• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О программе "Политические вызовы современности"

О реализации магистерской программы «Политические вызовы современности» для учителей обществознания и истории рассказывает руководитель программы профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Леонидович Рябинин

 

 

О реализации магистерской программы «Политические вызовы современности» для учителей обществознания и истории рассказывает руководитель программы профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Леонидович Рябинин

 

Каковы Ваши впечатления от преподавания на программе и руководства ею на текущем этапе?

А.Р.: Этот период был трудным, но интересным. Основная трудность состояла в том, что пришлось не только быстро осваивать новые компетенции, но и передавать их магистрантам. Спасал опыт преподавания смежных дисциплин в рамках НИУ ВШЭ и других университетов, а также быстро наладившийся контакт с аудиторией. Интересно было, во-первых, потому же, что и трудно: пришлось внимательно изучить большое количество работ не просто по политологии, но и по ее образовательной компоненте. Политология – это очень молодая наука, особенно для нашей страны, поэтому большое внимание необходимо уделять ознакомлению слушателей именно с зарубежными классическими работами, на протяжении долгого периода недоступными для отечественного читателя. Во-вторых, я никогда не работал с такими зрелыми студентами: многие из наших магистрантов - это учителя с солидным педагогическим стажем. Мне не только приятно им преподавать, но самому есть чему у них поучиться. Так, в интерактивном процессе взаимного обучения и прошел для меня этот период.

      

В чем вы видите ценность обучения на этой программе?

 

А.Р.: Ценность обучения на программе «Политические вызовы современности», на мой взгляд, состоит в том, что в ее рамках читаются уникальные курсы, касающиеся самых жгучих современных проблем. Например, сейчас весь мир волнуют события в североафриканских странах и арабских государствах Ближнего Востока. Эту ситуацию у нас только на первом году обучения охватывают курсы: «Типология политических протестов», «Этнополитические процессы в современном мире», «История политических систем», «Религиозный фактор в современной политике». Все они с разных сторон анализируют многие сложнейшие процессы, проходящие  в современном мире, в том числе дают возможность нашим магистрантам понять ситуацию на Ближнем Востоке. Эти курсы читают уникальные специалисты, глубокие профессионалы в своей области. Преподавательский коллектив отбирался с особой тщательностью, поэтому все курсы воспринимаются нашими студентами с большим интересом. Для идентификации программы важное значение имеет широкий пакет возможностей, который предлагает НИУ ВШЭ: доступ к информационным ресурсам в замечательной современной  библиотеке, огромное количество полезных конференций и интересных встреч и многое другое. Хочется выделить уникальный психолого-педагогический блок, который реализовывается совместными усилиями коллектива общеуниверситетской кафедры всеобщей и отечественной истории и Института развития образования НИУ ВШЭ на втором году обучения. В целом, если представлять программу в комплексе ее отличительных особенностей, то ничего подобного на данный момент в нашей стране не существует.

        

Что бы Вы хотели сказать тем, кто заинтересуется программой «Политические вызовы современности» и захочет поступить на нее в этом  году?

А.Р.: Нашим абитуриентам я хочу посоветовать внимательно ознакомиться с правилами приема на программу, и уделить особое внимание разделу, посвященному конкурсу портфолио. Чем больше документов, рассказывающих о вас, вы приложите к своему заявлению, тем выше будут ваши шансы на поступление. Новым студентам нашей программы, в том числе и магистрантам специализации «Культура и религия в современном мире», я хотел бы пожелать разумно распределить свое время, овладеть новыми компетенциями и получить удовольствие от усвоения новых знаний, напрямую связанными с животрепещущими проблемами сегодняшенго мира, и от встречи с интересными людьми – их будущими преподавателями.

Материал подготовил: Григорий Лукьянов