• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Февраль

Открыт набор на направление «Журналистика данных» на Творческих зимних школах – 2022

Зимняя школа – это нетворкинг с интересными людьми, лекции и семинары, мастер-классы, а также отличная возможность узнать больше о магистерских программах. Участие в Школе по направлению «Журналистика данных» и защита проекта даст до 5 дополнительных баллов при поступлении на магистратуру «Современная журналистика». Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Журналистика данных» на Творческих зимних школах – 2022

© Лес Лебедева для Департамента медиа

Доцент Департамента медиа, руководитель трека «Журналистика данных» магистерской программы «Современная журналистика» Валентина Бережная рассказала о том, что будет происходить на Зимней школе и зачем идти в магистратуру.

Что такое журналистика данных?

Можно сказать, что журналистика данных – это на сегодня самая объективная и ответственная журналистика, основанная на расследованиях, анализе данных и на их корректном представлении публике и интерпретации. Мы делаем то же самое, что делают журналисты – мы задаем вопросы, но здесь мы задаем вопросы не только людям, но и данным. Мы можем из огромного массива данных, цифр и показателей выделить то, что действительно важно для нашей повседневной жизни, что поможет людям принимать решения, лучше ориентироваться в разных жизненных ситуациях и социальных вопросах, а также в вопросах экономики, политики и т.д.

Что будет на Зимней школе? Почему в ней стоит участвовать?

Зимняя школа – это такой микроинтенсив, во время которого мы показываем основные инструменты, которые существуют в журналистике данных. Это совсем базовый набор, потому что на самом деле инструментов много, но мы просто хотим показать, что есть инструменты, которыми пользоваться довольно просто и сразу начать делать классные журналистские продукты с их помощью.

Также мы расскажем о том, какие бывают данные, где их берут и как с ними работать, чтобы визуализация была понятной и достоверной. Участники Зимней школы будут делать свои проекты с помощью изученных инструментов и данных. Эти проекты можно будет включить в свое портфолио вне зависимости от того, собираетесь вы поступать на магистратуру или нет. Кроме этого, на школе можно получить интересное общение и полезные знакомства, потому что мне кажется, что у меня на Зимней школе собираются самые лучшие участники!

Какие есть преимущества при поступлении в магистратуру у тех, кто участвовал в Зимней школе?

Зимняя школа дает возможность получить дополнительные баллы к портфолио. Все, кто получает сертификаты об окончании школы, а это те, кто дошел до конца, сделал проект и защитил его, получат дополнительные баллы, которые могут быть решающими в конкурсе портфолио при поступлении на бюджетные места в магистратуру. На платные места у нас тоже высокая конкуренция, так что лишние баллы никогда не повредят.

Расскажите о магистратуре «Современная журналистика» и треке «Журналистика данных» – какие компетенции получат выпускники, кто будет преподавать, почему стоит поступать именно на эту магистратуру?

Мы называем эту магистратуру «Современная журналистика», потому что мы остро понимаем и ощущаем, как как меняется весь мир журналистики, подходы к подаче информации и технологии, которые мы используем. Мы всеми силами стараемся сделать так, чтобы магистратура учила чему-то на опережение индустрии. Наши выпускники будут не отставать от лучших индустриальных практик, а фактически выходить готовыми к ним и даже иногда впереди индустрии. У нас преподают мировые лидеры во всех областях. Если появляется какая-то новая технология, какие-то новые журналистские взгляды и практики, мы обязательно включаем их в курс магистратуры. Мы не замораживаем программу на века, она у нас постоянно адаптируется и преобразуется.

На журналистике данных мы, разумеется, учим работать с данными, анализировать их на самых разных уровнях, а также понимать и представлять, как все это работает, как они описывают нашу жизнь, как они связаны с повседневными процессами. Кроме этого, мы учим визуализировать данные, рассказывать истории, основанные на данных, и доносить информацию просто и понятно. Мы обучаем работе с большим количеством самых разных инструментов для решения журналистских и медиа задач.

Многие наши выпускники идут работать не в журналистику, а в другие сферы, которые также связаны с анализом и визуализацией данных. Это и работа в Счетной палате, и банковская сфера, и специалисты в Яндексе, которые улучшают различные процессы в компании. Мы даем такой колоссальный набор инструментов и навыков, который пригодится и в журналистике, и в медиапроизводстве. В магистратуру «Современная журналистика» стоит поступать из-за того, что только у нас есть такой трек, как «Журналистика данных» и уникальный набор курсов, навыков и преподавателей из индустрии, которые фактически сами создают мир журналистики сегодня и учат наших студентов всему, что знают сами.

В Зимней школе могут принять участие как студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, так и выпускники вузов. Регистрация на Зимнюю школу закроется 27 января в 23:59 по московскому времени. Второго февраля придут результаты отобра, а сама школа пройдет с 4 по 6 февраля.

Узнать подробнее и зарегистрироваться  


Никита Нестеров