• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: От ловца снов до тюремного жаргона: в Вышке прошел второй полуфинал Научных боев

От ловца снов до тюремного жаргона: в Вышке прошел второй полуфинал Научных боев

Ключевая тема VI сезона Научных боев НИУ ВШЭ — путешествие в таинственный и опасный мир Средневековья. Во втором полуфинале 19 марта на одной сцене сошлись украденная культура индейцев, фармакологические нейросети, тюремный жаргон и «заболевшее» высшее образование. Свои проекты студенты разных образовательных программ Вышки представляли в пространстве Community.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

Это вторая международная научная конференция (HSE LED Conference) для обмена научным и профессиональным опытом, организованная школой иностранных языков НИУ ВШЭ. В ней участвуют ученые и педагоги, эксперты и практики, администраторы и менеджеры языкового образования из разных регионов России и зарубежных стран. Конференция проходит 8–9 декабря, к ее мероприятиям можно подключиться онлайн.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

3-4 декабря 2021 года в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась I Международная онлайн-конференция HSE Languages Education Development (LED) Conference. Мероприятие объединило ведущих ученых, педагогов, методистов, экспертов, практиков и менеджеров.
В конференции приняли участие почти 1600 человек в качестве слушателей и спикеров.

Иллюстрация к новости: Конференция молодых учёных в рамках V международного конгресса испанистов России, Восточной Европы и Центральной Азии “Испанистика в эпоху цифровизации”

Конференция молодых учёных в рамках V международного конгресса испанистов России, Восточной Европы и Центральной Азии “Испанистика в эпоху цифровизации”

21 октября 2021 года в НИУ ВШЭ прошла конференция молодых ученых, организованная совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ), в рамках V международного конгресса испанистов России, Восточной Европы и Центральной Азии «Испанистика в эпоху цифровизации».

Конференции «La France et la Francophonie d’aujourd’hui» 15 лет!

12 марта 2021 г. состоялось главное событие года на французском языке в НИУ ВШЭ – XV юбилейная Международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui».

Проект «Цифровизация высшего образования в условиях пандемии»

В рамках данного проекта группа студентов занимается сравнением различных подходов и стратегий, используемых университетами мира при переходе от традиционного (офлайн) к онлайн образованию. Проектная группа также занимается разработкой полезных материалов для преподавателей и студентов. О задачах и успехах проекта рассказала руководитель группы, студентка 2-го курса магистратуры "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" НИУ ВШЭ Арина Барасий.

Студенты ШИЯ выступили на международной конференции в Берлине

В конце ноября студенты ШИЯ рассказали о своих исследованиях на Международной студенческой конференции по лингвистике (StuTS), которая организуется с 1987 года.

Проекты ШИЯ по исследованию языковой картины мира

В этом году в ШИЯ начали работу две группы, занимающиеся исследовательскими проектами, связанными с изучением англоязычной социокультурной среды. О том, какие цели преследуют эти проекты, как задействованы в них студенты и как можно будет использовать результаты исследований на практике, рассказали руководитель проекта «Метафорический ландшафт субъективного человеческого опыта в современной англоязычной культуре» Нагорная Александра Викторовна и руководитель проекта ««Языковое сознание как основа обучения иностранным языкам» Барановская Татьяна Артуровна.

Выпускница бакалавриата ИЯиМКК заняла второе место в международном конкурсе ВКР

Джуна Цурцумия, выпускница бакалавриата и студентка магистратуры ИЯиМКК заняла второе место в Третьем Международном конкурсе на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу и дидактике переводческой деятельности «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» им. А.В. Федорова 2020 г. О том, какие сложности и нюансы возникли по ходу написания работы и на какие моменты стоит обратить внимание, читайте в интервью с Джуной.