• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: "История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники – доклад И.В. Зайцева в рамках "Кросскультурного семинара"

"История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники – доклад И.В. Зайцева в рамках "Кросскультурного семинара"

"Кросскультурный семинар" возобновил работу в 2023 году. 9 февраля И.В. Зайцев представил доклад «"История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники».

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по персидской каллиграфии

Мастер-класс по персидской каллиграфии

24 ноября 2022 г. в Кабинете иранистики и персидского языка ИКВИА ВШЭ состоялся мастер-класс по персидской каллиграфии. Его провел каллиграф и художник Мунир Пайкан.

Иллюстрация к новости: Сплетенные нарративы мусульманской агиографии XXI века: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана – доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской в рамках "Кросскультурного семинара"

Сплетенные нарративы мусульманской агиографии XXI века: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана – доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской в рамках "Кросскультурного семинара"

«Кросскультурный семинар» вернулся на дискуссионную площадку. Первым по традиции был прочитан доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской, встреча состоялась в пятницу 18.11.22.

Иллюстрация к новости: Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания. 

Иллюстрация к новости: Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

В издательстве «Ленанд» увидело свет второе издание книги старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога». Первое издание этой монографии появилось в 1990 г. и на настоящий момент является библиографической редкостью.

Иллюстрация к новости: "История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

"История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

Последнее в этом году заседание «Кросскультурного семинара» состоялось 8 июня. С докладом «История как метод исламской реформации » выступит канд. исторрических наук, доцент РГГУ, приглашенный преподаватель ИКВИА И.Л. Алексеев.

Иллюстрация к новости: Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

5 марта состоялось очередное заседание «Кросскультурного семинара», Амиран Урушадзе (к.и.н, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил доклад «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике».

Иллюстрация к новости: «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

«Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

Очередное заседание «Кросскультурного семинара» состоялось в 8 апреля на платформе Зум. С докладом «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» выступил Павел Шаблей.

Иллюстрация к новости: Соположение разного

Соположение разного

Руководитель научного проекта «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает о «Семинаре кросскультурных исследований» и отвечает на вопросы: какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? изменилось ли понимание действительности в результате работы семинара? продвинулось ли развитие дисциплины в целом?

Иллюстрация к новости: Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)

Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)

«Кросскультурный семинар» возобновил работу в этом календарном году 20 января с доклада Владимира Бобровникова «Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)»