Школа иностранных языков НИУ ВШЭ на Фестивале «Russian Culture Day»
На ежегодном Фестивале «Russian Culture Day» Школа иностранных языков НИУ ВШЭ познакомила иностранных студентов университета с русским языком и русской культурой через интерактивные викторины по лингвистике, литературе и народным сказкам

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ представила насыщенную программу на ежегодном фестивале НИУ ВШЭ “Russian Culture Day”, который традиционно объединяет и знакомит иностранных студентов с культурным многообразием России.
В этом году команда Школы иностранных языков НИУ ВШЭ подготовила для участников фестиваля интерактивные мероприятия, которые позволили гостям в увлекательном формате расширить свои знания о русском языке и русской культуре.
Иностранные студенты НИУ ВШЭ смогли проверить свою эрудицию в викторинах, посвящённых русским писателям и литературным произведениям, не только угадать значение русских пословиц и поговорок, но и поделиться поговорками на родном языке, наиболее подходящими по смыслу, погрузиться в мир русского фольклора и собрать воедино сюжет и мораль известных русских сказок, а также узнать больше о традициях и достопримечательностях в различных регионах России.
Гости фестиваля с большим энтузиазмом участвовали во всех мероприятиях Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, делились своим опытом погружения в русскую культуру и открывали для себя много нового:
«Мне особенно запомнилась викторина про писателей. Я и не знал, например, что Пушкин и Толстой, чьи произведения я читал, являются дальними родственниками», – отметил студент НИУ ВШЭ из Индонезии.
«Такие мероприятия очень важны для нас! Они помогают не просто изучать русский язык по учебникам, а по-настоящему понимать культуру и менталитет. После фестиваля появляется больше уверенности в общении с однокурсниками и желание глубже узнавать Россию!», – подчёркивает студентка НИУ ВШЭ из Китая.
Для студентов Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, которые готовили и проводили для иностранных студентов программу интерактивных мероприятий в рамках фестиваля “Russian Culture Day”, этот опыт также оказался полезным:
«Было очень приятно видеть искренний интерес иностранных студентов. Когда они увлечённо обсуждали задания или радовались прохождению какой-либо викторины, я в очередной раз осознала, насколько язык и культура объединяют людей. Для меня, как для студентки специализации «Межкультурная корпоративная коммуникация», это бесценный опыт!», – делится своими впечатлениями студентка 4 курса образовательной программы бакалавриата Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Наира Арабян.
Помимо культурно-просветительских мероприятий Школа иностранных языков НИУ ВШЭ представила на фестивале свой новый международный проект – образовательный онлайн-клуб по русскому языку как иностранному и русской культуре «GLAGOL’». В октябре онлайн-клуб открыл свои двери для всех, интересующихся РКИ: иностранных студентов, преподавателей и сотрудников не только НИУ ВШЭ, но и других российских и зарубежных вузов.
Проект станет постоянно действующей платформой для тех, кто хочет выйти за рамки аудиторных занятий. В течение всего учебного года членов клуба «GLAGOL’» ждут лекции ведущих экспертов и практические мастер-классы на занятиях разговорного клуба, а также материалы, которые помогут глубже погрузиться в изучение русского языка, познакомиться со спецификой русской коммуникативной культуры, традициями и культурно-историческим наследием России.
Гости фестиваля получили брендированные сувениры с QR-кодами для регистрации на мероприятия онлайн-клуба и прохождения краткого тестирования для определения уровня владения русским языком.
Школа иностранных языков НИУ ВШЭ благодарит организаторов и волонтёров фестиваля за содействие в его подготовке и проведении, а гостей мероприятий за активное участие и создание тёплой атмосферы межкультурного обмена!

Публикацию подготовила Рухшона Миршарипова в рамках проекта «HSE SOFL-Media».

