• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИИ Лингво включен в сборник лучших международных практик ИИ в высшем образовании

ИИ Лингво включен в сборник лучших международных практик ИИ в высшем образовании

© iStock

НИУ ВШЭ получил международное признание за инновационный вклад в развитие искусственного интеллекта в сфере высшего образования. Разработанная университетом система ИИ Лингво включена в авторитетный международный сборник “The Global Development of AI-Empowered Higher Education: Beyond the Horizon”. Издание подготовлено Институтом образования Университета Цинхуа при поддержке Министерства образования КНР и глобального консультативного комитета, в состав которого вошли эксперты из Оксфорда, UCL, Сорбонны, Стэнфорда и других ведущих академических центров.

ИИ Лингво — это автоматизированная система оценки уровня владения английским языком, основанная на адаптированных языковых моделях, специально разработанных для анализа открытых письменных заданий и устных текстов. Инструмент создан в рамках деятельности Центра ИИ НИУ ВШЭ и активно интегрирован в учебный процесс университета, обеспечивая студентам и преподавателям быструю, объективную и персонализированную обратную связь. Система значительно снижает административную нагрузку на преподавателей и способствует повышению качества языкового образования в университете.

Отбор лучших практик проводился на основе строгой экспертной оценки среди сотен инициатив со всего мира. В итоговый список вошли лишь 30 примеров из ведущих университетов, в числе которых Гарвард, Массачусетский технологический институт, Университет Джорджии, Цинхуа и другие. Включение НИУ ВШЭ в этот круг подтверждает, что российские разработки в области образовательных ИИ-технологий соответствуют мировым стандартам качества, инновационности и педагогической эффективности.

Это достижение — результат многолетней работы университета по внедрению ИИ в академическую среду. Участие в глобальном отчете знаменует новый этап международного признания стратегии НИУ ВШЭ по цифровой трансформации высшего образования и укрепляет позиции России в мировом научно-образовательном пространстве.

Екатерина Колесникова, руководитель Школы иностранных языков ВШЭ

«Важно, чтобы инструменты на базе ИИ, которые появляются с головокружительной скоростью, реально поддерживали развитие образовательных систем, делали образование более целенаправленным, современным и откликающимся на потребности преподавателей и студентов. Увидеть возможность стратегического и обоснованного применения ИИ в образовании не всегда просто, а это важнейшая задача при проектировании новации, обеспечивающая жизнеспособность продукта. Поэтому признание ИИ Лингво очень ценно, это значит, что мы и ведущие мировые эксперты совпали в видении того, как, через какие перспективные технологии ИИ может усиливать языковое образование».

Сборник “The Global Development of AI-Empowered Higher Education: Beyond the Horizon” доступен на платформе Springer.