• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

Мастер-класс руководителя отдела международных договоров Правового департамента МИД РФ

Международные договоры: из теории в практику

Мастер-класс руководителя отдела международных договоров Правового департамента МИД РФ

12 ноября студентам магистратуры факультета права НИУ ВШЭ в рамках курса «Право международных договоров» удалось поучаствовать в мастер-классе с ведущим российским специалистом в этой области – Инной Владимировной Котковой. Она на протяжении многих лет работает и руководит отделом международных договоров Правового департамента МИД РФ, и через ее руки проходят все международные договоры и соглашения, которые обсуждаются и заключаются Российской Федерацией.

В рамках занятия Инна Владимировна рассказала о том, как на практике разрешаются сложнейшие проблемы, связанные с правом международных договоров, такие как:

- заключение соглашений не с государствами, а с иными образованиями, имеющими на это право;

- приостановление и прекращение договора;

- взаимосвязь между правом международных договоров и правом международной ответственности;

- временное применение международных договоров;

- поздние оговорки;

- практические сложности взаимодействия Венской конвенции о праве международных договоров и ФЗ «О международных договорах РФ».

Студенты остались довольны проведённым мастер-классом и выразили Инне Владимировне свою искреннюю признательность за столь откровенную и познавательную беседу.

Маширбаева Наталья: «Очень впечатлило сочетание высокого профессионализма с лёгким и доступным стилем повествования - информация воспринималась с удовольствием. Насыщенность рассказа И.В. Котковой примерами из жизни отдела помогли нам углубить и систематизировать теоретические знания, полученные в ходе курса по праву международных договоров. Помимо этого, мы на конкретных примерах узнали, как поступают сотрудники МИД в тех или противоречивых, спорных или просто интересных ситуациях, какими используются методами и механизмами для их разрешения. Выражаем Инне Владимировне глубокую благодарность за проведённый мастер-класс».

Баймуратова Лилия: «Новость о том, что Инна Владимировна Коткова посетит Высшую школу экономики, наша группа получила давно, поэтому мы с нетерпением ждали гостя и надеялись получить интересную и полезную для нас информацию. Наши ожидания были оправданы: Инна Владимировна рассказала нам не только о специфике работы правового отдела Министерства иностранных дел РФ, но и поделилась интересными случаями из практики. Особенно познавательным было узнать о наиболее актуальных вопросах, касающихся международных договоров. В целом, благодаря лекции Инны Владимировны Котковой, мы получили представление о том, как можно применять на практике знания в области права международных договоров. Кроме того, лекция была настолько увлекательной, что многие участники, включая меня, захотели пройти практику в Министерстве иностранных дел РФ с целью приобретения уникального опыта».