• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Научная экспертиза бизнес-психологов

Психологические аспекты становления предприимчивой личности: по результатам исследований Белорусского государственного университета

Психологические аспекты становления предприимчивой личности: по результатам исследований Белорусского государственного университета

Исследование психологических аспектов бизнеса – важнейшее направление деятельности бизнес-психологов. Поэтому мы открыты новым данным о результатах исследовательских проектов, как в России, так и в других странах.

Слушатели магистерской программы «Психология и бизнес» получили уникальную возможность узнать о социально-психологических аспектах проблемы становления личности предпринимателя, представленных в лекции известного ученого из Белорусского государственного университета, доктора психол. наук, профессора Любови Ивановны Шумской. Исследования по данной проблеме проводятся много лет на базе возглавляемого Л.И. Шумской учебно-научного Центра развития молодежного предпринимательства  экономического факультета БГУ и являются частью проекта развития предпринимательства в Республике Беларусь.

В лекции рассматривались особенности становления новой социальной реальности и ее актуальный смысловой контекст. Были проанализированы сущность феномена Фурастье и психологические аспекты требований работодателя к специалисту на современном рынке труда. Представлены эмпирические данные о трансформации ценностных ориентаций современной молодежи.

Особое внимание было уделено феноменам предприимчивости и предпринимательства, а также специфическим показателям предприимчивой личности. Показана роль бизнес-психологов в формировании предприимчивой личности.

Магистранты с интересом познакомились с развиваемым профессором Л.И. Шумской подходом к актуальным тенденциям трансформации социальной реальности в контексте идей французского социолога Ж. Фурастье. Автор показала, какие изменения в профессиональной подготовке кадров и спросе на специалистов происходят в условиях становления в государствах постсоветского пространства рыночных отношений.

Много внимания в лекции было уделено раскрытию новых трендов в личностных диспозициях современной молодежи, установленных на основе проведенных под научным руководством автора эмпирических исследований. Посредством обращения к данным науки и практики обоснована необходимость целенаправленного становления и развития предприимчивости личности как ее интегрального свойства, позволяющего воплощать идею в реальный продукт, реальное достижение.

В программе визита Л.И. Шумской в НИУ ВШЭ состоялась встреча с руководителями программы Психология в бизнесе, на которой были намечены направления научного и практического сотрудничества между психологами НИУ ВШЭ и БГУ.