• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15
Апрель

Как поступить на программу МОВС и что ждать во время обучения?

Как поступить на программу МОВС и что ждать во время обучения?

Canva

«Машинное обучение и высоконагруженные системы» (МОВС) –  новая магистерская программа факультета компьютерных наук, реализуемая полностью в дистанционном формате. Программа готовит специалистов, способных формулировать задачи анализа данных, собирать и обрабатывать данные, обучать алгоритм и оценивать его качество, а также разрабатывать и внедрять модель в промышленную эксплуатацию.

Приём на программу проводится два раза в год: весной и осенью.
Первый набор студентов начал обучаться в марте 2021 года, сейчас открыт набор на осенний поток, подать документы можно до 16 августа 2021 года.


Об особенностях обучения и поступления рассказали академический руководитель программы, преподаватель нескольких курсов магистратуры, а также студент первого набора.

Кантонистова Елена Олеговна,
Академический руководитель

Как устроен учебный процесс на программе, есть ли какие-то отличия от традиционной магистратуры?

Наша программа — это полноценная магистерская программа очной формы обучения. Основное отличие, пожалуй, только в том, что занятия с преподавателями проходят дистанционно, а не в стенах университета.

Студенты точно так же обучаются два года, каждый год обучения разбит на четыре модуля, как это принято в Вышке, а завершаются модули сессией. 

По многим дисциплинам оценка выставляется по результатам работы в течение модуля. То есть на нашей программе у студентов не очень много экзаменов, зато они выполняют много практических и теоретических домашних заданий, решают задачи в формате соревнований (Kaggle и Яндекс.Контест) и практически на каждом курсе выполняют проект (например, в первом модуле в рамках одного из курсов наши студенты писали телеграм-бота). Разнообразие заданий и практики помогает студентам качественно осваивать дисциплины и позволяет сформировать итоговый балл.

Преподаватели стараются отслеживать уровень успеваемости студентов и делать обучение более персонализированным.

В программе также представлены курсы, читаемые в смешанном формате: лекции студенты смотрят на платформе Coursera или «Открытое образование», где также выполняют часть заданий, а на семинары подключаются к онлайн-занятиям с преподавателями в Zoom.

В конце второго курса, как и в классической оффлайн магистратуре, студенты защищают выпускную квалификационную работу. 

Также наши студенты могут оформить электронный пропуск и посещать любые кампусы Вышки, а по договоренности с преподавателями — и очные занятия других программ.

Помимо занятий, мы проводим индустриальные вебинары со специалистами в областях анализа данных и машинного обучения, на которых они рассказывают о специфике отрасли, актуальных вызовах и сферах применения машинного обучения.


Как выстраивается коммуникация с преподавателями и учебным офисом?

Общение с преподавателями, учебным офисом и другими студентами проходит в Slack, а также на онлайн занятиях в Zoom.

Наши преподаватели всегда стараются отвечать оперативно. 

Каждый месяц мы проводим встречи для студентов с учебным офисом и преподавателями грядущих курсов, на которых собираем обратную связь и узнаем пожелания по новым и текущим курсам. Мы часто проводим анонимные опросы, чтобы получить максимально честную оценку нашей работы и эффективно улучшать учебный процесс.


Возможно ли совмещать обучение с работой?

Большинство наших студентов работают.
Поэтому онлайн-занятия, как правило, проходят в будние дни по вечерам. В любом случае ведется запись всех занятий, благодаря чему всегда можно посмотреть или пересмотреть записи занятий. Это одно из важных преимуществ онлайн-программы.

Что представляют собой вступительные испытания?

Вступительные испытания состоят из двух этапов: письменного экзамена по математике и программированию, а также собеседования.
Причем на обе активности можно выбрать удобный временной слот. Для успешной сдачи экзаменов нужно ориентироваться в разделах высшей математики (математическом анализе, линейной алгебре, комбинаторике, теории вероятностей), а также уметь читать псевдокод (не обязательно знать какой-то конкретный язык  программирования, достаточно иметь представление об общих для всех языков элементах структуры кода: знать, как работают условные операторы, циклы и функции).

Как подготовиться к письменному экзамену?

Для подготовки к экзамену мы проводим онлайн-марафон, на котором разбираем основные темы экзамена и предлагаем задачи для практики. Также рекомендую прорешать демонстрационные варианты, готовиться самостоятельно по учебникам и посетить нашу консультацию (она проводится ближе к датам экзаменов).

Чего ожидать от собеседования?

На собеседовании мы попросим рассказать решение некоторых задач письменного экзамена,чтобы понять логику рассуждений. Совсем внезапных вопросов не будет — все будет связано с письменным экзаменом. Помимо этого, мы хотели бы услышать небольшой рассказ о бэкграунде абитуриента, где он работал, учился, почему решил поступать на нашу программу и, что очень важно, чего ожидает от обучения, поскольку в рамках курсов программы мы стараемся выбирать темы, более интересные студентам. 

Как получить скидку на обучение?
Мы ведем рейтинг успеваемости студентов: скидку на первый год обучения студенты получают по результатам вступительных испытаний, а на второй год — по результатам успеваемости в течение года: если студент попадает в топ рейтинга своего набора, он получает скидку, и чем выше его результат, тем выше эта скидка будет.
 

Ахтямов Павел Ибрагимович,
преподаватель курсов «Математика для анализа данных», «Введение в промышленную разработку»

Что можете рассказать о Ваших курсах?

В основном я занимаюсь инженерным машинным обучением, но в магистратуре веду достаточно разные курсы. 

Во-первых, это «Математика для анализа данных» — достаточно базовый курс, его цель — дать математические основы и помочь начать кодить простые вещи, связанные с базовыми методами, которые дальше будут использоваться и в машинном обучении, и в анализе данных. 

Второй курс — «Введение в промышленную разработку» — это серьезный материал, практически курс молодого бойца. Мы будем учиться работать в промышленной разработке и применять современные технологии программирования. 


Есть ли возможность варьировать уровень сложности для студентов с разными входными знаниями?

Все программы адаптируются в соответствии с уровнем студентов. Задания очень гибкие — если вы захотите что-то более сложное, то, конечно, можно получить задание со звездочкой. Если чувствуете, что нужно отточить более простые базовые вещи, можно взять задачи для тренировки.

Михаил Бондарев,
Студент первого набора

Какой у вас бэкграунд?

Я поступал не сразу после бакалавриата: мое первое образование инженерно-техническое. Давно закончил авиационный институт, сейчас работаю разработчиком бэкэнда. Я заканчивал множество разных курсов, но меня всегда привлекало машинное обучение, к тому же хотелось закончить магистратуру. 

Насколько сложными были экзамены?

На подготовку к экзаменам на программу МОВС я потратил все новогодние праздники — мне кажется, без подготовки сдать экзамен практически невозможно. Может быть, есть шанс, если вы только что закончили инженерно-технический бакалавриат.


Вы уже закончили первый модуль обучения, какие в целом впечатления от программы?

Я рад, что попал именно на эту программу. Мы — первый набор, и в нашей группе 12 человек. Дистанция между студентами и преподавателями очень маленькая, нет очередей, что очень приятно. 

В первом модуле было очень много математики, но все было посильно и интересно. Курсы очень практичные, объясняют не только теорию, но и сразу показывают ее применение. В университете я учил теоретические численные методы, а сейчас можно сразу все «пощупать» в Python — это очень классное ощущение. 

Из языков программирования у нас уже были Python и С++. В качестве проекта сделали на Python интересных ботов. По С++ был тоже интересный и даже тяжелый старт. 

Мои впечатления — реальность оказалась сильнее ожиданий: меня все устраивает и программа очень нравится.

Приём на осенний набор программы продлится до 16 августа. Чтобы начать подачу документов, ознакомьтесь с траекторией поступления.