• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Погружение в практику: производство, история и профессиональные контакты

12 по 14 ноября студенты и эксперты программы "Психология в бизнесе" погружались в задачи и особенности производства в старинном центре промышленности и торгове Рыбинске.

Может ли профессиональный бизнес-психолог развиваться без знания мира реального бизнеса, понимания того, что происходит в организациях, как торговых, так и промышленных? С уверенностью отмечаем, что вопрос этот носит риторический характер. Конечно, бизнес-психологу важно знать не только подходы и технологии, изучаемые в университете, но и условия реализации бизнес-задач в компаниях. Поэтому каждый год студенты и преподаватели посещают различные регионы нашей страны, чтобы познакомиться с представителями бизнеса, получить информацию об успешных практиках бизнес-психологии.

В этом году группу бизнес-психологов пригласил президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области – Сергей Юрьевич Кузенев. Интересным участником группы был профессор университета Торонто Стивен Армстронг (Канада).

Своими впечатлениями о поездке поделились участники поездки Дмитрий Головин и Никита Сиваков.

Рыбинск и сегодня имеет репутацию крупного промышленного города, в котором находятся стратегически важные заводы, такие как ПАО "ОДК-Сатурн" или АО «Русская механика», на который и попала делегация. В городе идет активная модернизация: полностью отреставрирована красная площадь, здание биржи и вокзала, а также набережная.

Сергей Юрьевич не только показал город, но и поделился мыслями по поводу развития региона и новостями бизнеса. После небольшой экскурсии по городу, делегация направилась на завод «Русская механика», где познакомилась с директором компании и его помощниками. Они провели радушный прием, познакомили с производственным процессом, показали, как создаются квадроциклы и снегоходы. На встрече обсуждались важные вопросы, касающиеся управления организацией, стратегического развития и преодоления сопротивления изменениям. Особенно им понравились идеи канадского гостя, который сразу активно включился в обсуждение.

Крайне полезными мыслями делился преподаватель ВШЭ Елисеенко А. С., в задачи которого входило не только участие в беседе, но и последовательный перевод. Беседа с представителями завода прошла плодотворно, коммуникация была налажена, а генеральный директор завода Леонид Можейко продемонстрировал прекрасное владение английским языком. Встреча завершилась прекрасно организованным обедом. Впечатление от такого приема осталось крайне положительным - было положено начало решению важных производственных проблем.

После встречи на заводе, делегация посетила один из главных музеев Рыбинска - историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где Стивен узнал много нового об истории города и России. Музей произвел огромное впечатление на гостей. Вечером того же дня состоялся ужин, в котором принимали участие президент торгово-промышленной палаты Ярославской области, а также бизнесмены и ученые. Стивен продолжил знакомиться с историей России и русской кухней, которая ему очень понравилась.

На пути обратно в Москву делегация посетила Ярославль и остановилась в Ростове. В поездке обсуждались итоги встреч и впечатления от поездки, которая дала много опыта и новых знаний участникам.

Спасибо программе за возможность познакомиться с реальной жизнью предприятий в России! Увидеть, какие перспективы на самом деле имеются у бизнеса в России и понять, что бизнес-психологи могут приобщиться к по настоящему серьезным делам и реально способствовать развитию промышленности и экономики в нашей стране!