• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Единый трек «Магистратура-аспирантура»: результаты конкурса

Единый трек «Магистратура-аспирантура»: результаты конкурса

Иллюстрация к новости: До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Результаты конкурса НИРС-2021!

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Единый трек "Магистратура-аспирантура": результаты конкурса!

Совсем недавно стали известны имена студентов, которые успешно прошли конкурсный отбор на единый трек "Магистратура-аспирантура"! 

Иллюстрация к новости: Летняя школа «Пространства европейской памяти»

Летняя школа «Пространства европейской памяти»

В рамках III Летней школы «Пространства европейской памяти» студенты Высшей школы экономики и Бременского университета объединились, чтобы исследовать темы «Гендер и память» в Москве и «Музеи как места памяти» в Бремене. Каждая из частей состояла из лекций приглашенных исследователей, экскурсий по музеям и мемориальным комплексам, совместной работы русских и немецких студентов над историческими материалами (фотографиями, дневниками, интервью), а также коллективного анализа культурных институций.

Иллюстрация к новости: “Пушкинская тема”, новгородские письма на бересте и рентгеновское зрение

“Пушкинская тема”, новгородские письма на бересте и рентгеновское зрение

Рассказываем, как прошла VIII ежегодная конференция молодых исследователей “Текст-комментарий-интерпретация”, которая в этом году объединила девять секций, посвященных темам от литературы Древней Руси и Скандинавии до русской поэзии XX века, мифотворчества писателей, взаимодействия литературы и других других видов искусства.

Иллюстрация к новости: Мне нравится, что здесь все систематизировано, организованно, не говоря уже о качестве преподавания: интервью с Дарьей Луговской

Мне нравится, что здесь все систематизировано, организованно, не говоря уже о качестве преподавания: интервью с Дарьей Луговской

В один из зимних дней мы встретились с Дарьей Луговской, выпускницей программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе», ныне – аспиранткой Школы филологии и поговорили о том, чем Вышка отличается от других университетов и как интересы школьных лет могут повлиять на выбор профессии.

Иллюстрация к новости: Магистратура действительно многопрофильная: интервью с Денисом Меркуловым

Магистратура действительно многопрофильная: интервью с Денисом Меркуловым

Мы продолжаем серию интервью с выпускниками магистерской программы «Русская литература и компаративистика». Денис Меркулов закончил программу в 2018 году и рассказал про то, как попал в Вышку и выбрал филологию, про опыт обучения в бакалавриате и магистратуре.

Иллюстрация к новости: Мне так хотелось посмотреть на связи между русской и зарубежной литературой: интервью с Раисой Ханукаевой

Мне так хотелось посмотреть на связи между русской и зарубежной литературой: интервью с Раисой Ханукаевой

Мы продолжаем серию интервью с выпускниками магистерской программы «Русская литература и компаративистика». Раиса Ханукаева рассказала про научно-учебную группу "ИнтерЛит" и про свою нынешнюю работу редактором сайта "Эксмо".

Иллюстрация к новости: Возможность встретить людей из разных стран и с ними пообщаться: Евгения Сечина о стажировке в Бремене

Возможность встретить людей из разных стран и с ними пообщаться: Евгения Сечина о стажировке в Бремене

Мы продолжаем серию интервью с выпускниками магистерской программы «Русская литература и компаративистика». Евгения Сечина закончила магистратуру этим летом. Первый семестр второго магистерского года она провела в Германии в университете Бремена, с которым факультет гуманитарных наук связывают прочные партнерские отношения. Все дисциплины, которые Женя успешно изучила в Бременском университете, стали частью ее индивидуального плана обучения на магистерской программе, а оценки за них попали в ее диплом ВШЭ.   Об учебе и жизни в Германии  она рассказа Катерине Брылевой, студентке нашей магистерской программы.