• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Erasmus+: отчёт студенток программы о первых днях пребывания в Дублине

Весенний семестр 2019 года мы проводим в Университетском колледже Дублина (UCD) как студенты по обмену в рамках программы Erasmus+. Наши впечатления, пожалуй, слишком восторженны, но мы постараемся отодвинуть лишние эмоции в сторону, чтобы более детально описать первый месяц обучения в Ирландии.

Первые две недели каждого семестра — это время, когда иностранные студенты могут менять свои курсы, записываться на одни и отказываться от других. Мы решили воспользоваться данной нам возможностью и познакомиться с как можно большим количеством дисциплин, чтобы в итоге выбрать лучших преподавателей и наиболее интересные курсы. Самое прекрасное, что мы могли выбирать не только из исторических дисциплин, но и, например, из курсов, предоставляемых Школой археологии. После двух недель активного поиска мы остановились на предметах, некоторые из которых даже превзошли наши первоначальные ожидания.

Одним из таких курсов стала История происхождения книги под руководством медиевиста Анны Дорофеевой, специалиста по каролингским манускриптам. Мы начали обзор темы с первых памятников письменности, истоками которых стали древнейшие вычислительные системы, и познакомились со свидетельствами о первых библиотеках. За прошедшие четыре недели мы также освоили историю происхождения средневекового кодекса и особенности материалов, используемых для его производства, историю латинского алфавита и различные типы античных шрифтов. Особенно ценно в данном курсе желание профессора привнести практический элемент в наше обучение. Например, для знакомства с различными типами письменных носителей в Античности мы пошли в университетский музей, где выставлены древнегреческая керамика, римские погребальные стелы и фрагменты египетских рельефов, и прослушали лекцию от куратора музея о Крито-Микенской письменности. Изучая работу средневековых скрипториев, мы сами попробовали с использованием перьев и чернил выводить буквы готических шрифтов, а также попрактиковались в атрибуции индивидуальной манеры письма на примере манускрипта, созданного тремя разными средневековыми писцами.

Еще один, не менее ценный, курс посвящён жизни самого знаменитого святого Ирландии, Св. Патрика. Выбор данной дисциплины был связан не столько с тематикой, сколько с методикой преподавания профессора Роя Флехнера, специалиста по раннесредневековой Ирландии. Нас привлекла интенсивность нагрузки и активное вовлечение студентов в чтение большого количества источников и литературы. Еженедельно студенты должны не просто прорабатывать ряд текстов, обсуждая их на семинаре, но предоставлять результат своего анализа в письменной форме в виде коротких эссе. Профессор, в свою очередь, каждую неделю пишет короткую рецензию на эссе каждого студента, и таким образом с течением времени мы можем наглядно видеть свой прогресс как в анализе источников и литературы, так и в стройности изложения наших мыслей. Раз в несколько недель мы делаем дополнительное упражнение, когда студенты рецензируют эссе друг друга, что помогает лучше понять достоинства и недостатки своего собственного текста. 

Рой Флехнер, совместно с Майклом Стонтоном, специалистом по средневековой историографии и агиографии, ведет курс по истории Средневековья («От Рима к Ренессансу»), рассказывая о ключевых событиях истории средневековой Европы и их отображению в источниках.  

Среди дисциплин от школы археологии хочется упомянуть «Замки и соборы» профессора Тада О’Кифа, где акцент делается на описании памятников средневековой архитектуры как археологических документов. Особо ценно, что значительная часть курса посвящена ирландской архитектуре, и это помогает лучше понять и почувствовать новую страну, где нам посчастливилось учиться.

Другой курс, на который мы записались, ведёт Элва Джонсон, специалист по раннесредевековой Ирландии. Курс охватывает восемь веков ирландской истории — от крещения до англо-нормандского завоевания — и рассказывает о Святом Патрике и его мифических битвах с друидами, первых ирландских королях, о викингах и англичанах, в разное время вторгавшихся в Ирландию. Семинары по раннесредневековой Ирландии посвящены в первую очередь анализу источников — так, полуфантастическое житие Св. Патрика, написанное в VII веке, позволяет понять сложные отношения раннесредневековых ирландских аббатств как с королями, так и между собой; именно в это время формируются образы святых, чьи имена навсегда закрепятся за той или иной церковью, окружённой своими легендами.

Курс по народной религии и фольклору раскрывает темную, маргинальную сторону культа святых, черты которых во многом связаны с образами дохристианских божеств. «Продуктом» народной агиографии, как говорят многие исследователи, стала ирландская святая Бригитта.  

Решив уйти в более далекое (и не совсем средневековое) прошлое, мы записались на курс по кельтологии. Курс даёт общее представление о месте кельтов в истории и культуре Европы, помогает понять природу образов, так или иначе связанных с Ирландией или Великобританией. На семинарах мы прежде всего работаем с источниками, письменными и вещественными. Так, один из семинаров прошел в археологической лаборатории, где под руководством лектора мы работали с артефактами — предметами, произведенными на территории Римской империи, возможно торговавшей с Ирландией. К слову, в Ирландском национальном музее археологии представлена целая коллекция кельтского и раннесредневекового ирландского искусства – от искусно украшенных брошей и шейных гривен до посохов и реликвариев. В музее также хранится недавно обнаруженная псалтирь начала IX века (т. н. «Псалтирь из Фаддан Мор») с вложенным в нее египетским папирусом VIII века, свидетельством связи между раннесредневековой Ирландией и коптской церковью. 

В UCD весьма обширны возможности по изучению языков, и мы записались в группу по чтению оригинальных латинских средневековых текстов. Первые занятия были посвящены житию Бенедикта Нурсийского, написанного Григорием Великим и существующего в многочисленных английских переводах. Однако со следующей недели мы приступаем к переводу Vita Tertia — одного из вариантов жизнеописания Св. Патрика, которое имело большую популярность в Средние века, но до сих пор не было переведено на английский язык. Такая задача кажется особенно многообещающей, поскольку наша работа по переводу может в итоге быть опубликована. 

Медиевистическая среда в UCD, хотя и представлена сильным преподавательским составом, пожалуй, не является средоточием изучения средневековой истории в Дублине, поэтому мы отправились «на разведку» в Тринити колледж. Еженедельно здесь проходит исследовательский семинар, сессии которого названы в честь его основателя Джеймса Лидона, привнесшего лондонский опыт проведения подобных семинаров в дублинский Тринити колледж. В прошлом семестре здесь выступали медиевисты из Кэмбриджа, Университета Восточной Англии и самого Тринити, но весенний семестр полностью посвящён докладам аспирантов второго года обучения, что явилось для нас прекрасной возможностью увидеть уровень медиевистической докторантуры и в целом познакомиться с сообществом студентов-медиевистов в Дублине. Мы были приятно поражены активностью этого сообщества и его разнообразием, поскольку встретили студентов не только из Ирландии, но и Англии, Италии и Германии, и среди гостей семинара можно встретить, помимо преподавателей Тринити, некоторых из упомянутых нами выше профессоров UCD. Небольшая комната набивается слушателями до момента, когда на полу не остаётся места для новых стульев. В дальнейшем мы надеемся лучше познакомиться со специалистами Тринити и написать более подробный отчёт о научных интересах дублинских медиевистов.

Если же говорить об обучении в UCD в целом, то наши глаза просто разбегаются от обилия возможностей, которые предоставлены здесь студентам для саморазвития. Кроме прекрасных курсов, здесь просто бесконечное разнообразие групп по интересам и спортивным активностям. Помимо того что здесь потрясающий спортивный зал, оборудованный в том числе для скалолазания, и один из самых крупных и лучших бассейнов во всей Ирландии, здесь мы можем записаться на фехтование, езду на лошадях и даже сёрфинг. В университете находится четвёртая по величине библиотека в Ирландии, названная в честь Джеймса Джойса, учившегося в UCD, и по будням она работает до 23.00, так что при большом желании здесь можно провести весь день, что мы и делаем время от времени.

И конечно, самый яркий штрих в наше обучение здесь вносит само место. Ирландия невероятно прекрасна своими пейзажами, воздухом, монастырями, руинами, скалами и морем и, конечно, совершенно замечательными людьми. Прошёл месяц, и мы чувствуем, как время начинает ускоряться, и как это мало на самом деле — один семестр. Но мы постараемся все успеть.


Елена Личманова, Алина Хейреманс