• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стабильность – признак мастерства // Третий год подряд команда факультета права ВШЭ в десятке лучших команд мира в рейтинге меморандумов на конкурсе по международному праву им. Филипа Джессопа

25 апреля 2020 прошла онлайн церемония награждения за лучшие меморандумы международных раундов конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа, во время которой было объявлено, что меморандумы команды ВШЭ было удостоены 7 места из более чем 700 команд, участвующих по всему миру, и 150-ти команд, прошедших на международные раунды. Напомним, что в прошлом году команда ВШЭ заняла в этом рейтинге впервые в истории российских команд  1-е место в мире, а в 2018 году – 6-е место.

В феврале 2020 года команда Вышки успешно приняла участие в российских национальных раундах, заняв 2 место в России из более чем 30-ти участвующих команд. В апреле этого года команда Вышки должна была поехать в Вашингтон, чтобы представить Россию на международных раундах.

К сожалению, в связи с пандемией COVID-19 устные раунды конкурса в Вашингтоне были отменены. Тем не менее, несмотря на отмену судьи-эксперты в области международного права (представители Международного Суда ООН, преподаватели ведущих зарубежных университетов и представители международных юридических фирм) оценили письменные позиции (меморандумы) команд в дистанционном формате.

Команду ВШЭ по Джессопу 2020 представляли: Матвей Тарасов (1 курс магистратуры «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции»); Адам Нальгиев (2 курс магистратуры «Корпоративный юрист»); Елена Наумова (2 курс магистратуры «Корпоративный юрист»); Дарья Букреева (3 курс бакалавриата); Александр Кожедуб (3 курс бакалавриата). Тренерами команды выступили выпускники факультета права ВШЭ: Гаянэ Гулян (выпускница 2018 года); Эмиль Шагиахметов (выпускник 2014 года); Анастасия Розеева (выпускница 2016 года и аспирант факультета права ВШЭ).

По словам участников и тренеров команды ВШЭ, этот год для них запомнится не только отменой международных раундов, но и досаднейшим штрафом за меморандум ответчика, который команда получила за минимальное превышение допустимого количества слов, стоившем команде 2 места в мировом рейтинге меморандумов.

Однако, такие досадные ошибки только подстегивают спортивную злость и амбициозные планы команды Вышки на будущее: «Мы будем стремиться укреплять лидирующие позиции во всех аспектах конкурса, как в написании меморандумов, так и в устных выступлениях. Ждем всех заинтересованных на отборе в команду 2021, материалы отбора уже опубликованы на официальной странице команды VK https://vk.com/hsejessup» .

По всем вопросам касательно конкурса и отбора в команду можно писать на почту jessupcup@inbox.ru . Вся информация о команде ВШЭ также доступна на ее официальных страницах https://vk.com/hsejessup и https://www.facebook.com/hsejessupteam/ .

 **************

Конкурс им. Филипа Джессопа – крупнейшее в мире и наиболее престижное профессиональное состязание между студентами юридических факультетов. Конкурс проводится c 1959 года на английском языке в формате игрового судебного процесса (moot court) в Международном Суде ООН (International Court of Justice). Ежегодно в конкурсе принимают участие около 3000 студентов из более чем 700 университетов из 100 стран мира.

В рамках конкурса студенческим командам предлагается на рассмотрение смоделированный кейс, в котором затрагиваются актуальные вопросы международного права (подробнее о конкурсе:  https://www.ilsa.org/about-jessup/). Команды готовят письменные меморандумы (за истца и за ответчика), а также принимают участие в устных раундах, которые ежегодно проходят в Вашингтоне, США.