• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Счастливые люди и организации в бизнесе: базовый принцип бизнес психологии!

По итогам шестой международной научно-практической конференции «Бизнес-психология: теория и практика» 29 ноября – 1 декабря 2019 г.

Безусловно, самым масштабным событием года на магистерской программе «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ, является ежегодная международная научно-практическая конференция, посвященная психологии бизнеса (business psychology). Креативный формат конференции позволяет объединить в одной аудитории исследователей и практиков, работающих в области психологии бизнеса. Ученые-психологи представляют научную информацию в доступной, привлекательной для практиков манере. В свою очередь, практики стараются не просто показать свои любимые приемы и методы работы, но и обосновать их эффективность с позиции определенных моделей и подходов. Все это работает на качество подготовки и работы бизнес-психологов. Поэтому с каждым годом конференция становится все более привлекательной для студентов, преподавателей вузов, а также представителей бизнеса и консалтинга.

В этом году более четко была обозначена специфика психологии бизнеса, роль бизнес-психологической практики в повышении эффективности бизнеса, развития общества в целом.

Основная тенденция конференции этого года: изучение роли ценностей, позитивного настроения и эмоционального состояния людей в бизнесе для его эффективности.

Эта тенденция была задана:

- Экскурсом в историю психологии бизнеса, представлением бизнес-психологического подхода, который разрабатывается в НИУ ВШЭ (профессор Н.Л. Иванова).

- Анализом развития практико-ориентированных программ департамента психологии НИУ ВШЭ и определением места среди них программы «Психология в бизнесе» (профессор М.В. Фаликман).

- Обрушением к феномену счастья, его факторов и проявлений в поведении человека. Может ли счастливая организация быть эффективной? Какие возможности и ограничения в работе с проблемой счастья есть у бизнес психологии? (профессор Т.Ю. Базаров).

В этом году к нам приехали коллеги из многих городов России и других стран. Гостями конференции были ученые из Великобритании, Польши, Швейцарии, Болгарии, Украины, Хорватии.

Итоги конференции позволяют сказать, в НИУ ВШЭ формируется уникальный подход к бизнес-психологии, который все больше становится привлекательным для исследователей и практиков. Его смысл определяется общей направленностью на то, чтобы сделать бизнес более эффективным и в то же время более «человечным», способствующим субъективному благополучию людей, их личностному и профессиональному развитию.

Как отметили участники: "Было много интересных исследований, разговоров с коллегами и преподавателями. Разные подходы, разные мнения - очень заряжает!" ... "Спасибо дорогой магистерской программе за достойный повод - ежегодную конференцию бизнес-психологов!"... "Невероятно тёплая, дружелюбная, высоко - интеллектуальная среда бизнес-психологов - это редкое инновационное пространство"