• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социолингвистическая экспедиция студентов второго курса программы на о. Сахалин

Студенты второго курса магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» в рамках исследовательской практики провели социолингвистические исследования на острове Сахалин.

Главной целью экспедиции стало изучение языкового сдвига в семьях сахалинских корейцев, проживающих в городах Южно-Сахалинск и Корсаков. Студенты рассматривали текущую языковую ситуацию на острове, проводя интервью с местными жителями, а также ответить на вопросы о том, на каких языках говорят сахалинские корейцы, и говорили их предки, как переехавшие на Сахалин, так и родившиеся здесь. 

История старшего поколения местных корейцев достаточно трагична. В первой половине XX века граждане Кореи насильно вывозились на остров японцами для освоения Сахалина. До сих пор идёт длительный процесс репатриации сахалинских корейцев на родину — в Южную Корею.


Во время экспедиции студенты посетили Сахалинский краеведческий музей и прослушали ряд познавательных лекций, посвященных истории сахалинских корейцев, а также коренных жителей острова: айнов и нивхов. Огромную поддержку и помощь в знакомстве с историей сахалинских корейцев оказала главный архивист Государственного исторического архива Сахалинской области (Южно-Сахалинск) Юлия Ивановна Дин — сама сахалинская кореянка второго поколения. Она не только помогла студентам погрузиться в историю сахалинских корейцев, но и рассказала историю переселения своих предков и провела удивительную экскурсию по всем культурно и исторически значимым местам. 

 Студенты у Сахалинского областного краеведческого музея
Студенты у Сахалинского областного краеведческого музея

Далее студенты познакомились с Корейским культурным центром и его руководством. Уже на протяжении нескольких лет центр предоставляет всем жителям Южно-Сахалинска возможность бесплатно изучать корейский язык.

Для более полного понимания языковой ситуации, а также проводившейся и проводимой на Сахалине языковой политики группа студентов также побывала в центре корейского телевидения и в редакции местной корейской газеты. После этого визита в свежих выпусках газеты «Сэ корж синмун» были опубликованы две статьи, посвященные экспедиции вышкинцев. В свою очередь, местное телевидение сделало выпуск о московских студентах на Сахалине, в котором руководитель экспедиции М.Б. Бергельсон и студенты дали интервью о своей научной деятельности.  

 «Корейский центр», г. Южно-Сахалинск
 «Корейский центр», г. Южно-Сахалинск

Сахалинский Государственный Университет также распахнул свои двери для исследователей. Преподаватели кафедры корейского языка поделились со студентами своей методикой преподавания, а также рассказали истории своих семей.

Помимо этого члены экспедиции посетили выставку современных корейских мастеров в Сахалинском областном художественном музее, встречались, брали интервью и просто разговаривали с людьми в корейской церкви, на корейском рынке, в корейских магазинах, а также попробовали местную кухню. 

Сахалинский государственный университет, кафедра корейской филологии, заведующая кафедрой Лим Эльвира ХаммоковнаСахалинский государственный университет, кафедра корейской филологии, заведующая кафедрой Лим Эльвира Хаммоковна


Корейский ансамбль на городском празднике «Сабантуй» Корейский ансамбль на городском празднике «Сабантуй» 

 

За время практики студенты познакомились с историей и культурой сахалинских корейцев и провели около 50 интервью, в которых расспросили респондентов об их истории, семьях, репатриации и языках. Жители острова очень открыто встречали наших студентов и охотно помогали им в проведении исследования. Среди информантов были и юные студенты СахГУ, решившие изучать корейский, и пожилые корейцы первого поколения, которые свободно говорят на корейском и даже помнят японский, и представители второго и третьего поколений, выросшие в многоязычных семьях.

В свободное время студенты успели пообщаться с местным населением, побывать на традиционных праздниках и посетить главные достопримечательности острова: гору «Большевик», маяк «Анива», Мраморную бухту, а также поражающий своим богатством берег Охотского моря. 

Мраморная бухта, Охотское море
Мраморная бухта, Охотское море

По возвращении в Москву студентам предстоит обработать полученные данные, а также создать научную базу для дальнейших социолингвистических исследований в этом регионе.

Гора «Большевик», г. Южно–СахалинскГора «Большевик», г. Южно-Сахалинск