• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Команда преподавателей Школы иностранных языков участвует в международном проекте Центра по выявлению талантов НИУ ВШЭ

Команда преподавателей Школы иностранных языков участвует в международном проекте Центра по выявлению талантов НИУ ВШЭ

Команда Школы иностранных языков (ШИЯ) в составе Елены Сергеевны Зыряновой, Дарьи Станиславовны Першиной, Александры Федоровны Тавровской и Варвары Ильиничны Хомяковой в рамках образовательного проекта ”Лицейские классы по информационно-технологическому и бизнес профилям при поддержке НИУ ВШЭ”  провела интенсив в формате Дебатов в Лицее “Интернешнл Хаус Ташкент” и при Университете международной экономики и дипломатии (УМЭД) в Ташкенте в Узбекистане.

Иллюстрация к новости: «Лингвотест» приходит в Хабаровск

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

Недавно появившаяся российская система сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест», разработанная специалистами НИУ ВШЭ, продолжает развиваться и расширяет географию присутствия. В настоящий момент тест-центры открыты в Москве и Нижнем Новгороде. В скором времени такой центр появится и в Хабаровске.

Иллюстрация к новости: ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» продолжает свое устойчивое развитие и теперь принимается для перезачета дисциплин факультатива по английскому языку, а также Внутреннего и Независимого экзаменов в бакалавриате. Тест представлен в двух вариантах – для академического и делового общения. Оба варианта принимаются к перезачету в бакалавриате и специалитете Вышки.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса "Лингва+"

Итоги конкурса "Лингва+"

11 февраля на базе ГБОУ Лицей № 1535 г. Москвы состоялся очный этап конкурса исследовательских проектов на иностранных языках «Лингва+» в онлайн-формате для школьников 8 (7) – 11 классов. В конкурсе приняли участие ребята из Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Тольятти.

Иллюстрация к новости: До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Иллюстрация к новости: На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.

Иллюстрация к новости: Ближе к звездам: дружеский визит в языковую школу Star Talk

Ближе к звездам: дружеский визит в языковую школу Star Talk

2 ноября 2022 года студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по специализации “Теория и методика обучения иностранным языкам”, посетили филиал языковой школы Star Talk. Студенты узнали о навыках, необходимых для управления языковой школой, и профессиональных траекториях, возможных в данной области языкового образования.

Иллюстрация к новости: «Всегда найдется что-то новое и интересное, чем никто до вас не занимался»

«Всегда найдется что-то новое и интересное, чем никто до вас не занимался»

Мы продолжаем рассказывать о преподавателях Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Сегодня мы взяли интервью у Нагорной Александры Викторовны - профессора Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, чтобы узнать у нее секреты педагогического мастерства, поговорить о ее научных интересах и о новом исследовательском треке магистратуры ИЯиМКК.

В этом году студенты ШИЯ выбрали Александру Викторовну как одного из лучших преподавателей подразделения уже в третий раз. Курсы А.В. Нагорной студенты ШИЯ также не раз признавали лучшими. Кроме того, Александра Викторовна - ученый-лингвист, автор научных публикаций и учебных пособий.

Вышка: помимо специальности дополнительная образовательная траектория

Кроме основного образовательного направления студенты Вышки изучают непрофильные дисциплины в рамках так называемого майнора. Как рассказала выпускница Школы иностранных языков этого года Светлана Казанова, при обучении в магистратуре ей очень пригодятся знания и умения, полученные как в рамках ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», так и на занятиях майнора.

«Магистратура – бесценный опыт интересной учебы, тяжёлого труда, заслуженных успехов, полезных и важных знакомств»

В магистратуре ШИЯ учатся студенты, закончившие бакалаврские программы ведущих российских и зарубежных университетов. Всех их объединяет огромное трудолюбие, стремление расширить кругозор, интерес не только к первому, но и второму иностранному языку, который они изучают в обязательном порядке. В 2021 году магистерскую образовательную программу «Иностранные языки и «межкультурная коммуникация» закончил 41 студент по трем трекам: «Переводческая деятельность в современном мире», «Межкультурная коммуникация в глобальном информационном пространстве» и «Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков и культур». Три выпускника (два этого года и выпускница 2020 г.) нашей магистратуры решили продолжить обучение дальше и поступили в аспирантуру ШИЯ. О своей учебе в магистратуре ШИЯ рассказали выпускники магистратуры этого года.