• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии»

Достижения магистрантов

Повышенные и именные стипендии

  • 2019-20 г.: Касьянов И.А. - стипендия  правительства РФ; Вахтанов Н. А. - стипендия президента РФ 2019-2020 и ПГАС; ПГАС - Булеков А.А., Вахрамеева Д.А. 
  • 2017-18 г. : Н. Бритиков - стипендия Правительства Российской Федерации, О. Романова, А. Чхеидзе - стипендия Президента Российской Федерации
  • 2016-17 г. : М. Фролкина - стипендия Президента Российской Федерации, А. Корепанов - стипендия Правительства Российской Федерации
  • 2015-2016 г.: А. Бугрова, А. Лихоносова, П. Николаев -  повышенная государственная академическая стипендия за особые достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности.
  • 2014 г.: А. Бугрова,  Е. Борщева, Д. Габышев, Е. Ефремова, Ю. Федоренко  - повышенные стипендии в номинациях за отличную учебу и научно-исследовательскую деятельность.

Стажировки за рубежом

  • 2017 г. В. Никольский, Кембридж (Великобритания).
  • 2016 г.: Е. Щеплова, Национальный университет (Осло, Норвегия).
  • 2015 г.: Е. Щеплова, Болонский университет (Италия).
  • 2014 г.: Ю. ФедоренкоСеульский технический университет(СеулТех).

Участие в работе научной лаборатории ЦФИ и международной лаборатории САММА

  • 2018-20 г.: Вахрамеева Д.А., Халилов М.Р. 
  • 2018-19 г.: Сафьянов Г.А. 
  • 2017 г. : А. Кардашин, М. Фролкина, О. Клименкова.
  • 2016 г. : А. Корепанов, М. Мухортов, А. Лихоносова, А.В. Спирин.
  • 2015 г.: И. Борисов, А. Лихоносова, В. Семенов, И. Турунтаев.
  • 2014 г.: З. Аракелян, Е. Борщева, Д. Габышев, А. Москалец.

Магистерские дипломы с отличием

Лучшие выпускники 2019 года:

  • Бритиков Н.А. (тема ВКР: Численное моделирование снегоотложений и снегопереноса в задачах строительства) 
  • Кашкарев П.В. (тема ВКР: Автоматизация анализа коллекции текстов отзывов пользователей) 
  • Коробова Н.В. (тема ВКР: Структурно-динамические характеристики латеральных гетерогенностей в однокомпонентном липидном бислое) 
  • Чхеидзе А.А. (тема ВКР: Сравнение случайных деревьев и иерархическая доменная структура хроматина) 
  • Тарарушкин Е.В. (тема ВКР: Атомистическое компьютерное моделирование структуры и динамики ионов Сl- и SO42- в межслоевом пространстве и на поверхности гидратированной цементной фазы AFt (эттрингита, Ca6[Al(OH)6]2[SO4]3·26H2O) с учетом новой модификации ) 
  • Трофимов Ю.А. (тема ВКР: Особенности динамического поведения молекул воды в ионном канале TRPV1) 
  • Романова О.В. (тема ВКР: Оптимизация в пространстве ортогональных матриц в оценивании многообразий) 

Лучшие выпускники 2018 года:

  • Кардашин А.С. (тема ВКР: Анализ методов распределения секретного ключа в квантовой криптографии)
  • Клименкова ОД. (тема ВКР: Структура и свойства случайных двухцветных сетей с трехчастичным взаимодействием) 
  • Коленчук К.В. (тема ВКР: Оценка эффективности применения нейросетевой модели адаптивного резонанса к задаче сейсмического мониторинга) 
  • Мезинов Н.С. (тема ВКР: Веб-технологии для термодинамического моделирования и обработки термодинамических данных) 
  • Покровский В.И. (тема ВКР: Молекулярно-динамическое моделирование колебаний плотности в липидных мембранах) 
  • Фролкина М.А. (тема ВКР: Распространения возбуждений в кластерированных сетях вблизи критической точки) 


Лучшие выпускники 2017 года:

  • Адамова К.А. (тема ВКР: Исследование проблемы управления запасом непрерывного продукта в стохастической модели регенерации при двух параметрах оптимизации)
  • Белобородова Е.И. (тема ВКР: Статистическое исследование динамики валютного рынка FOREX на коротких временах)
  • Воронкова А.Д. (тема ВКР: Исследование проблемы оптимального управления в экономической модели с дискретным временем при помощи метода динамического программирования)
  • Длиннова Е.С. (тема ВКР: Статистический анализ погрешностей конечно-разностных схем метода молекулярной динамики)
  • Егоров А.Ю. (тема ВКР: Решение проблемы оптимального управления запасом непрерывного продукта при постоянно происходящем потреблении в дискретной стохастической полумарковской модели)
  • Корепанов А.С. (тема ВКР: Некоммутативная адиабатическая фаза)
  • Кухарева М.Э. (тема ВКР: Статистический анализ временных рядов Форекс методами теории случайных блужданий)
  • Мулкиджанян М.В. (тема ВКР: Разработка и анализ имитационной модели организации распространения потребительских товаров в микрорайоне большого города)
  • Спирин А.В. (тема ВКР: Исследование образования гигантского кластера в случайных сетях без циклов)
  • Ширяева Е.Ф. (тема ВКР: Топологические свойства сети коннектома)

Лучшие выпускники 2016 года:
 
  • И. В. Борисов  (исследование нелинейных волн методом ступенчатых аппроксимаций),
  • А. Д. Бугрова (моделирование тепловых потоков в телах со сложной геометрией), 
  • А. Ф. Лихоносова (компьютерное предсказание строения биомолекулярной системы), 
  • П. В. Николаев (математическая модель турбулетной динамики), 
  • Е. В. Щеплова  (компьютерный анализ изменений углового момента Земли).

Лучшие выпускники 2015 года:

  • Е. Борщева  (p-адический анализ в моделировании биомолекулярных систем),
  • Д. Габышев (моделирование движения заряда в поле электромагнитной волны), 
  • А. Москалец (статистические методы исследования моделей биомолекулярных систем), 
  • М. Синева (моделирование на суперкомпьютерных кластерах), 
  • Ю. Федоренко  (компьютерное моделирование траекторий космических аппаратов).

Победы на конкурсах научных работ

М. Халилов - с работой на тему «Оптимизация отображения процессов MPI-программ с учётом особенностей топологии кластеров, использующих интерконнект Ангара» (руководитель А.В. Тимофеев) - победа на конкурсе научных работ НИУ ВШЭ 2017 г.

Н. Коробова - с работой на тему: «Программное обеспечение для анализа структурно-динамических характеристик водородных связей в модельных биомембранах» (руководитель Р.Г. Ефремов) - победа на конкурсе научных работ НИУ ВШЭ 2016 г.

М. Мухортов - победа на конкурсе научных работ НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2016 года».

М.В. Янчиков - победа в конкурсе 2015 г.  по программе "Умник"  (грант 0,5 млн. руб.)

В конкурсе НИРС 2015 года среди студентов и выпускников магистратуры НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике» победителями и лауреатами стали двое представителей магистерской программы:

  • Глеб Боос (1 курс),
  • Екатерина Борщева (выпускница).