• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Третья ежегодная конференция молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе" прошла в новом формате

Третья ежегодная конференция молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе" прошла в новом формате

Новый подход к переводу билингвальных текстов, поэтическая теория Андрея Белого и становление советских классиков – 25 ноября на конференции "Русская литература в компаративной перспективе" бакалавры и магистранты обсудили, как создается и меняется литературный канон.

Иллюстрация к новости: Как возникают переводческие биографии? Лекция и семинар профессора Брайана Бера

Как возникают переводческие биографии? Лекция и семинар профессора Брайана Бера

Лекции и семинар профессора Кентского университета, специалиста в области translation studies и переводчик с русского на английский Брайана Джеймсаа Бера вызвала большой интерес

Иллюстрация к новости: В поисках Пушкина

В поисках Пушкина

Магистранты  программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» присоединились к филологам из нижегородской Вышки на традиционном семинаре в Болдино, посвященном наследию Пушкина

Иллюстрация к новости: Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Этой осенью Школа филологии во второй раз проводит конференцию для молодых исследователей, посвященную изучению русской литературы в компаративной перспективе, в которой участвуют студенты и аспиранты российских и иностранных университетов. О том, как шла подготовка к конференции, рассказывают магистранты школы филологии.

Иллюстрация к новости: Магистрант НИУ ВШЭ принял участие в международном филологическом форуме

Магистрант НИУ ВШЭ принял участие в международном филологическом форуме

Писатель, переводчик и студент магистратуры факультета гуманитарных наук Жарко Миленич выступил с докладом на I Международном Сибирском филологическом форуме.

Лекция о сравнительном литературоведении профессора Галина Тиханова 7 сентября!

7 сентября в 16.40 по адресу: ул. Ст. Бассманная 21/4, ауд. 507  профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов, главный научный сотрудник ИГИТИ,  прочтет лекцию на тему "Что сравнивает сравнительное литературоведение?"

ВШЭ стала участником международного проекта в сфере гуманитарных наук

Высшая школа экономики стала первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований.

Присоединяйтесь к работе Научно-учебной группы "ИнтерЛит"!

Настоящий проект направлен на привлечение студентов направления "Филология" к научно-исследовательской работе. В рамках проекта студенты-первокурсники пройдут библиографическую практику, а стажеры-исследователи  смогут в сотрудничестве со своими преподавателями разработать современное электронное библиографическое пособие, приобрести навыки работы с архивными материалами и провести собственное историко-литературное исследование.
Актуальность планируемого исследования и его значение для развития актуальных направлений в данной научной области