• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Conference it! В Департаменте иностранных языков прошел мастер-класс по публичному выступлению

15 апреля 2016 года в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ прошел интерактивный мастер-класс по публичному выступлению "Conference it!". О том, как не дать публике заскучать, справиться с волнением и отвечать на затруднительные вопросы, рассказали студентки магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Борисова Екатерина и Есипова София.

26 апреля 2016 года в Департаменте иностранных языков пройдёт Научная студенческая конференция "Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы". Для большинства студентов бакалавриата это научное мероприятие станет первым выходом в "академический свет", поэтому в рамках мастер-класса "Conference it!", который состоялся  15 апреля 2016 г., старшие товарищи решили поделиться своим опытом и рассказать об основах публичного мастерства. 

Мастер-класс, который провели студентки магистерской программы Екатерина Борисова и София Есипова, прошел в интерактивной форме - участники мероприятия смогут сразу же отрабатывали полученные знания на практике, выполняя различные задания и разбирая кейсы. 

 Во время интерактивного мастер-класса удалось обсудить следующие вопросы:

-     В чём заключается особенность публичного выступления на научной конференции?

-     Как преодолеть страх и справиться с волнением?

-     Как сделать презентацию, которая, с одной стороны, полностью отражает суть доклада, а с другой - привлекает внимание аудитории?

-     Как бороться с отвлекающими факторами во время выступления?

-     Как отвечать на неудобные вопросы и вести дискуссию?


"Мастер-класс оставил только положительные эмоции! Очень понравилось, насколько выступающие сами были заинтересованы и как на своем примере продемонстрировали те самые умения, о которых шла речь в презентации. Думаю, на предстоящей конференции теперь будет не так страшно, как все ожидали. Хочется также поблагодарить Катю и Софию за раздаточный материал - эти "шпаргалки" обязательно мне пригодятся при подготовке к выступлению."

Тимур Хакимов,
студент 1 курса образовательной программы бакалавриата  
"Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

 

"Мастер-класс был очень живым и интересным. Благодаря примерам и практическим заданиям выступление на конференции больше нас не пугает. Мы получили ответы на все вопросы, касающиеся конференции и подготовки к ней. После мастер-класса я ушла не только с новыми знаниями, но и с хорошим настроением!"

 

Полина Кочина,

 студентка 1 курса образовательной программы бакалавриата   
"Иностранные языки и межкультурная коммуникация"