• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лауреатом третьего сезона премии «_Литблог» стал Сергей Лебеденко

Имя лауреата было объявлено на церемонии «Большой книги»

Лауреатом третьего сезона премии «_Литблог» стал Сергей Лебеденко

Подошел к концу третий сезон премии «_Литблог». Имя победителя объявили 10 декабря на церемонии награждения финалистов национальной литературной премии «Большая книга». Лауреатом стал Сергей Лебеденко, получивший в награду подарочный сертификат на 50 000 рублей и планшетный компьютер.

Сергей – писатель, журналист и блогер, работает в «Новой газете». Награду получил за блог «Книги жарь» – писательский дневник, в котором Сергей пишет о литературных трендах и новостях, пересказывает лекции о литературном мастерстве, рассказывает о прочитанных книгах и анализирует их устройство.

Также определился победитель в специальной номинации «Свежий взгляд», которого выбрали студенты магистратуры НИУ ВШЭ «Литературное мастерство». Им стал Иван Родионов, автор блога «сЧётчик». «Свежий взгляд» – новая номинация, учрежденная в третьем сезоне премии, победителем в которой становится автор самых нетривиальных и смелых текстов о русской литературе.

Своими впечатлениями об итогах премии поделился председатель жюри, литературовед и лауреат премии «Большая книга» Олег Лекманов:

В одной из статей великого русского филолога Юрия Тынянова обосновывается понятие «литературный факт». Так Тынянов предлагал называть любое явление литературного процесса, которое невозможно игнорировать, которое обязательно должен принимать в расчет всякий, кто интересуется современной словесностью. Литературные блоги — это несомненный литературный факт нашего времени. И это прекрасно, во-первых, потому, что в нашу больную эпоху, когда книжное дело находится в катастрофическом состоянии, появление нового института молодых квалифицированных читателей не может не радовать. А, во-вторых, потому, что за исключением двух-трех профессионалов из центра на глубокую периферию литературного процесса (продолжим благодарно пользоваться терминологией Тынянова) переместились собственно критики, многие из которых заняты сегодня дилетантскими кавалерийскими наскоками на потенциальных соперников, но отнюдь не тем, чем критика преимущественно и должна заниматься: аргументированной развернутой оценкой произведений поэтов и прозаиков, а также кропотливым выстраиванием общей и авторской картины современной литературы».

Сквозное чтение книжных рецензий, написанных теми авторками и авторами, чьи блоги участвовали в финальном этапе нашего конкурса, убеждает, что абсолютно все участники искренне любят современную литературу и почти все они умеют о ней хорошо писать. А лучше всех это пока получается у Сергея Лебеденко, которого я и поздравляю с победой. Ура!».

Оргкомитет премии благодарит всех авторов за участие. Спасибо вам за то, что читаете и пишете о прочитанном. Увидимся в следующем году!