• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт набор на направление «Медиаменеджмент» на Творческих зимних школах – 2022

11-13 февраля начинающие медиауправленцы сформируют рабочие группы, познакомятся с профессионалами медиаиндустрии и создадут собственные проекты на Школе. Успешное участие – помимо нетворкинга, отработки навыков и приобретении новых знаний – принесет абитуриентам до 5 дополнительных баллов за портфолио при поступлении на магистратуру. Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Медиаменеджмент» на Творческих зимних школах – 2022

© Лес Лебедева для Департамента медиа

Мы попросили руководителя трека «Операционное управление в медиа» магистерской программы «Медиаменеджмент» Татьяна Магера рассказать, чем Зимняя школа – 2022 будет полезна абитуриентам магистратуры.

Медиаменеджмент – это система управления в медиа- и коммуникационной сферах, умение организовать и планировать, работать с различными медиаресурсами, создавать и развивать медиапроекты с учетом изменяющихся условий в быстро развивающейся медиасреде.

Уникальность магистерской программы «Медиаменеджмент» в том, что мы хотим создать баланс между исследовательской, академической стороной обучения и практической, индустриальной – чтобы все теоретические данные могли сразу применяться на практике. Нам важно показать студентам индустрию изнутри, поэтому мы планируем много кейсов и курсов, направленных на понимание процессов в медиа и процессов, связанных с медиа.

На Зимней школе участники получат объемное представление о медиаменеджменте и попробуют себя в проектах. Слушателям расскажут об изменении медиапотребления, медиакомпаниях будущего, о том, как можно изучать и измерять аудиторию, маркетинговых кампаниях и аудите медиасообществ. Затем HR-специалисты помогут участникам школы определить свою роль и место в управлении медиа.

Участники Школы, защитившие проектное задание, получат сертификат участника и дополнительные баллы к портфолио, которые учитываются при поступлении в магистратуру.

Поступать на образовательную программу «Медиаменеджмент» рекомендуется тем, кто хочет углубиться в управление именно в медиасфере, выпускникам бакалавриата медиаспециальностей, авторам собственных медиапроектов, или тем, кто хочет создавать и продюсировать собственные проекты, работать в крупных медиа. Преподавать на программе будут как академики, так и опытные практики, представители индустрии (сотрудники Национальной Медиа Группы, ТК Пятница, ТАСС, VK, WildJam, Сбер, Открытие, Yandex, Google).

Зимняя Школа началась с занятия, где нам по полочкам разложили схему поступления. Александр Вячеславович и Андрей Михайлович подробно рассказали, какие документы нужны, что может добавить баллы в портфолио. При подаче документов я строго следовала этим рекомендациям (спойлер: я поступила).

На Школе к нам приходили классные эксперты. Они, кстати, сейчас ведут у нас занятия, поэтому Зимняя школа идеально подходит для того, чтобы познакомиться с программой и точно для себя решить, твоё ли это.

Мы делали групповые проекты, наша команда заняла первое место. Потом этот проект можно добавить к портфолио и получить дополнительные баллы.

В итоге документы я подавала только в Вышку только на эту программу – и теперь я здесь учусь.

Удалова Анастасия
участница Зимней школы – 2021

Зимняя школа – отличная возможность не только окончательно определиться с магистерской программой, но и получить дополнительные баллы к портфолио. Прошлой зимой я только думал о том, чтобы поступать в ВШЭ, были еще пару вузов, в которые я планировал сдавать экзамены, но после этой Зимней школы сомнений не осталось.

Отдельного внимания заслуживают лекции спикеров, которые порой перерастали в настоящие дискуссии. Удалось не только узнать много нового об устройстве современных СМИ, но и структурировать уже накопленные знания. Самым лучшим оказалось то, что занятия в Зимней школе проводили не только преподаватели ВШЭ, но и настоящие профессионалы, действующие сотрудники медиаотрасли. Именно Зимняя школа поставила точку в моих поисках – я поступил в Вышку.

Малков Александр
участник Зимней школы – 2021 

Я бы сказала, что процентов на тридцать Зимняя школа была для меня полезна, потому что до этого я уже училась в бакалавриате Вышке на журналистике, плюс у меня к тому времени уже был большой опыт работы в медиа, но что-то полезное я всё-таки для себя вынесла. Как минимум, одним из самых полезных навыков было повторение академического исследования, потому что итогом обучения в нашей Зимней школе был исследовательский проект.

После поступления в магистратуру мне было проще определиться с направлением и выбрать курсы, так как я уже предварительно знала, о чем они будут, кто будет их преподаватель, и интересно ли мне это. Так что для тех, кто собирается поступать в магистратуру, я бы сказала, что это будет очень полезно.

Большим минусом было то, что все проходило онлайн, а у меня не было такого большого опыта учёбы по зуму, потому что я закончила учебу задолго до того, как появился коронавирус. Было тяжело делать проект онлайн, созваниваться с ребятами из других городов и часовых поясов. Тем не менее, у нас получилась неплохая работа. Написать исследовательский проект за такие небольшие сроки – это очень хороший опыт, который пригодился мне в магистратуре!

Каткова Мария
участница Зимней школы – 2021 

В Зимней школе могут принять участие как студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, так и выпускники вузов. Регистрация на Зимнюю школу закроется 27 января в 23:59 по московскому времени. Второго февраля придут результаты отобра, а сама школа пройдет с 11 по 13 февраля.

Узнать подробнее и зарегистрироваться  


Владислав Николаенко