• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если отдыхать, то с пользой!

С 1 по 7 августа студентка магистратуры ДИЯ Екатерина Борисова приняла участие в летней школе Университета имени Святого Радбода Утрехтского (Нидерланды).

В этот раз ежегодная летняя школа проходила в первые две недели августа. Университет-партнер НИУ ВШЭ предложил более 30 интенсивных академических программ, из которых студентка магистратуры ДИЯ выбрала курс “How to Become an Excellent Lecturer”, организованный Департаментом учебно-методической поддержки образовательного процесса Университета Неймегена.

Курс включал в себя как лекции, так и практические занятия, посвященные широкому спектру тем, касающихся особенностей преподавания в высших учебных заведениях в контексте международного образовательного пространства. Центральными вопросами для обсуждения стали способы эффективного построения учебных курсов, специфика курирования студентов при написании выпускных квалификационных работ, а также плюсы и минусы использования ИКТ во время учебных занятий. Кроме того, в рамках курса все участники имели возможность провести мини-лекции с использованием интерактивных методов и, тем самым, отработать на практике полученные знания.

Екатерина Борисова, студентка 2 курса магистратуры ДИЯ

Летняя школа – это отличная возможность провести каникулы с пользой: и отдохнуть, и познакомиться с современными исследованиями ведущих европейских университетов, и подружиться с участниками из более 80-ти стран мира, и попутешествовать по маленьким уютным городам Нидерландов. Курс “How to Become an Excellent Lecturer”, в первую очередь, стал для меня возможностью пообщаться с практикующими преподавателями из разных уголков нашей планеты и узнать об их личном опыте. Например, меня удивило то, что в университете Гонг Конга во время лекций по интегрированным коммуникациям преподаватели поют в караоке со своими студентами, а в Израиле на занятиях по политологии устраивают трёхминутные тесты, ответы на которые учащиеся дают в он-лайн режиме – просто загрузив приложение на свои телефоны. К тому же, теперь я понимаю, что такое настоящее голландское лето! Это когда ты в дождевике и с зонтом в руке едешь утром на велосипеде в университет, а в лицо тебе бьет «приятный» летний ливень. Ведь на что только ни пойдешь, если вдохновлен своей будущей профессией!

Университет Неймегена (Radboud University Nijmegen) был основан в 1923 году и в настоящее время является одним из ведущих университетов в Нидерландах. Известный своим зеленым кампусом университет предлагает 107 учебных программ, значительная часть которых преподаётся на английском языке. В университете обучаются порядка 19 000 студентов, более 10% из которых приезжают из-за рубежа. Университет Неймегена занимает ведущие места в международных университетских рейтингах – 190 место, согласно рейтингу QS World Universities Ranking, и 125 место, по версии Times Higher Education World University Ranking. В 2010 году два профессора университета получили Нобелевскую премию по физике.