• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Новые мы… Итоги проектной сессии по психологии бизнеса

2 июня состоялась защита творческих проектов, подготовленных студентами первого курса программы

Ежегодная проектная сессия посвящена творческим проектам, выполненным студентами по итогам изучения, прежде всего, базового курса Психология бизнеса, но также и по итогам первого года обучения.

В проектах студенты предлагают свои идеи и разработки, которые могут быть полезны для предпринимателей, руководителей, персонала бизнес-организаций. 

Проектная сессия задумана как площадка обмена новыми идеями и технологиями, а также построения сотрудничества, взаимного обучения и развития. Студенты отвечают на вопросы: «Кто мы такие бизнес-психологи? Что мы можем предложить бизнесу?»

В этом году на проектной сессии были представлены удивительные проекты. В них выражались самые разные направления профессионального и личностного поиска студентов. Прежде всего, в проектах проявились результаты личностного самоопределения по отношению к роли бизнес-психолога. «Новый Я» - это квинтэссенция работы года. Многие старались показать тот спектр конкретных задач, которые они готовы реально решать в бизнес-организациях, в основном, для повышения эффективности управления.

На сессии были представлены программы тренингов, игр, проектов в контексте разных задач, стоящих перед организациями. Например, социально-психологический тренинг для сотрудников связанных с продажами, тренинг трудоустройства и интеграции в компаниях людей с инвалидностью, игра на распределение командных ролей и т.д. Студенты показали свое видение формирования вовлеченности персонала, преодоления групповых эффектов в процессе принятия решений. Была даже представлена авторская модель «Треугольник развития», в которой были выделены три главных направления развития, над которыми работают бизнес-психологи в организации.

В этом году ярко проявился и кросс-культурный аспект для развития практики психологов. На примере анализа ситуации, в которой проявилось поведение мировых лидеров, было показано значение управления эмоциями при взаимодействии с партнерами с разными культурными традициями. В этом контексте был представлен проект, основанный на собственном опыте адаптации к новым условиям деятельности в международной компании. В качестве анализа и обобщения этого опыта были разработаны рекомендации взаимодействия в бизнесе для развития команды и продукта.

Как отмечали участники по итогам сессии, поле деятельности в бизнес-организациях безгранично. Действительно, проекты показали готовность наших студентов выразить себя в различных направлениях работы с человеческим фактором бизнеса, в основном, содержательно представленных в логике курсов и мастер-классов программы, а также переосмыслению своего опыта в ходе обучения.

Хорошим результатам подготовки студентов способствуют практико-ориентированное содержание программы, интересные курсы, уникальный состав преподавателей, особая творческая и доброжелательная атмосфера и гибкий менеджмент.