• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Денис Зубалов выступил на дискуссионной площадке Teach for HSE с темой "Multicultural and Multilingual education. Как эффективно выстроить образовательный процесс в условиях мультикультурной и мультилингвальной среды?"

19 февраля 2020 года в зале Большого профессорского клуба на Покровском бульваре, 11 состоялась очередная встреча в рамках проекта «Teach for HSE/ Преподаём в Вышке». Дискуссия была посвящена преподаванию в мультикультурной и мультилингвальной среде.

За последние годы количество иностранных студентов, поступивших в Вышку, значительно выросло. Активный процесс интернационализации университетской среды, где отдельные группы являются носителями самобытных национальных традиций, разных языков, менталитета и обладают разным «бэкграундом», поставил перед преподавателями ряд совершенно новых задач. С какими вызовами они сталкиваются в своей работе, как меняется их педагогический подход в новых реалиях – вот те ключевые аспекты, которые обсудили участники в ходе встречи.
Директор по образовательным инновациям НИУ ВШЭ и модератор дискуссии Оксана Эдуардовна Черненко отметила, что, начиная с 2018 года, это уже третья по счету встреча на площадке, которая посвящена образованию в мультикультурной среде. Это означает, что интерес к данной теме со стороны преподавателей по-прежнему велик. В этот раз спикерами дискуссии стали Анатолий Владимирович Хархурин – доцент факультета социальных наук (департамент психологии) и Денис Юрьевич Зубалов – доцент факультета гуманитарных наук  (департамент общей и прикладной филологии), академический руководитель образовательной программы: «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия».
        Анатолий В. Хархурин познакомил коллег с современной парадигмой плюрилингвизма как наиболее перспективной образовательной модели. Ее суть заключается в том, что языки воспринимаются не как независимые статичные системы, а как динамичные, постоянна развивающиеся интегрированные друг в друга и в социально-культурный контекст, которому они принадлежат.. Как показали современные исследования, такой подход весьма позитивно сказывается на развитии как когнитивных навыков (таких как «selective attention»), так и на креативных способностях.
Денис Ю. Зубалов рассказал о том, как на практике можно преодолеть определенные сложности, возникающие в условиях мультилингвальности. Процесс глобализации увеличил приток иностранных студентов в Вышку и, по мнению спикера, очень важно вовремя доводить до всех поступающих академические стандарты Университета. В то же время он акцентировал мысль о большом влиянии фактора личной мотивации на уровень подготовки абитуриента и успеваемость студента.