Конференция «Теории и практики литературного мастерства» — 2026
10 и 11 сентября 2026 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ пройдет ежегодная конференция «Теории и практики литературного мастерства» . В этом году конференция посвящена литературным объединениям в СССР: людям, практикам, изданиям.
ЛИТО в пятидесятые годы стало одной из продуктивных форм образования подростков и молодёжи. У этой институции была богатая предыстория. В ходе конференции мы проследим историю ЛИТО с начала XX века. И обсудим круг проблем, связанных с генезисом, функционированием и продуктивностью ЛИТО как формы литературного образования — от стенгазет до литературного быта.
Среди докладчиков конференции: Ольга Розенблюм, Алина Бодрова, Майя Кучерская, Михаил Павловец и многие другие исследователи.
Гостей просим зарегистрироваться по ссылке.

