• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Солнечная энергия участников семинара «Коучинг в бизнесе: международный опыт» в дождливом Лондоне.

По итогам ежегодного практического семинара в Лондоне

Магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ славится тем, что ежегодно проводит выездные семинары студентов в Великобритании. Поскольку содержательно наша программа формировалась под влиянием идей британских бизнес-психологов, нам важно «держать руку на пульсе», знакомиться с опытом работы британских коллег, отслеживать тенденции развития мировой бизнес-психологии и т.д.

В этом году семинар был направлен на изучение работы британских коучей в бизнесе, а также на развитие профессиональных компетенций работы с клиентами.

Первый день был посвящен опыту работы коучей. 27 марта семинар открыла Адина Тару – опытный бизнес-психолог, руководитель консалтинговой компании Developing Leaders & Organisations, которая много лет сотрудничает с нашей программой. Адина поставила важнейший вопрос о том, какие модели коучинга отражают развитие данного направления, показала, что современный коуч работает за пределами конкретных моделей. Coaching beyond models – это основной тезис Адины. В своей практике коучинг идет от конкретных данных и систематизации информации к обретению знаний и мудрости в работе с клиентом. Этот подход она считает жизнеспособным в работе современных коучей. Будущее за коучами, которые могут работать на базе новых технологий комплексного характера.

Далее своим опытом со студентами поделились опытные коучи Эдинбурга и Лондона.

Лиза Каборидис, коуч, тренер, фасилитатор, с 25 летним опытом работы в международном бизнесе (компания Сони, фармацевтические компании и др.) представила результаты исследования и практики применения виртуального коучинга в работе с персоналом и руководителями компаний. Кроме того, она показа, в чем состоит специфика методологии коучинга на основе нейробиологии.

Оливия Грахам, бизнес-психолог и коучинг, бизнес-психолог, работающая в известных компаниях и университетах (Duce Corporative Education, Лондонская школа экономики, Империал колледж Лондона, Лондонской бизнес школы и др.) поделилась своим опытом работы с руководителями. Она рассказала, что для усиления таких лидерских качеств, как самосознание, эффективность и воздействие в Executive Coaching может работать технология «Часа силы», направленная на генерирование потенциальных проблем и поиск их решения.

Кроме того, Шерон Брогтон представила модель работы Executive Coach, которая базируется на сочетании психологических и театральных практик. А Шола Эволеси показала какую важную роль могут играть коучи в деятельности общественных организаций и развитии взаимодействия общества и власти.

28 марта гостем семинара была Елена Витальевна Михайловна, которая участвовала в создании нашей программы и является со-автором книги  «Введение в психологию бизнеса» - первого учебника по психологии бизнеса, опубликованного в НИУ ВШЭ. В настоящее время Елена Витальевна – профессионал международного уровня, работающая в нескольких странах мира. В своей презентации она уделила внимание работе бизнес-психолога с клиентами, показала, как установить контакт с клиентом, провести первую встречу, определить границы участия консультанта в работе с клиентом, формировать свою клиентскую базу и т.д.

Ярким завершением программы этого дня был квест, который проводился в красивейшем месте – музее Виктории и Альберта в Лондоне. В ходе игры студенты получили возможность разобраться в своих чувствах к «своему» клиенту, а заодно еще раз прикоснуться к великому искусству.

29 марта семинар проходил в Гайд парке. Все собрались в уютном кафе на берегу озера, чтобы пообщаться с профессором Стивеном Бентоном, который 20 лет назад открыл магистерскую программу Business Psychology в Университете Вестминстера. Сегодня он является академическим советником программы «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ, со-редактором первой международной монографии «Бизнес-психология в международной перспективе» (2017). Студенты в неформальной форме могли задать свои вопросы Стивену, поговорить с ним об основных задачах и структуре бизнес-психологии, особенностях развития этой области прикладной психологии и т.д.

После этого все дружно включились в работу над небольшим, но приятным проектом: «Весенний парк как пространство бизнес-психолога». Проект был направлен на исследование пространства парка как ресурса работы бизнес-психолога, роли среды в специфике применяемых бизнес-психологических технологий.

Завершение работы семинара проходило в кафе Кенсингтонского дворца. В красивом месте приятно было заслушать результаты работы над проектом, обменяться впечатлениями и новыми идеями, а также познакомиться с традициями английского чаепития.

Все участники были очень довольны проведенными днями в Лондоне. Они отметили большое значение выездных мероприятий для профессионального и личностного развития и поблагодарили команду программы «Психология в бизнесе» за отличную организацию семинара.

 

Отзыв участницы семинара Елены Демушкиной:

Хотелось бы поблагодарить команду программы за возможность и организацию стажировки в Лондоне, в Imperial Business College. Тепло и интересно прошел первый день встречи с английскими коллегами - коучами. Интереснейшие презентации, диалог, проекты и опыт коллег - объединяют. Мы исследуем похожие вызовы профессии и работаем в общем поле для людей.

Спасибо Вам за яркую возможность встречи с Еленой Витальевной Михайловой. Очень интересен и полезен опыт профессионала, который успешно выстраивает практику в других культурах. И было очень интересно и познавательно провести так креативно время, квест и обучение в Виктории и Альберт музее Лондона.

И, наконец, огромное спасибо за возможность встречи с основателем бизнес-психологии в Великобритании Стивеном Бентоном. Невероятная возможность из первых уст узнать историю, присоединиться к ценности профессии и задать вопросы лично и в живом общении.

Спасибо Наталье Львовне за солнечную энергию, она компенсировала отсутствие солнца в эти дни в Лондоне.