• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект студентов программы "Управление инвестиционными проектами" стал лауреатом международной премии #МыВместе

Ольга Любимова, министр культуры РФ, Александр Аксютин, Николай Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

Ольга Любимова, министр культуры РФ, Александр Аксютин, Николай Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»
© Высшая школа экономики

«Полка Историй» — это социальный проект, позволяющий каждому человеку соприкоснуться с классикой русской литературы благодаря технологиям платформы Instagram. Разработавшая его команда студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с Александром Аксютиным заняла второе место в номинации «Культурное наследие» трека «Волонтеры и НКО».

Международная премия #МыВместе — продолжение одноименной акции взаимопомощи и наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России». Премия учреждена при поддержке президента России в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. В треке «Волонтеры и НКО» представлены лучшие проекты волонтеров, гражданских активистов и некоммерческих организаций.

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Аксютин, Алексей Беречкин, Илья Трочин, Михаил Морозов и Александр Стогниенко начали разрабатывать проект «Полка Историй» в рамках учебного курса «Организационно-производственные основы управления проектами». Их основная идея заключалась в том, чтобы использовать возможности Instagram для чтения книг, причем пользователи, прервав чтение, могли бы вернуться к нему в любой момент. В прошлом году команда победила на Всероссийском конкурсе социальных проектов «Инносоциум».

С тех пор «Полка Историй» была размещена на площадке всероссийского проекта #ЮФ, направленного на популяризацию чтения современной и классической литературы среди поколения Z. Благодаря краудфандингу удалось собрать дополнительно более 250 тыс. рублей для обеспечения высокого качества книг на выходе. В декабре вместе с заместителем директора Центра развития компетенций в управлении проектами НИУ ВШЭ Ольгой Ильиной Александр Аксютин принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной трендам медиапотребления поколения Z.

На сегодняшний день благодаря проекту более 30 тыс. человек полностью ознакомились с произведениями отечественной классической литературы, на каждом из 10 произведений получено около 100 тыс. просмотров. По мнению экспертов премии #МыВместе, «Полка Историй» — прекрасный пример проекта ковидной эпохи, когда парадигма восприятия культурных ценностей меняется. Культура становится доступной в цифровом пространстве и в новых мультимедийных форматах, и уже не человек «приходит к культуре», а культура интегрируется в жизнь человека.

Теперь же у проекта появится новое направление — «Полка Историй: Память поколений», в рамках которого планируется разместить в цифровом пространстве Instagram всероссийского проекта #ЮФ 15 адаптированных литературных произведений о Великой Отечественной войне, которые охватят в среднем 100 тыс. пользователей на каждое произведение, а также провести четыре очных мероприятия, посвященных памятным событиям времен войны, в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Курске до конца 2022 года.

Еще один вектор развития проекта — разработка и внедрение элементов геймификации для школьников и студентов в рамках направлений «История» и «Литература». В перспективе на основе накопленных данных предстоит разработка кросс-платформенного приложения. Параллельно в партнерстве с НИУ ВШЭ планируется запустить исследование, направленное на разработку потенциального инструмента оценки и создания социального портрета учащегося.

Александр Аксютин, студент магистерской программы Высшей школы бизнеса ВШЭ «Управление инвестиционными проектами»

Александр Аксютин, студент магистерской программы Высшей школы бизнеса ВШЭ «Управление инвестиционными проектами»

Для нашей команды премия #МыВместе не просто очередной конкурс. Это площадка, позволяющая получить объективную обратную связь о проекте как от экспертного сообщества, так и от обычных пользователей. Мы видим, что потребность в нашем проекте велика, и это мотивирует нас масштабировать его, делиться успешными практиками, быть частью сообщества людей, заинтересованных в популяризации культурного наследия.

Наставники команды студентов — сотрудники Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: доцент Константин Багратиони и ведущий научный сотрудник Станислав Отставнов. По мнению Константина, «Полка Историй» — амбициозный проект, представляющий интерес для широкого круга пользователей, в том числе для студентов и преподавателей. Станислав подчеркивает, что такие конкурсы, как международная премия #МыВместе, помогают талантливой молодежи заниматься проектной деятельностью «не в школе, а в жизни».

Станислав Отставнов, ведущий научный сотрудник Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Станислав Отставнов, ведущий научный сотрудник Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Добровольческие инициативы — это настоящая кузница молодых и инициативных лидеров. Студенты, придумавшие и реализовавшие проект «Полка Историй», — именно такие лидеры, они не первый раз это доказывают и, уверен, докажут вновь. Очень рад, что практические занятия, на которых идея «Полки Историй» впервые упаковывалась в грантовую заявку, прошли не зря. Опыт реализации подобных социальных и добровольческих инициатив надо масштабировать, тем более что государство активно поддерживает лучшие практики. В настоящий момент обсуждаются механизмы взаимодействия со всевозможными студенческими инициативами, чтобы накопленный опыт мог пригодиться.