• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Марей выступил на конференции, посвященной "Игре престолов"

8 сентября 2017 года в Москве, в библиотеке им. А.П. Боголюбова, прошла одна из самых странных, ярких и интересных конференций. Публикуем репортаж преподавателя магистратуры Александра Марея.

Александр Марей выступил на конференции, посвященной "Игре престолов"

По инициативе Романа Шляхтина и при поддержке Владимира Берхина (фонд "Предание") и Юлии Петровой (Библиотека им. А.П. Боголюбова) состоялась первая московская конференция по "Игре престолов" под говорящим названием "Зима близко". Конференция была небольшой, но очень насыщенной, в ее программе было шестнадцать докладов. Обо всех писать не буду, но о наиболее ярких, по моему мнению, расскажу.

Психолог Светлана Яблонская рассказывала о травме и способах ее преодоления в GOT. Мне немного не хватило в этом докладе анализа кейса Тириона, блестяще описанного в книгах и практически опущенного в сериале, но даже без него это было очень интересно. Мир, описанный Мартином, отличается от нашего гораздо более высоким медианным уровнем насилия. Это, в свою очередь, ставит перед исследователем проблему: что считать травмой в этом мире? И как можно преодолеть ее там, где практически нет привычных нам механизмов ее компенсации?

Доклады Оксаны Куропаткиной и Артемия Стрелецкого, при всей их внешней несхожести, были посвящены сходным вещам. Есть ли религия в мире Мартина? И, если есть, то что она такое? Лейтмотив доклада Артемия можно сформулировать короткой фразой – "Армагеддон происходит сегодня". Мир "Саги льда и пламени" переживает свой конец света здесь и сейчас. Отсюда и стечение воедино сразу нескольких факторов (возвращение драконов, возвращение белых ходоков, возрождение магии и активизация культа Красного бога), и то, что все до одного провидцы этого мира, - и трехглазый ворон, и жрецы Рглора, - оказываются неспособны видеть будущее. Любопытно и страшно в этом контексте звучит и наблюдение Артемия о том, что Мартин описывает современный мир, рядя его в одежды Средних веков. Во многом этим "одеяниям Средневековья" был посвящен доклад Владимира Костырева. Рыцари Вестероса, их происхождение, обычаи и традиции стали предметом его анализа.

Я в своем докладе говорил о тех предпосылках модерного государства в Вестеросе, которые создали деятельность Тириона, Вариса и Бейлиша. Надеюсь, что мне удалось наметить исследовательскую проблему и боюсь, что только это мне и удалось. Об этом, конечно, нужно говорить отдельно. Важно и еще одно. Говоря об «Игре престолов», нужно иметь в виду, что мир Вестероса - это, безусловно, не мир Средневековья, но очень профессионально и с любовью собранный интеллектуальный конструктор. Конструктор на тему средневекового мира. Мне кажется, это очень важно всегда держать в голове.

Последняя часть конференции по яркости своей превосходила ее начало. Крайне любопытный доклад Семена Кваши о роли эротики в GOT сочетал в себе анализ проблем рентабельности сериала, обзор его актерского состава, и размышления о запросах публики. Отдельно замечу, что этот доклад мне был очень хотелось прочесть в виде отдельного текста. От образа варвара, складывающегося в глазах среднего американского зрителя отталкивался в своем рассказе о Дотракийском море и его людях и организатор конференции, Роман Шляхтин. Наконец, Антон Захаров завершил заседание анализом физиологии дракона. Сколько килокалорий нужно было съедать в день дракону для пропитания и чем нужно было его кормить? От себя отмечу, что лично меня поразило то, что дракону, скорее всего, для того, чтобы дышать огнем, нужно было быть травоядным...

Конференция вызвала неожиданно сильный и яркий резонанс в СМИ. За прошедшие дни вышли ее обзоры в «КоммерсантЪ», на «Индикаторе», на портале «Горький» и на «Рамблере». Появилась в Сети и видеозапись всей конференции, сделанная специалистом из фонда «Предание».