• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Февраль

Открыт набор на направление «Современная журналистика» Зимней школы Института медиа – 2023

15 декабря началась регистрация на Зимнюю школу Института медиа — 2023. Принять участие смогут студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, выпускники вузов. Сертификат о прохождении Зимней школы добавит баллы к оценке портфолио при поступлении в магистратуру по выбранному профилю.

Открыт набор на направление «Современная журналистика» Зимней школы Института медиа – 2023

© Ольга Зотова для Института медиа

О Зимней школе по направлению «Современная журналистика» нам рассказал Михаил Зеленцов, творческий руководитель трека «Деловая журналистика» магистерской программы «Современная журналистика» 

Почему стоит участвовать в Зимней школе?

Зимняя школа – это своеобразная профориентация абитуриентов магистратуры. Каждый может выбрать что-то свое, почувствовать – это его программа/трек или нет. Там будут и лекции, и практика. Практика заключается в производстве медиаконтента. В частности, в рамках деловой журналистики участники Школы смогут создавать форматы для уже действующего вышкинского медиа. Они на практике поймут, что такое деловой медиаконтент, какие журналистские форматы сейчас востребованы, а те, кто учится не на профильных специальностях (т.е. не на «Журналистике», «Медиакоммуникациях») узнают, как работает современная медиасреда.

Какие преимущества получают участники Зимней школы при поступлении на магистерскую программу?

Во-первых, опыт. Во-вторых, знакомство и общение с коллегами «по цеху» – такими же абитуриентами (как показал опыт прошлогодней школы, ребята начинают общаться и дружить, хотя Зимняя школа-2022 была онлайн). И, в третью очередь, это дополнительные баллы к портфолио поступающего.

Какие карьерные перспективы у выпускников программы «Современная журналистика»?

Перспективы есть как в журналистской среде – студенты становятся корреспондентами, редакторами, райтерами разных СМИ, так и в IT-сфере – выпускники программы «Журналистики данных» (один из треков программы «Современная журналистика»), например, работают не только в медиа, но и в госструктурах, частных компаниях, делают стартапы. Нужно понимать, что мы даем практикоориентированное образование, то есть наш выпускник может к моменту выпуска создать свой стартап, защититься и далее реализовать его непосредственно в медиасреде. Например, уже сейчас на треках «Деловая журналистика» и «Журналистика данных» мы с ребятами-первокурсниками обсуждаем концепции двух достаточно интересных медийных стартапов.

Кому стоит принять участие в Зимней школе?

Все просто: всем, у кого горят глаза, у кого есть интерес к медиа, кто хочет двигать, развивать медиасферу. Наверное, банально, но мы приветствуем инициативных, активных и креативных. Остальному научим.

Олег Дмитриев, творческий руководитель трека «Производство новостей в международной среде» магистерской программы «Современная журналистика»

Зимняя школа - это возможность «проникнуть на кухню» нашей магистратуры, возможность понять и прочувствовать, почему магистратура по журналистике может быть интересна не только журналистам. Будут не только интересные лекции, но и интересные практические задания, которые позволят каждому почувствовать себя журналистами в разных областях. Для нас главное – дать абитуриенту понять, что современная журналистика – дело его жизни.


Мы поговорили с выпускниками Зимней школы 2022 по направлению «Современная журналистика» и попросили их рассказать о своём опыте.

Я выбрала трек «Журналистика данных» (дата-журналистику), потому что планировала поступать на это направление в магистратуру. Мне показалось, что это отличная возможность на пару дней прикоснуться к образовательной программе, чтобы понять нравится мне это направление, или стоит искать что-то другое.
На Зимней школе меня познакомили с базовыми инструментами дата-журналиста, рассказали основы работы с большими данными в Excel и с инфографикой, также ответили на интересующие вопросы о программе и предметах в магистратуре. Именно такое погружение в среду позволило мне сделать окончательный выбор в пользу «Современной журналистики» и ВШЭ в целом. Зимняя школа — это классная практика, которая позволяет заглянуть за кулисы магистерской программы и примерить на себя будущую учебу.

Алиса Родина
Участница Зимней школы направления «Современная журналистика» трека «Журналистика данных»

У меня уже было журналистское образование, но я захотела его освежить и углубить свои навыки с прицелом на международную тематику. Большим бонусом были пары на английском языке. 
На Зимней школе я смогла, в первую очередь, познакомиться с университетом, преподавателями и руководителями программ. В первый день у нас было три лекции, где я узнала как это, быть студентом Вышки. Позже мы презентовали наши домашние задания: нам нужно было создать YouTube-канал и написать новость. После Зимней школы у меня остались работы и сертификат, которые дополнили моё портфолио.

Анастасия Андреевская
Участница Зимней школы направления «Современная журналистика» трека «Производство новостей в международной среде»

Для меня Зимняя школа - это классный опыт, так как мы провели все выходные в творчестве, в работе. Сначала была теоретическая часть, потом мы поделились на команды и работали над проектом. Мы делали сторис для инстаграма* «Экономической жвачки», также я снимала Reels для этого студенческого медиа.  Мне больше всего запомнилось то, как мы генерировали идеи, думали над содержанием и подачей, а потом воплощали все это в жизнь. Зимняя школа дала мне понимание особенностей учебы в ВШЭ - проекты, работа в команде.

Анна Суворова
Участница Зимней школы направления «Современная журналистика» трека «Деловая журналистика»

Instagram — принадлежит американской компании Meta, которую признали экстремистской, запрещён на территории РФ.

Анна Полякова

Узнать подробнее и зарегистрироваться