• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие правоохранительной системы на современном этапе (прокуратура)

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
2
Кредиты
Кто читает:
Кафедра судебной власти (Факультет права)
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватель


Михайлов Виктор Камоевич

Программа дисциплины

Аннотация

Программа курса предусматривает изучение процесса развития такого правоохранительного института, как прокуратура. Рассматриваются основные этапы развития этого института, его состояние на текущий момент
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у будущих специалистов комплексного представления о прокуратуре как институте правоохранительных органов, а также как важнейшем институте правовой системы современного государства, об особенностях деятельности прокуратуры в Российской Федерации. Эта дисциплина является составной частью знаний, необходимых для успешного освоения Магистерской программы «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности».
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает теоретические аспекты правоохранительной деятельности и правоохранительной системы; законодательство, регламентирующее вопросы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации, направления их реформирования и перспективы дальнейшего развития;
  • Умеет использовать полученные знания на практике; оперировать основными юридическими понятиями и категориями;
  • Умеет анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними общественные отношения; анализировать и толковать нормы законодательства;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Учреждение и исторические этапы в организации и деятельности прокуратуры в России. Концепция развития органов прокуратуры на современном этапе развития
    История органов прокуратуры в Российской Федерации. Создание Петром I российской прокуратуры в 1722 году. Указ «О должности генерал-прокурора». Этапы развития органов прокуратуры в России. Прокуратура в Российской империи. «Учреждение о губерниях» 1775 года. «Основные положения о прокуратуре» 1862 года. Судебная реформа 1864 года. Органы прокуратуры в советский период развития государства. Положение о прокурорском надзоре 1922 года. Положение о прокурорском надзоре в СССР 1955 года. За-кон о прокуратуре 1976 года. Органы прокуратуры в постсоветский период. Судебная реформа и концепция раз-вития органов прокуратуры на современном этапе развития. Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 1992 года.
  • Место и роль прокуратуры в системе государственных органов РФ. Сущность, задачи, принципы и направления прокурорского надзора. Правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ
    Понятие и сущность прокурорского надзора в РФ. Цели и задачи прокурорского надзора. Отличие прокурорского надзора от ведомственного контроля. Место прокуратуры в системе государственных органов России. Принципы организации и деятельности прокуратуры. Законность как основа деятельности прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокуратуры. Принцип централизации. Принцип единства прокурорского надзора. Принцип независимости. Принцип гласности. Виды прокурорского надзора и иные функции прокуратуры.
  • Правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ Правовые основы прокурорского надзора.
    Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные законы, регламентирующие деятельность органов прокуратуры. Указы президента Российской Федерации по вопросам деятельности прокуратуры. Постановления правительства Российской Федерации. Нормативные правовые акты Генерального прокурора Российской Федерации.
  • Система и структура органов прокуратуры
    Система и структура органов прокуратуры. Генеральная прокуратура РФ. Прокуратуры субъектов Российской Федерации. Районные и городские прокуратуры. Военная прокуратура. Транспортные, природоохранные и другие специализированные прокуратуры. Научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий органов прокуратуры. Образование, реорганизация и ликвидация органов прокуратуры.
  • Прохождение службы и кадровое обеспечение в органах прокуратуры.
    Служба в органах и учреждениях прокуратуры. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Условия и порядок приема на службу в органы и учреждения прокуратуры. Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации. Назначение на должность других прокуроров. Присяга прокурора. Аттестация прокурорских работников. Классные чины прокурорских работников. Поощрения прокурорских работников. Дисциплинарная ответственность.Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры. Порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников.
  • Прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Работа органов прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан. Тактика и методика прокурорского надзора.
    Сущность и задачи прокурорского надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина (общий надзор). Предмет надзора. Подотрасли прокурорского надзора. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона (протест, представление, предостережение, постановление).
  • Тактика и методика прокурорского надзора.
    Организация деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора. Так-тика и методика надзора.
  • Работа органов прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан.
    Рассмотрение заявлений и жалоб граждан в органах прокуратуры
  • Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность.
    Сущность, задачи, предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Прокурорский надзор за законностью, полнотой и своевременностью приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Прокурорский надзор за соблюдением законности при производстве предварительного расследования. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему к нему обвинительным заключением (обвинительным актом). Прокурорский надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Предмет прокурорского надзора и специфика надзорных полномочий прокурора.
  • Участие прокурора в конституционном, гражданском, арбитражном уголовном судопроизводстве.
    Сущность и задачи участия в конституционном судопроизводстве. Сущность и задачи участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами. Обязательность такого участия прокурора в установленных законом случаях. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом первой, апелляционной и кассационной инстанциями. Участие прокурора в пересмотре решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу. Сущность и задачи участия прокурора в арбитражном судопроизводстве. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных дел в суде первой инстанции. Иск прокурора. Обжалование прокуроров судебных актов по арбитражным делам. Участие прокурора в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях. Сущность и задачи участия прокурора в уголовном судопроизводстве. Процессуальное положение прокурора в суде. Участие прокурора в предварительном слушании дела. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел в суде первой инстанции. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовного дела судом присяжных, мировым судьей и в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел апелляционной и кассационной инстанцией. Участие прокурора в пересмотре вступивших законную силу судебных решений в порядке надзора. Участие прокурора в возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
  • Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу
    Сущность, задачи, предмет прокурорского надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Полномочия прокурора. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. Обязательность исполнения постановлений и требований прокурора для администраций органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.
  • Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
    Сущность и значение координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Роль прокурора в координации деятельности правоохранительных органов. Правовые и организационные основы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
  • Участие прокурора в законотворческой деятельности.
    Формы участия прокурора в правотворческой деятельности. Участие в работе палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
  • Международное сотрудничество органов прокуратуры.
    Понятие и формы международного сотрудничества органов прокуратуры. Оказание правовой помощи по уголовным делам. Международные организации прокуроров: Координационный Совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ, Международная ассоциация прокуроров.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Доклад
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * Доклад + 0.25 * Работа на семинарах + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Винокуров А. Ю., Винокуров Ю. Е. ; под общ. ред. Винокурова А.Ю. - ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР 5-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 380с. - ISBN: 978-5-534-11751-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/prokurorskiy-nadzor-446056
  • Прокурорский надзор : учебник / под ред. А.Я. Сухарева. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 480 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/939036
  • Прокурорский надзор : учебник / под ред. А.Я. Сухарева. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2019. — 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1016645

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Капинус, О.С. Прокуратура в системе национальной безопасности России: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / О.С. Капинус, И.Б. Кардашова, В.П. Рябцев. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. — 447 с. - ISBN 978-5-238-02245-1. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028548