• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мультимедийный спецпроект "Центральные банки и другие финансовые регуляторы: как они работают?" впервые из всех студенческих проектов ВШЭ номинирован на Премию Рунета-2022

Мультимедийный проект выпущен Институтом медиа Высшей школы экономики совместно с базовой кафедрой Банка России. Руководителями проекта стали экс-советник первого заместителя Председателя Банка России Александра Прокопенко и доцент Института медиа, руководитель Лаборатории деловой журналистики НИУ ВШЭ Михаил Зеленцов.

Мультимедийный спецпроект "Центральные банки и другие финансовые регуляторы: как они работают?" впервые из всех студенческих проектов ВШЭ номинирован на Премию Рунета-2022

© Александра Шушина для Института медиа

Проект направлен на изучение Банка России, его роли и функций в мировом сообществе. С помощью различных медиа-инструментов участники проекта рассказали о том, зачем финансовым рынкам необходимо регулирование, как его осуществляют не только в России, но и в мире.

Мы поговорили с Михаилом Владимировичем Зеленцовым, и узнали основные факты о его проекте

Зеленцов Михаил Владимирович,
Руководитель Лаборатории деловой журналистики НИУ ВШЭ

– Как вы придумали этот проект?

– Буквально в Сапсане, когда ехал в командировку. Я долгое время в ТАССе брал на работу людей, проводил собеседования, ключевой вопрос - чем ЦБ отличается от Сбера? И практически всегда молчание. То есть стало понятно, что нужно сделать доступный медийный путеводитель по миру финансовых регуляторов, где центром станет наш Центробанк. Это абсолютно просветительская история, учебник в виде познавательного сайта для массовой аудитории.

– Как вы выбирали лучших кандидатов для создания такого учебника?

– Проект был на Ярмарке проектов. Отбирали тех, кто умеет а) разбираться в экономике; б) создавать сайты; в) продюсировать медиапроекты.

– На кого направлен данный проект? Кому он будет полезен?

– Он направлен на массовую аудиторию. Молодую и уже образованную. То есть срез начинается от школьников 9 классов, которые уже изучают основы экономики в рамках обществознания в школах и заканчивается 30-летними, которые, например, идут на собеседования в информагентства.

– Как вы начали сотрудничество с Банком России?

– Проект сразу задумывался как коллаб тогда еще департамента медиа и только что созданной Базовой кафедры Банка России в Вышке. Идею такого партнерства предложил профессор Илья Кирия. С ЦБ мы общались постоянно, общаемся до сих пор, потому что доделываем кое-какие технические вещи на сайте.

– Вы были руководителем этого проекта. Какие трудности возникали в ходе работы?

– Не хочу вспоминать о трудностях. Если они и были, то забылись на нашей презентации в апреле 2022 года.

– Вы ожидали, что проект станет популярным и даже будет номинирован на премию Рунета?

– Нет, не ожидал. Это первый опыт продюсирования неновостного, тематического большого проекта. Но ребята вложились по полной. И регулятор помог. В итоге, это вышло красиво и познавательно - большего нам и не хотелось. Решение номинироваться принимал я, согласие давал Эрнест Гедревич Мацкявичюс, который тоже досконально изучил наш проект и дал идеи по доработке. Теперь мы ждем решения по лонг-листу Премии, но даже если не попадем, то у нас все равно прецедент - студенческие медиапроекты Вышки никогда раньше не номинировались на столь высокие премии федерального уровня.

Анна Полякова