• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

«Эмоциональный интеллект определяет успешность бизнеса» - Дэвид Карузо на конференции «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании» и в гостях у магистерской программы НИУ ВШЭ "Психология в бизнесе"

Магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACEIP), Международным Центром КТК (МЦ КТК), и Международной сетью детских школ развития эмоционального интеллекта ЭИ ДЕТИ приняла участие в организации и проведении Первой Международной научно-практической конференции «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании».

На нашей магистерской программе развивается свой подход к бизнес-психологии и роли бизнес-психологов в организации. Мы стараемся работать так, чтобы люди, которые создают и реализуют бизнес, несмотря на сложнейшие перегрузки, стрессы, давление конкуренции и другие подобные аспекты бизнеса, сохраняли способность к личностному развитию, нормальным человеческим коммуникациям, эмоциональным проявлениям и т.д. Поэтому нас интересуют психологические модели, в которых есть интрига, поле для творчества, нестандартных решений. К числу таких интересных моделей мы относим эмоциональный интеллект.

По инициативе Елены Хлевной, научного руководителя программы развития Эмоционального интеллекта Международного Центра КТК (МЦ КТК), представителя Европейской Ассоциации и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACIP) в России наша программа включилась в организацию и проведение первой международной научно-практической конференции «Работающий интеллект в бизнесе и образовании».

Среди участников конференции: предприниматели, бизнесмены, руководители организаций, ученые, представители системы образования.

Свои приветственные слова участникам конференции от нашей программы сказали профессор Н.Л. Иванова и профессор В.А. Штроо.

Наши студенты получили эксклюзивную возможность послушать лекции ведущих специалистов мирового уровня по данной проблематике. Это, прежде всего, всемирно известный ученый, Дэвид Карузо (David R.Caruso) – психолог, специалист в области менеджмента, сотрудник Центра эмоционального интеллекта Йельского университета (США). Соавтор концепции эмоционального интеллекта (совместно с П. Саловеем (P. Salovey) и Дж. Майером (J.D. Mayer), соавтор самого авторитетного теста на определение уровня эмоционального интеллекта MSCEIT (Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test), соавтор (вместе с Питером Саловеем) книги «Эмоциональный интеллект руководителя. Как развивать и применять» (Питер, 2016). Доклад Д. Карузо представил доклад на тему: Эмоциональный интеллект: подход Йельского университета. Опыт и практика применения в международных компаниях.

Также студенты смогли послушать выступление блестящего исследователя из Института психологии РАН, самого известного исследовател эмоционального интеллекта в нашей стране Сергиенко Елены Алексеевны. Именно благодаря этому ученому появилась русско-язычная версия Теста Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо «Эмоциональный интеллект» (MSCEIT.V. 2.0). Елена Алексеевна представила доклад о результатах исследования выраженности эмоционального интеллекта на российской выборке.

Кроме того, в конференции приняли участие психологи, которые занимаются различными аспектами эмоционального интеллекта из Италии, Великобритании, Швейцарии, России.

Конференция стала первой в России постоянной инновационной площадкой для обмена опытом, передовыми бизнес-технологиями, новыми образовательными, инфраструктурными и эмоционально-интеллектуальными решениями международного уровня.

И эта площадка сформировалась в стенах нашего любимого вуза и благодаря нашей программе.