарубежные команды.

Студенты 1 курса программы приняли участие в организации Первого Московского международного кубка по пляжному футболу

Россию на престижном соревновании представят московские клубы “Локомотив”, “Спартак” и ЦСКА. Вызов лидерам российского пляжного футбола бросят команды “Гользапуш” и “Шахин Хазар” из Ирана, Центр Олимпийского резерва (Беларусь), “Арман” (Казахстан) и “Мучча Бойз” с Сейшельских островов.
Важным мероприятием в рамках “Московского международного кубка по пляжному футболу” стал детский турнир с участием восьми команд из разных городов России.

 Первокурсники выполняли разный функционал (оргкомитет, работа с командами, аккредитация, пресс-центр, работа со спонсорами и партнерами) и получили бесценный опыт. Благодарим партнеров и организаторов за предоставленные возможности.

 

"MIBSC-2022 - невероятное событие, в организации которого, посчастливилось принять участие студентам ВШЭ. Лично мне удалось поработать на позиции аккредитации, окунуться в мир медиа-центра, побыть координатором вип-гостей, а также стать помощником исполнительного директора ПФК «Локомотив» Гайнутдиновой Е. С. на четыре соревновательных дня.  Знакомство и взаимодействие с руководством клуба подарило возможность приобретения неоценимого опыта решения организаторских проблем."

Нина Юрина

"Когда я записывалась на программу, моей целью было посмотреть, как изнутри устроена организация масштабного мероприятия. Я записалась в отдел работы со спонсорами и партнерами. К сожалению, из-за внешних условий на чемпионате практически не было зрителей, и мой отдел практически не работал. Но не зря же я вернулась досрочно из командировки). Я проявила инициативу и провела день в другой группе, работая в пресс-центре. Также мне показали площадку, кто и где как работает. Я познакомилась с интересными людьми, увидела, как работает пресса, заметила для себя недостатки в организации, вынесла новый опыт. С основной целью я справилась) Благодарю Вас за возможности и наше спортивное развитие! Будем ждать новые проекты)"

Мария Баюро

"Мне все понравилось, я подчерпнул нюансы, которые могут быть полезны в моей практике. Я работал с Ольгой Ивановой, которая так же помогала узнавать новое, плюс я получил много  новых контактов."

Дмитрий Минин

"Прежде всего нужно сказать, что для меня работа с командами была важна с той точки зрения, что по образованию я переводчик, и мне очень хотелось посмотреть, попробовать себя в этой роли. К тому же, как фанат футбола, я не мог отказаться возможности поучаствовать в футбольном турнире.

Таким образом, работа с командой с Сейшельских островов представляет из себя работу переводчиком-сопроводителем, когда человек везде следует за командой: на стадион, в раздевалку, в магазин, в обменник, в бар и т.д. Прежде всего было очень важно увидеть "внутреннюю кухню": речь тренера в раздевалке, установку на матч, разбор полетов и тому подобное.  Особенно стоит отметить, что мне необыкновенным образом повезло, что именно Сейшельскую команду консультировал тренерский штаб сборной России. Михаил Лихачев, Андрей Бухлицкий, Николай Юнин, Олег Рубцов каждый день участвовали в жизни команды, и для меня участие именно трехкратных чемпионов мира оказалось краеугольным камнем. Просто возможность видеть их каждый день, уже честь для меня, не говоря уже о том, что часть тренерского штаба открыто общались со мной, помогали и советовали. Особенно отмечу Андрея Бухлицкого, открытость и простота дважды лучшего вратаря в мире просто поражает, он общался со мной наравне. Не знаю, представляет ли он, насколько для меня это важно... Конечно, для меня это неизгладимые впечатления, которые я никогда не забуду.

Сейшельцы для меня за эти 5 дней стали практически родными, особенно тренер команды Трэвис. Именно с ним я проводил очень много времени, поскольку для ребят Москва является неизведанным городом, я сопровождал их везде. Каждый день мой счетчик шагов насчитывал цифры около 20 тысяч. Могу сказать, что для меня все это было не в тягость, а наоборот, в удовольствие. Трэвис меня удивил как человек, мне было очень приятно общаться с ним каждый день, по дороге в ТЦ мы могли полтора часа общаться на абсолютные разные темы. Он очень популярный человек на родине: певец, амбассадор виски и предприниматель. Общение с таким разносторонним человеком доставляло мне только удовольствие. Сейшельцы очень простые ребята, они практически не доставляли мне проблем кроме того, что постоянно что-то забывали. Сначала выяснилось, что они забыли дома капитанскую повязку, затем выяснилось, что они не успели нанести принт с фамилией на форму одного из игроков, и мне экстренно пришлось искать место, где можно нанести принт, затем Трэвис забыл на тренировочный день привезти форму и паспорта, из-за чего нам с ним пришлось ехать в час ночи на арену, чтобы пройти аккредитацию)))  В качестве вишенки на торте капитан оставил в номере новый телефон и уехал в аэропорт. Для меня, однако, это все мелочи, ведь я каждый день имел возможность находиться в раздевалке и видеть, что происходит в нашей межкультурной команде. За команду играли четверо русский футболистов, их уровень, безусловно, очень высок, очень приятные и общительные ребята. Работать с ними – одно удовольствие. 

Стоит отметить, что было приятно попробовать себя в роли переводчика интервью, ведь футболисты с Сейшел вызывали интерес у журналистов, и мне не раз довелось переводить комментарии футболистов после матча. В последний игровой день журналисты даже снимали репортаж о команде.

Что в итоге?) У меня осталось много памятных сувениров и настоящих таких футбольных "баек" с турнира. Что-то мне дал Андрей Бухлицкий, комплект формы мне оставил Трэвис, плюс я попросил весь наш штаб сборной расписаться на своей футболке сборной России.  Возможно, первый раз в жизни я ощутил, что от работы можно получать удовольствие, время пролетало абсолютно незаметно. Для меня это стало очень крутым опытом, но, повторюсь, мне больше всех повезло с командой, с которой я смог уловить такую дружескую связь.

Как по мне, это одна из лучших работ в мире для такого фанатика футбола, и мне будет очень не хватать этого в обычной жизни. Честно скажу, я подумываю уволиться теперь.

Итого: ставлю лайк Сейшелам и сборной России. Мечта мальчика неожиданно осуществилась)"

Никита Лебедев

"MIBSC 2022 для меня -  отличная возможность получить новый опыт, познакомиться с интересными людьми, поработать с профессионалами и поучиться у них. Лично я принимала участие в работе пресс-центра и микс зоны. В наши задачи входило взаимодействие с журналистами, фотографами и игроками. Мы успевали и выполнять свои функции, и вживую смотреть футбольные матчи, и даже брали интервью у спортсменов! Я очень рада, что мне удалось стать частью этого события и проникнуться атмосферой настоящего спортивного праздника."

Анастасия Головко

"С 13 по 16 октября 2022 года мне посчастливилось попасть волонтёром на Международный кубок по пляжному футболу в Москве. Для себя я выбрал направление «работа с командами», а именно - с иранским клубом Шахин Хазар. С первого же дня я почувствовал, что попал в очень интересный и увлекательный проект, благодаря которому, познакомился с отличными людьми и получил уйму положительных эмоций. Непосредственно с командой, а точнее - с каждым ее представителем, от игроков и тренеров до фотографа и физиотерапевта, у нас сразу же завязались дружеские отношения, тянувшиеся с первого момента встречи их на вечерней тренировке до проводов команды в аэропорт. Мы были рады друг другу каждый день, встречаясь в отеле, проезжая на стадион и обмениваясь эмоциями после игр.

В день их отлёта, после совместной мини-экскурсии по Москве, все вместе мы доехали на автобусе до аэропорта. На входе в зелёный коридор каждый лично попрощался со мной, пожелав удачи и успехов.

В течение всего события вся моя усталость нивелировалась впечатлениями от происходящего, я чувствовал, что попал туда, где мне нравится выкладывать себя полностью. Большое спасибо ВШЭ за возможность, Международному кубку - за опыт и новые знакомства, а клубу Шахин Хазар - за отзывчивость и доброту. В следующем году я снова обязательно приму участие в этом мероприятии!"

Максим Попешкин

"Я первый раз участвовала в волонтерской деятельность на таком событии. 😊 Безусловно, это невероятно полезный опыт и навыки в организации спортивного мероприятия. Было интересно наблюдать за развитием всего соревновательного процесса."

Варвара Симонова