• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Конференция глазами участников

С 10 по 12 ноября в НИУ ВШЭ проходила Международная научно-практическая конференция «Психология бизнеса: теория и практика». В наше динамичное время, предприниматели ищут новые способы развития бизнеса. Новые эффективные инструменты им предоставляет бизнес-психология – современное направление в прикладной психологии, которому была посвящена конференция.

Конференция была организована таким образом, что в ней уделялось внимание как прикладным, так и теоретическим вопросам. Затронуты были такие интересные темы, как: метафорические инструменты работы со стратегией, управление мотивацией и приверженностью, психологические механизмы и каналы влияния рекламы и т.д. Формат конференции позволял участникам получить новую информацию, представленную в докладах, развить свои практические навыки в течение мастер-классов, которые провели известные в мире эксперты в области бизнес-психологии.

Участники поделились с нами их впечатлениями от конференции.

Ольга Дейнека, доктор психол. наук, профессор и.о. зав. кафедрой политической психологи СПбГУ (Санкт Петербург).

«Впечатлил больше всего организационный момент, а именно пространство объединения людей, где каждый имел возможность получить разную информацию. Не разбежаться по аудиториям, и фрагментарно слушать то, что по его представлениям входит в его интересы. Действительно, все вовлечены, чередуются теоретическим материалом, мастер классом, своими концепциями. Присутствуют междисциплинарные лица, а не только психологи и в этом чувствуется своя прелесть и энергия. И вот эта динамика, это разнообразие, и при этом вовлеченность всего зала на фоне общего комфорта работой – способствует тому, что остается ощущение целостности, незавершенности, не зря потраченного времени. Я уже не говорю про возможность пообщаться со своими коллегами – как всегда, это очень приятно. Поэтому остается позитивное впечатление».

Петр Власов, доктор психол. наук, руководитель исследовательских и издательских проектов в Институте прикладной психологии «Гуманитарный центр» (Харьков, Украина).

«У меня очень хорошие впечатления от конференции, я здесь уже второй раз, и каждый раз тут очень интересная атмосфера, хорошо построенная программа. Наш Институт занимается бизнесом, наши клиенты-предприниматели, поэтому у нас здесь много знакомых, с которыми мы хотели бы поделиться опытом, а также поучиться у них чему-то» .

«Прежде всего, меня впечатлила дружественная атмосфера, понравился подбор тем. Важно отметить, что эта конференция отражает ту проблематику, которая в настоящий момент есть в психологии, связанной с бизнесом. О чем мы говорим? Мы говорим об управленческом консультировании. То есть, получается, мы ушли от команды, пришли к человеку. Важно ли это? Конечно. В какой ситуации? В кризисе. Поэтому, получается, что наши темы сдвинулись в эту область и это значит, что мы можем реагировать на те запросы и изменения, которые есть в окружающей бизнес-среде. Независимо от того, что Высшая школа экономики –  учебное заведение, тем не менее, вы достаточно живо реагируете на те изменения, которые есть на рынке. Это очень хорошо и перспективно. Я думаю, что такую живость и возможность быстрой реакции вы не утратите независимо от роста престижа, академичности и всего вместе взятого. Я этого вам искренне желаю».

Ирина Попова , доктор соц. наук, профессор кафедры социальных технологий Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова (Ярославль).

«У меня отличные впечатления от этой конференции, сотрудничаю с магистратурой «Психология в бизнесе» уже второй год. Всегда открываю для себя что-то новое, что помогает мне в работе».

Михаил Иванов , канд. психол. наук, сертифицированный по международному стандарту консультант по управлению, СНС факультета психологии МГУ и вице-президент Национального института сертифицированных консультантов по управлению (Москва):

«На конференции я, прежде всего, хотел увидеть ряд людей, плюс мне была интересна проактивность магистрантов. Меня очень впечатлили доклады коллег, впечатлила готовность аудитории работать. Жаль, конечно, что на обсуждение вопросов было выделено так мало времени, потому что, как я понял, аудитории было, что сказать. В этом смысле Елена Сидоренко дала нашим коллегам возможность подвигаться, а не только посидеть. Это впечатлило, потому что сейчас редко бывает, когда такой активный зал, который хочет реагировать и обсуждать вопросы, что очень здорово. Участие в конференции для меня – это возможность проверить реакцию аудитории на мои взгляды и мою позицию, а также отличная возможность послушать коллег. Честно говоря, я очень давно не был на психологических конференциях и поэтому сегодня мне было очень интересно».

Мария Шаталина, канд. психол наук, доцент, зав. кафедрой общей социальной психологии Самарского филиала МГПУ (Самара).

«Мне очень понравился интерактив, который проводил Тимофей Нестик. Он был «живым», позитивным. Также был интересен доклад Ольги Сергеевны Дейнека, еще безумно – мастер-класс Сидоренко Елены Васильевны. Сегодня я в очередной раз её вижу, очередной раз рада, что она в добром здравии, полна энергии и сил. Я приехала сюда, не столько на тему конференции, столько к людям, которых я увидела в программе. Сейчас на конференциях сложно чем-то удивить, но каждый раз находишь что-то интересное, какие-то нюансы, какие-то оттенки для себя открываешь. Этого было сполна на конференции по бизнес-психологии!»

 И: Что для Вас значит участие в конференции?

 МА: Это расширение профессиональных и личных контактов. Это опять те нюансы и оттенки, которые наталкивают на какие-то другие идеи, новые идеи в своей работе. Безусловно, это хорошая интеллектуальная и эмоциональная подзарядка, и здорово, что это мероприятие ежегодное, они в системе идут. Я желаю конференции благ, процветания, расширения, потому что, конечно, я думаю здесь не все люди, которые хотели приехать, но наверняка было больше заявлено. Она [конференция] может быть еще масштабнее. Желаю радужной перспективы!

 И: Спасибо Вам большое! Успехов!

 МА: Спасибо!

Александр Зиза , партнер компании в области формирования экспертных команд в IT.

«Та тема, в которой мы работаем очень близка с понятием бизнес-психологии, поэтому, собственно говоря, мы пришли познакомиться с коллегами и посмотреть, где мы можем быть полезны друг другу».

Анна Лаптева , бизнес-консультант, коуч (Кострома).

«Конференция для меня - это, в первую очередь, возможность узнать о новых подходах и идеях для преподавания научных дисциплин, во-вторых, возможность изучить новые механизмы и инструменты в психологических бизнес-процессах».

Ситников Михаил , бизнес-психолог, бизнес-консультант, коуч, выпускник магистерской программы «Психология в бизнесе».

«На конференции предполагаю обогатиться новыми знаниями, изучить новые направления, на которые следует обратить внимание, также мне весьма приятно и интересно пообщаться с коллегами, получить новые контакты. Сегодня меня очень впечатлил тренинг Елены Сидоренко и доклад про мотивацию, потому что я к этой теме на практике пока еще не прикасался и мне было интересно увидеть, какие средства используют для работы с мотивацией сотрудников в бизнесе, как это вообще происходит, какие существуют стратегии и ошибки. В общем, от конференции у меня остались только положительные эмоции и позитивное видение, что организация и сообщество бизнес-психологов живет и развивается. Это здорово, что организовывают такие конференции, на которые ты можешь прийти и чему-то научиться, а не просто послушать и забыть о чем говорят».

 Таким образом, международная научно-практическая конференция по бизнес-психологии в очередной раз стала площадкой обмена мнениями экспертами в области бизнес-психологии, и несомненно всем тем, кто уделяет внимание инновационным способам развития бизнеса, будет снова интересно посетить данную конференцию в будущем.