• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

© Высшая школа экономики

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Первый митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, прошел в Высшей школе экономики в мае этого года. Тогда участники знакомились с таким форматом проведения мероприятия и обсуждали ценность магистерского образования, концепцию непрерывного обучения, профессии будущего и многое другое. В этот раз главной темой станет роль магистерского образования в построении своего пути во время глобальных перемен. Выпускники бакалавриата и молодые специалисты обменяются профессиональными мнениями с исследователями и получат новые знания.

Первый день митапа пройдет в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. В течение всего мероприятия будут работать площадки факультетов, где можно будет пообщаться с руководителями образовательных программ, преподавателями и студентами.

Представители университета и приглашенные эксперты проведут панельную дискуссию на тему «Магистратура для жизни в новых реалиях» и вместе с участниками выяснят, как глобальные перемены влияют на построение образовательной и карьерной траекторий, что происходит с рынком труда и чего сейчас ждут работодатели от специалистов.

Как и на прошлой встрече, будут проведены TED-лекции. Спикеры поговорят о построении карьеры в науке: какие универсальные навыки пригодятся и в исследовательской деятельности, и в жизни и как сделать так, чтобы «проекты на бумаге» стали самой настоящей карьерой. Кроме этого, затронут тему трудоустройства и расскажут, как выбрать «правильную» работу, которая будет приносить удовольствие, и как рассчитать свои силы тем, кто совмещает работу и учебу. Одна из лекций будет посвящена навыкам тайм-менеджмента и самоорганизации, способности оставаться в ресурсе при многозадачности и в условиях постоянного стресса.

В программе мероприятия также Public talk с Приемной комиссией и студентами, где слушатели узнают о правилах приема в магистратуру в 2023 году: в какие сроки и как подать документы, какие изменения произошли во вступительных испытаниях, сколько выделено бюджетных и платных мест. Студенты, в свою очередь, поделятся личным опытом поступления в Вышку по результатам олимпиад и конкурсов.

Кирилл Купцов

Больше о проектах, которые дают льготы при поступлении в магистратуру Вышки, расскажут их организаторы и представители Приемной комиссии во второй день мероприятия, который пройдет в онлайн-формате. «На встрече 11 декабря мы обсудим олимпиады и конкурсы, благодаря которым абитуриенты могут поступить на бюджетные места или получить скидки на платное обучение, а также о возможности раннего поступления в магистратуру НИУ ВШЭ», — говорит Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии. В прямом эфире спикеры ответят на вопросы абитуриентов. Вопросы можно оставить при регистрации на онлайн-митап или задать в чате во время трансляции.

А уже сейчас участники могут регистрироваться на митап в чат-боте. Лендинг онлайн-митапа продолжит наполняться и после мероприятия, там будет публиковаться вся актуальная информация о поступлении в магистратуру.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вот уже во второй раз мы проводим митап для студентов, выпускников и действующих специалистов. Опыт прошлого мероприятия показал, что такие встречи нужны абитуриентам магистратуры и всем, кто рассматривает построение своей карьерной траектории через образование. Во-первых, потому, что это удобно: сразу в одном месте и из первых рук они получают максимально полную и необходимую информацию о поступлении и даже больше. Во-вторых, митап дает возможность пообщаться с представителями вуза и экспертами, задать им вопросы, которые всегда найдутся у поступающих, — это такая площадка для прямой коммуникации и обмена мнениями. В-третьих, это мероприятие-помощник для неопределившихся. Мы стараемся в понятном формате рассказать о всех возможных траекториях дальнейшего развития, будь то обучение в магистратуре, построение карьеры или и то и другое сразу.