• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели "Языковой политики" рассказали о своих исследованиях на Лингвистическом форуме РАН

Международная конференция "Лингвистический форум 2021: Языковая политика и сохранение языков", в которой приняли участие магистранты и преподаватели программы "Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия", проходила с 11 по 13 ноября. Все выступления проводились в онлайн-формате.

Логотип Института языкознания РАН

Логотип Института языкознания РАН
https://iling-ran.ru/web/index.php/ru

Большинство представленных на Лингвистическом форуме докладов — промежуточное или финальное подведение итогов исследований, которые преподаватели и студенты "Языковой политики" проводят уже несколько лет.

Так, Андриан Викторович Влахов, преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ, выступил с 2 докладами:

·      "Звуки коми му": динамика языковой ситуации в сфере образования в коми-ижемском сообществе;

·      "Карел в огне сгорел": динамика языковой ситуации в Карелии в новейший период (по материалам полевых исследований 2019–2021 гг.).

Содокладчиками во время первого выступления были Анастасия Алексеевна Смирнова, Мария Светлановна Лапина, Дарья Алексеевна Олейник и Матвей Андреевич Мордасов. Во время второго — Мария Светлановна Лапина, Полина Андреевна Недайхлеб, Дарья Алексеевна Олейник, Алексей Маркович Рыжков и Анастасия Алексеевна Смирнова. 

Тема доклада Айгуль Юсуповой, Павла Михайлова, Елизаветы Крюковой и Кристины Зубаревой, студентов 2 курса магистратуры, — Ментальная карта языков и диалектов Татарстана. Студенты подготовили ментальную карту еще в конце 1 курса в рамках "Проектного семинара" и сейчас продолжают ее дополнять и расширять.

Айгуль Юсупова и Павел Михайлов представили еще один доклад под руководством Влады Вячеславны Барановой, преподавателя НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Тема их выступления: Говорят ли о медицине на татарском? Распределение языков в медицинской коммуникации.

Наконец, Александр Артамонов, Нора Арутюнян, Анастасия Григорьева и Арина Косарева, студенты 2 курса "Языковой политики", представили слушателям и участникам форума доклад Minority languages in Chukotka Autonomous Okrug: legislation and reality. Это уже второй, более полный доклад на эту тему — студенты занимаются языковой ситуацией в Чукотском автономном округе уже второй год и планируют подготовить проект стратегии развития языков в регионе.

Тезисы к каждому из докладов, а также полную программу конференции, можно прочесть здесь. Записи всех выступлений уже доступны на YouTube-канале Института языкознания РАН.

По итогам Лингвистического форума организаторы составят резолюцию с рекомендациями по планированию языковой политики в России, которую отправят в соответствующие министерства (Министерство просвещения, Министерство образования и науки и т.д.), а также в СМИ.