• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

«Защита прошла успешно! Заряд энергии получен! Спасибо, что дали нам свободу выбора!»

По итогам защиты магистерских диссертаций 2019

Умение выступать четко и обоснованно в ограниченный период времени – условие достижения успеха в работе бизнес-психолога. Поэтому на программе мы стараемся использовать все возможности для развития навыков ответственных выступлений. За двухлетний период обучения у студентов была возможность пройти через множество выступлений. Но самое ответственное среди них – это, конечно же, представление результатов собственной магистерской диссертации. И очень важно, чтобы процесс защит был не только представлением результатов своей работы, но и увлекательным мероприятием, которое дает возможность студентам отработать навыки спикера, получить публичную обратную связь, познакомиться с наработками своих коллег и т.д. Ну и, конечно же, на защитах можно в относительно короткое время еще раз убедиться, что вокруг тебя много интересных талантливых людей, с которыми хочется в дальнейшем создавать новые технологии, проекты и т.п. Иными словами – поддерживать профессиональные контакты. А для программы это значит – развивать профессиональное сотрудничество. Поэтому на программе уделяется большое внимание подготовке к защитам магистерских диссертаций, составу экспертов, времени и месту и т.п.

В этом году многое было впервые. Прежде всего, в качестве председателя аттестационной комиссии была приглашена Ольга Сергеевна Дейнека – профессор Санкт Петербургского университета, известный ученый в области экономической психологии. Приглашение эксперта такого уровня придало особый драйв происходящему процессу защит.

Также, впервые в комиссии принимали участие представители Клуба Выпускников нашей программы.Они не просто оценивали работы, но и проводили анализ диссертаций по ряду критериев (красивая идея, полезный результат и перспектива). В рецензировании и оценке работ принимали участие эксперты из бизнеса – выпускники нашей программы. 

Ну и, наконец, впервые защиты проводились в четком тайминге, примерно, так же как в бизнесе. Эта  процедура всем очень понравилась. Студенты максимально включились в происходящее и четко представили свои работы, а комиссия на всем протяжении защит проявляла максимальную заинтересованность и включенность в процесс.

Откровения дня от студентов: «Я приобрела целостный на психологические проблемы в бизнесе…»; «Спасибо программе, за возможность включиться в науку»; «Спасибо, что дали нам свободу в выборе тем»; «Мне работа над диссертацией помогла сделать карьеру».

Но вот что было, как всегда, на высоте – это результаты работы студентов, что было отмечено всеми членами комиссии. Но студентам особенно лестно было получить оценку своим работам от нашего Питерского гостя Ольга Сергеевны Дейнека, которая отметила высокий уровень теоретической и практической подготовки наших студентов! Именно Санкт Петербургский университет был местом, где еще в 70-е годы были открыты первые лаборатории психологов для помощи в решении проблем на предприятиях, в организациях. Теперь это направление работы подхвачено бизнес-психологией.

Во всех без исключения диссертациях получены новые интересные результаты, которые имеют прикладной характер и направлены на решение существующих в бизнесе проблем. В ряде работ прошли апробацию интересные модели (теоретические и эмпирические), которые могут быть хорошим инструментом в практике бизнес-психолога.

К защите были представлены работы на следующие темы:

Темы магистерских диссертаций 2019 (PDF, 175 Кб) 

Выражаем большую благодарность всем студентам за проделанную работу и поздравляем с успешной защитой!