• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Ольга Хворостянова о развитии туризма в Африке

Ольга Хворостянова о развитии туризма в Африке

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Люди не желают видеть рядом антропоморфных роботов-помощников

Люди не желают видеть рядом антропоморфных роботов-помощников

Роман Абрамов, профессор департамента социологии, и Виктория Катечкина, студентка магистратуры "Прикладные методы социального анализа рынков", изучили эффект «зловещей долины»

Открыты вакансии стажеров-исследователей для выполнения фундаментальных научных исследований в 2022 году

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ!
Информируем вас о вакансиях стажеров-исследователей для участия в выполнении фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2022 год.

Предлагаем вам ознакомиться с темами исследований, для выполнения которых предполагается привлечение студентов/аспирантов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Альянс социальных наук 2020

Альянс социальных наук 2020

5 декабря на факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «Альянс социальных наук», организованная Студсоветом ФСН при поддержке руководства факультета. Как и большинство научных мероприятий в последние месяцы, она проходила онлайн.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Конкурса НИРС 2020!

Подведены итоги Конкурса НИРС 2020!

Дарья Андреева заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2020 года» конкурса НИРС. Полина Чибискова и Егор Чупров стали лауреатами конкурса. Поздравляем наших студентов и научных руководителей!

Иллюстрация к новости: Студенты программы стали лауреатами Конкурса НИРС!

Студенты программы стали лауреатами Конкурса НИРС!

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Белопашенцева Полина и Иващенко Анастасия, студентки 1 курса, стали лауреатами конкурса НИРС по направлению "Социология" среди студентов магистратуры и выпускников. Поздравляем Полину, Анастасию и Слободенюк Екатерину Дмитриевну, научного руководителя Полины Белопашенцевой. Желаем дальнейших научных успехов!

Иллюстрация к новости: «Стили менеджмента в российских бизнес-организациях»: семинар ЛЭСИ с участием Кристины Попковой

«Стили менеджмента в российских бизнес-организациях»: семинар ЛЭСИ с участием Кристины Попковой

21 января состоялся очередной семинара Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ из цикла «Социология рынков», в котором приняла участие в качестве дискуссанта студентка магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков».

Иллюстрация к новости: В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

НИУ ВШЭ начинает прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. Участвовать в нем могут студенты не только Вышки, но и других российских вузов, а также зарубежных университетов. Работы принимаются на русском и английском языках, подать заявку можно до 15 октября.

Иллюстрация к новости: Алексей Кнорре о криминальной статистике, больших данных, нейросетях и вычислительной лингвистике

Алексей Кнорре о криминальной статистике, больших данных, нейросетях и вычислительной лингвистике

31 мая гостем факультета социальных наук стал младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре. Алексей рассказал о том, какие математические методы и в каких исследованиях применяет он и его коллеги, а также пригласил студентов принять участие в исследованиях института.